тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-2011-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 17 февраля 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимого Николаенкова М.Ю.,

защитника Романенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Д.Ф.Г.,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаенкова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, жит. д. <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

(в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ

установил:

Подсудимый Николаенков М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Николаенков М.Ю. с целью хищения пришел к нежилому дому № по <адрес> <адрес>, проник на территорию домовладения и тайно похитил принадлежащие Д.Ф.Г. 8 металлических рельсов общим весом 896 кг. на общую сумму 4480 рублей, причинив кражей значительный ущерб.

Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Николаенкова М.Ю. по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму <данные изъяты>, следует удовлетворить частично - на сумму в 4480 рублей (стоимость похищенного), в остальной части его следуют оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства, поскольку доказательств заявленного иска им не представлено.

Вещественных доказательств в деле нет.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Николаенкова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% заработка.

Меру пресечения подсудимому Николаенкову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Взыскать с Николаенкова М.Ю. в пользу Д.Ф.Г. 4480 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В остальной части иск оставить без рассмотрения, предоставив обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И. Гарбуз