тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-2011-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 16 февраля 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Галушко Е.А.,

подсудимого Ревкова В.Н.,

защитника Романенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ревкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. и жит. <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, (заключен под стражу ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

установил:

Ревков В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов35 минут Ревков В.Н. с целью хищения пришел к домовладению Я.В.Н. в <адрес>

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения отпер щеколду, незаконно проник сарай и похитил оттуда принадлежащее Я.В.Н. имущество:

-10 литров тосола «ФЕЛИКС-40» общей стоимостью 570 рублей,

-10 литров дизельного топлива общей стоимостью 174 рубля, причинив кражей ущерб на общую сумму 744 рубля.

С похищенным с места кражи скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданам нашла свое подтверждение.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ревкова В.Н. по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который не судим, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого: удовлетворительную характеристику, ранее он привлекался к уголовной ответственности, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - канистры возвращены под сохранную расписку потерпевшему.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ревкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Ревкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства- канистры оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Гарбуз