тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-2011-9

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 16 февраля 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Галушко Е.А.,

подсудимого Пусева О.М.,

защитника Романенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пусева О.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. и жит. <адрес>, <данные изъяты>, в соответствии со ст. 86 УК РФ не судимого, (взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

Подсудимый Пусев О.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут Пусев О.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Б.В.С. в <адрес>, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся на полке камина мобильный телефон «САМСУНГ GTE 180» стоимостью 2700 рублей с находившимися на счету 150 рублями, причинив Б.В.С. значительный ущерб на общую сумму 2850 рублей.

Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданам нашла свое подтверждение.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пусева О.М. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.

Учитывая, что ранее подсудимый реально отбывал наказание в виде лишения свободы, его личность, характер преступления, суд с учетом ст. 58 ч.1 п.А УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательство - телефон возвращен под сохранную расписку потерпевшему.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пусева О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Пусеву О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства - мобильный телефон оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Гарбуз