умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 18 февраля 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимого Лобуса А.А.,

защитника Арсанова С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

законного представителя подсудимого С.Г.А.,

потерпевшей К.Ю.Ю.,

представителя потерпевшего Ч.А.П.

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лобуса А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего, <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ задержан в соответствии со ст.91 УПК РФ; с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лобус А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Лобус А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому К.Ю.В., расположенному по адресу: <адрес>. Вызвав на улицу К.Ю.В., подсудимый предложил последнему не вовлекать его отчима С.Н.А. в распитие спиртных напитков. В ходе разговора К.Ю.В., также находящийся в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно нанес подсудимому один удар кулаком в область левого глаза, от чего тот упал на землю.

После этого К.Ю.В. ушел в дом. Лобус А.А. пошел вслед за ним и, когда К.Ю.В. открыл дверь, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему ногами, руками и неустановленным предметом множественные удары по голове и различным частям тела.

В результате действий Лобуса А.А. К.Ю.В. были причинена открытая черепно-лицевая травма: кровоподтек в лобной, обеих височных глазничных, скуловых областях, на всей поверхности носа и на верхней губе, 2 ушибленные раны на фоне данного кровоподтека в лобной области; ушибленная рана на фоне данного кровоподтека в левой половине лобной области, с переходом на верхнее веко левого глаза ушибленная рана на фоне данного кровоподтека на передней поверхности спинки носа, 2 ушибленные раны на фоне данного кровоподтека, на слизистой переходной каймы верхней губы; кровоподтек на передней поверхности левой ушной раковины, с переходом на левую околоушную область;

кровоподтек на правой ушной раковине и рваная рана на фоне данного кровоподтека, на наружном крае ушной раковины; кровоподтек на нижней губе, с переходом на обе щечные области и 2 ушибленные раны на фоне данного кровоподтека;

открытые оскольчатые переломы костей носа и перелом верхней челюсти ФОР-2; линейный перелом правых теменной и височной костей свода, с переходом на основание черепа; субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга.

Указанная черепно-лицевая травма повлекла тяжкий вред здоровью К.Ю.В. по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Кроме того, К.Ю.В. были причинены телесные повреждения:

- тупая травма шеи: разрывной перелом тела 6-го шейного позвонка, у живого лица обычно влекущая тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и не состоящая в данном случае в причинно-следственной связи с наступлением его смерти;

- тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягких тканях правой заднебоковой поверхности грудной клетки, между лопаточной и задней подмышечной линиями на уровне 9-10-го ребер; сгибательные переломы правых 11 и 12 ребер по околопозвоночной линии; разгибательные переломы правых 10-го и 12-го ребер по лопаточной линии и кровоизлияние в веществе правого легкого; кровоизлияние в мягких тканях левой заднебоковой поверхности грудной клетки, между околопозвоночной и средней подмышечной линиями на уровне 3-11-го ребер; разгибательные переломы левых 5-10-го ребер по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, левосторонним пневмогемотораксом и разрывами левого легкого; сгибательные переломы 4-7-го левых ребер по передней подмышечной линии, у живого лица обычно влекущая тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и не состоящая в данном случае в причинно-следственной связи с наступлением его смерти;

- кровоподтек на задне-наружной поверхности левого плеча в верхней и средней третях; кровоподтек на задне-наружной поверхности левого предплечья в верхней и средней третях, с переходом на задне-наружную поверхность локтевого сустава и 3 ссадины на фоне данного кровоподтека; кровоподтек на задне-внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети; 3 кровоподтека на тыльной поверхности 3-5-го пальцев левой кисти и 2 ссадины на фоне данного кровоподтека; кровоподтек на задне-наружной поверхности правого плеча в нижней трети и ссадина на фоне данного кровоподтека; 2 кровоподтека и 1 ссадина на задне-внутренней поверхности правого предплечья в верхней и средней третях; кровоподтек на задней поверхности правого лучезапястного сустава; кровоподтек на тыльной поверхности 3-5-го пястно-фаланговых суставов правой кисти с переходом на основные фаланги 4-го и 5-го пальцев; ссадина на задне-наружной поверхности правого бедра, в верхней трети, у живого лица обычно не влекущая вреда здоровью и не состоящая в причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

От полученной открытой черепно-лицевой травмы К.Ю.В. через непродолжительный промежуток времени скончался на месте.

Подсудимый виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двумя знакомыми выпил 1 бутылку вина емкостью 0,75 л. Затем в период времени <данные изъяты> он пошел к дому К.Ю.В., расположенному по адресу: <адрес> А, чтобы увести своего отчима, С.Н.А., распивающего там спиртное вместе с К.Ю.В.

Доведя отчима почти до дома, он вернулся к дому К.Ю.В., чтобы попросить его не распивать с отчимом спиртное. Разговор на указанную тему у них произошел возле калитки, ведущей во двор домовладения К.Ю.В. В ходе разговора последний оскорбил его и внезапно нанес ему (Лобусу А.А.) кулаком один удар в область левого глаза, после чего ушел в дом. От удара он (Лобус А.А.) упал.

Разозлившись, он вошел во двор дома К.Ю.В. Что происходило дальше, помнит смутно, так как находился в шоковом состоянии. Он постучал во входную дверь и, когда К.Ю.В. вышел к нему, сразу нанес ему удар. Также он ударил К.Ю.В. черенком лопаты, который сломался, после чего он (Лобус А.А.) его отбросил. Не помнит, где он бил К.Ю.В. и наносил ли он удары какими-либо предметами. Происходившее помнит лишь с момента, когда наносил удары К.Ю.В. в зале его дома.

Почувствовав резкую боль в правом кулаке, перестал наносить удары К.Ю.В. После этого К.Ю.В. встал с пола и сел на диван. Он (Лобус А.А.) ушел из дома последнего. О произошедшем он никому не рассказывал. После этого он, испугавшись того, что, возможно, убил К.Ю.В., пришел к З.Л.П. и попросил вызвать «скорую». Однако когда «скорая помощь» приехала, он ничего не рассказал о произошедшем. ДД.ММ.ГГГГ он решил проведать К.Ю.В. Войдя в дом последнего через незапертую дверь, он увидел лежащего на диване К.Ю.В. Подойдя к К.Ю.В. и увидев, что тот не подает признаков жизни, он понял, что К.Ю.В. умер от его ударов. Он сразу же пошел в милицию и сообщил о случившемся. Явку с повинной дал добровольно. Согласен с заявленными исками, готов их возместить в полном объеме. В содеянном раскаивается. (л.д.60-64, 75-79).

Виновность подсудимого Лобуса А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая К.Ю.Ю. показала, что является дочерью К.Ю.В. С отцом она почти не общалась. Утром ДД.ММ.ГГГГ от знакомых она узнала, что ее отца убили. Придя с матерью в дом отца, они увидели, что там беспорядок, повсюду кровь. Позже туда же пришел С.Н.А. и рассказал о произошедшем. Об обстоятельствах смерти отца ей ничего не известно. Желает заявить гражданский иск в размере <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, поскольку смертью отца ей причинены моральные страдания. Кроме того, просит взыскать <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба. Материальный ущерб складывается из затрат на похороны и поминальные обряды, которые оплатила сестра отца - Т.Л.В.

Свидетель З.Л.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла домой к К.Ю.В. Там потерпевший и С.Н.А. распивали спиртное. Вскоре туда же пришел Лобус А.А. и увел С.Н.А. домой. Некоторое время спустя, выходя из дома К.Ю.В., она столкнулась с Лобусом А.А.

После <данные изъяты> того же дня во двор ее домовладения пришел Лобус А.А., который плакал и говорил, что, наверное, убил человека, и просил вызвать «скорую помощь», что она и сделала. Затем вместе с Лобусом А.А. она пошла к дому К.Ю.В., дождалась приезда медицинских работников и ушла домой. В дом К.Ю.В. она не заходила. Позже от соседей она узнала, что К.Ю.В. обнаружили мертвым в его доме.

Свидетель С.Н.А. показал, что доводится подсудимому отчимом. Между ними сложились хорошие отношения, фактически как между отцом и сыном. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К.Ю.В. распивал спиртное, находясь в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>. Вечером туда же пришел Лобус А.А. и отвел его домой, где он сразу же лег спать. О конфликте с К.Ю.В. Лобус А.А. ему не рассказывал. О причастности последнего к смерти К.Ю.В. он узнал от работников милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Л.Н.В. показала, что она является педагогом <адрес> и может охарактеризовать <данные изъяты>

Свидетель К.Н.В. показала, что она является педагогом-психологом <адрес> Считает, что <данные изъяты>

Свидетель К.И.М. показала, что она работает воспитателем <адрес>. Может охарактеризовать Лобуса А.А. <данные изъяты>

Свидетель Д.Т.И. показала, что она работает воспитателем <адрес> Может охарактеризовать Лобуса А.А. как <данные изъяты>

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон исследовались показания неявившихся в суд свидетелей Б.С.А., Т.Л.В., К.Н.А., Г.В.А.

Суд принимает во внимание данные показания, поскольку они не опровергаются подсудимым, подтверждаются исследованными в суде доказательствами и сомнений у суда не вызывают.

Свидетель Т.Л.В. показала, что является сестрой К.Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили ее знакомые и сообщили, что ее брата убили. Подробности произошедшего ей неизвестны.(л.д.104-106).

Свидетель К.Н.А. показала, что она работает фельдшером на станции «Скорой помощи» в МУЗ <адрес> ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ на станцию «Скорой помощи» поступил звонок от неизвестной женщины, которая сообщила об убийстве человека, произошедшем на <адрес>. Приехав на вызов, она увидела на улице женщину и молодого человека, у которого была ссадина в области левого глаза. После их приезда женщина ушла, а молодой человек сказал, что он подрался со своим знакомым и что помощь никому не нужна. После этого она уехала в больницу. (т.1 л.д.195-196).

Свидетель Б.С.А. показал, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД пришел Лобус А.А. и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он избил К.Ю.В., от чего тот умер. Также Лобус А.А. добровольно написал явку с повинной. (т.1 л.д.67-68).

Свидетель Г.В.М. показала, что работает педагогом в СОШ <адрес>, где раньше учился Лобус А.А. Может охарактеризовать <данные изъяты> (т.1, л.д.200-202)

Кроме этого, вина подсудимого Лобуса А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт обнаружения трупа К.Ю.В. с множественными телесными повреждениями на голове и туловище, лежащего на диване в одной из комнат его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Кроме того, был зафиксирован факт изъятия деревянного черенка лопаты, деревянного фрагмента вешалки для одежды, фрагмента футляра от аудиокассеты, правого резинового сапога; фрагмента газеты; выреза обшивки дивана, выреза ткани пододеяльника; четыре смыва крови на марлевых тампонах. (л.д.8-17)

Согласно протоколу осмотра трупа К.Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт обнаружения на голове и теле трупа множественных телесных повреждений. Кроме того, был зафиксирован факт изъятия образца его крови на марлевом тампоне. (л.д.18-22)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Лобус А.А.. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в доме К.Ю.В., расположенному по адресу: <адрес>, у них возникла ссора, переросшая в драку. В ходе драке он нанес К.Ю.В. по голове и телу не менее 30 ударов руками и не менее 10 ударов руками, после чего ушел. Бил ли он К.Ю.В. какими-либо предметами, не помнит. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом К.Ю.В. и обнаружил его мертвым. (л.д.4-5)

Согласно протоколу поверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Лобус А.А. в присутствии понятых добровольно рассказал и продемонстрировал, каким образом ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме К.Ю.В., расположенном по адресу: <адрес>, нанес последнему один удар по голове черенком лопаты, не менее 2 ударов по голове каким-то предметом, взятым им в коридоре дома, не менее 30 ударов руками и не менее 10 ударов ногами по голове и телу. (л.д.136-140).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки, имеющиеся на лице и правой руке Лобуса А.А., не повлекли вред его здоровью. (л.д. 96)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в пятнах на представленных на исследование джинсовых брюках, куртке Лобуса А.А., сапоге, черенке лопаты, фрагменте вешалки для одежды, фрагменте футляра от аудиокассеты, фрагменте газеты, вырезе обшивки дивана, вырезе ткани пододеяльника, 4-х смывах на марлевых тампонах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.Ю.В. и исключается от Лобуса А.А. В случае происхождения крови от двух и более лиц примесь крови Лобуса А.А. также исключить нельзя. (л.д. 120-127).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на теле К.Ю.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

открытая черепно-лицевая травма: кровоподтек в лобной, обеих височных глазничных, скуловых областях, на всей поверхности носа и на верхней губе, 2 ушибленные раны на фоне данного кровоподтека в лобной области; ушибленная рана на фоне данного кровоподтека в левой половине лобной области, с переходом на верхнее веко левого глаза ушибленная рана на фоне данного кровоподтека на передней поверхности спинки носа, 2 ушибленные раны на фоне данного кровоподтека, на слизистой переходной каймы верхней губы; кровоподтек на передней поверхности левой ушной раковины, с переходом на левую околоушную область; кровоподтек на правой ушной раковине и рваная рана на фоне данного кровоподтека, на наружном крае ушной раковины; кровоподтек на нижней губе, с переходом на обе щечные области и 2 ушибленные раны на фоне данного кровоподтека; открытые оскольчатые переломы костей носа и перелом верхней челюсти ФОР-2; линейный перелом правых теменной и височной костей свода, с переходом на основание черепа; субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга. Указанная черепно-лицевая травма повлекла тяжкий вред здоровью К.Ю.В. по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Кроме того, К.Ю.В. были причинены телесные повреждения:

- тупая травма шеи: разрывной перелом тела 6-го шейного позвонка, у живого лица обычно влекущая тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и не состоящая в данном случае в причинно-следственной связи с наступлением его смерти;

- тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягких тканях правой заднебоковой поверхности грудной клетки, между лопаточной и задней подмышечной линиями на уровне 9-10-го ребер; сгибательные переломы правых 11 и 12 ребер по околопозвоночной линии; разгибательные переломы правых 10-го и 12-го ребер по лопаточной линии и кровоизлияние в веществе правого легкого; кровоизлияние в мягких тканях левой заднебоковой поверхности грудной клетки, между околопозвоночной и средней подмышечной линиями на уровне 3-11-го ребер; разгибательные переломы левых 5-10-го ребер по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, левосторонним пневмогемотораксом и разрывами левого легкого; сгибательные переломы 4-7-го левых ребер по передней подмышечной линии, у живого лица обычно влекущая тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и не состоящая в данном случае в причинно-следственной связи с наступлением его смерти;

- кровоподтек на задне-наружной поверхности левого плеча в верхней и средней третях; кровоподтек на задне-наружной поверхности левого предплечья в верхней и средней третях, с переходом на задне-наружную поверхность локтевого сустава и 3 ссадины на фоне данного кровоподтека; кровоподтек на задне-внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети; 3 кровоподтека на тыльной поверхности 3-5-го пальцев левой кисти и 2 ссадины на фоне данного кровоподтека; кровоподтек на задне-наружной поверхности правого плеча в нижней трети и ссадина на фоне данного кровоподтека; 2 кровоподтека и 1 ссадина на задне-внутренней поверхности правого предплечья в верхней и средней третях; кровоподтек на задней поверхности правого лучезапястного сустава; кровоподтек на тыльной поверхности 3-5-го пястно-фаланговых суставов правой кисти с переходом на основные фаланги 4-го и 5-го пальцев; ссадина на задне-наружной поверхности правого бедра, в верхней трети, у живого лица обычно не влекущая вреда здоровью и не состоящая в причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Все указанные телесные повреждения причинены К.Ю.В. в достаточно К.Н.В. промежуток времени, в срок от нескольких минут до 4-х часов. Открытая черепно-лицевая травма причинена К.Ю.В. в результате не менее 10-и непосредственных ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактировавшей поверхностью. Указанная травма не характерна по механизму образования для травмы падения. Повреждения - раны лобной области и субарахноидальные кровоизлияния левой лобной доли головного мозга - причинены в результате воздействия твердых тупых предметов, которые имели плоскую ограниченную поверхность овальной формы, наибольшие размеры следообразующих частей 13,4-14,4 мм и 38,8-39,8 х 4,4-5,4 мм, однородную фактуру поверхности, относительно достаточно выраженное ребро, протяженностью 8,7-9,7 мм и 37,3-38,3 мм и шириной 1,0-2,0 мм.

Эти повреждения могли быть причинены одним предметом. Тупая травма шеи причинена К.Ю.В. в результате чрезмерного разгибания шеи. Подобный механизм травмирования мог иметь место, например, при чрезмерном отклонении головы кзади или при ударах по лицу при условии фиксированного положения грудной и возможности отклонения головы кзади. Травма грудной клетки причинена К.Ю.В. в результате не менее 4-х непосредственных ударов твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактировавшей поверхностью.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи и содержимого желудка от трупа К.Ю.В. обнаружен этиловый спирт в концентрациях, которые у живого лица обычно соответствует градации средней степени алкогольного опьянения. (л.д.26-42)

Законный представитель подсудимого Лобуса А.А. С.Г.А. охарактеризовала его <данные изъяты>

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Лобус А.А. <данные изъяты> Во время правонарушения Лобус А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.110)

Согласно заключению эксперта № амбулаторной судебно-психологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признаков <данные изъяты>. нет. Ответить на вопрос о том, находился ли Лобус А.А. в момент рассматриваемого преступления в состоянии аффекта, возможным не представилось - подэкспертный при проведении с ним специальной направленной беседы проявил защитные реакции и не дал сведений об основных компонентах своего эмоционального состояния в тот момент.

Оценка всей совокупности доказательств по делу приводит к достоверному выводу о виновности Лобуса А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд исследовал условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности. Совокупность исследованных данных дает основание полагать, что уровень развития подсудимого соответствует его возрасту, отклонений в психическом развитии не имеется.

Судебным разбирательством установлено, что подсудимый фактически воспитывался в полной семье ( <данные изъяты>

Обстоятельства совершения преступления достоверно указывают на наличие у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился к дому К.Ю.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью.

Об этом свидетельствует то, что подсудимый взял с собою черенок лопаты, наносил многочисленные удары в жизненно важный орган - голову.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Лобуса А.А. по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется <данные изъяты>

Суд считает, что поводом для совершения преступления явилось избиение погибшим подсудимого, данный факт признается судом установленным, сомнений не вызывает.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в соответствии с п.Б ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте, а также противоправные действия погибшего в отношении подсудимого, явившиеся поводом для преступления (ст. 61 ч.1 п.З УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск в счет возмещения затрат на похороны, заявленный потерпевшей, следует оставить без удовлетворения, поскольку данные затраты произведены не ею, а иным лицом - сестрой отца.

Заявленный в счет компенсации морального вреда иск в <данные изъяты>, подлежит удовлетворению, поскольку смертью отца потерпевшей причинены нравственные страдания, заявленная сумма, по мнению суда, обоснованна, признается подсудимым.

Вещественные доказательства: джинсы, куртку, кроссовки, фрагмент черенка лопаты, фрагмент вешалки для одежды, фрагмент футляра от аудиокассеты, резиновый сапог, фрагмент газеты, вырез ткани пододеяльника, четыре смыва крови на марлевых тампонах - следует уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобуса А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 ч.6 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Лобуса А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: джинсы, куртку, кроссовки, фрагмент черенка лопаты, фрагмент вешалки для одежды, фрагмент футляра от аудиокассеты, резиновый сапог, фрагмент газеты, вырез ткани пододеяльника, четыре смыва крови на марлевых тампонах - уничтожить.

Иск, заявленный К.Ю.Ю. в счет возмещения затрат на похороны, оставить без удовлетворения.

Взыскать с Лобуса А.А. в пользу К.Ю.Ю. <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Гарбуз Г.И.