тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (3 эпизода)



Дело № 1-2011-20

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 01 марта 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Галушко Е.А.,

подсудимого Межуева С.В.,

защитника Романенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Межуева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> юридически не судимого (в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

установил:

Подсудимый Межуев С.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут, Межуев С.В. с целью совершения хищения пришел к домовладению П.Д.Д., расположенному по адресу: <адрес>, где вырвал металлический пробой с запирающим устройством на входной двери дома, незаконно проник внутрь дома и из прихожей тайно похитил масляный обогреватель марки «I.G.C.» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий П.Д.Д., чем причинил ей материальный ущерб.

С похищенным имуществом Межуев С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Межуев С.В. с целью совершения хищения пришел к домовладению С.Н.Г., расположенному по адресу: <адрес>, где найденным ключом открыл замок входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, хранившиеся в металлической банке из-под кофе на холодильнике, принадлежащие С.Н.Г., причинив ей материальный ущерб.

С похищенным имуществом Межуев С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут Межуев С.В. с целью совершения хищения пришел к домовладению С.Н.Г., расположенному по адресу: <адрес>, где локтем разил стекло оконной рамы в кухне дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, где из кошелька, лежащего на холодильнике, тайно похитил денежные средства в сумме 310 рублей, а из фарфоровой чашки, стоящей на холодильнике, тайно похитил 90 рублей. В результате хищения С.Н.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

С похищенным имуществом Межуев С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Межуева С.В.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который юридически не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной (т.1, л.д. 10), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т. 1, л.д. 58-61).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Межуеву С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ и, с учетом материального положения, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - масляной обогреватель марки «I.G.C.» выдан в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей П.Д.Д. (т.1, л.д. 48 - 49).

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с ручками, бутылка водки, емкостью 10,5 литра «Березовая Корешок», пластмассовая бутылка с вином «Портвейн 72», емкостью 1 литр, сельдь в майонезной заливке, весом 300 граммов в пластмассовой таре, пачка сигарет «Золотая Ява», классическая - уничтожены в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 20).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Межуева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Межуеву С.В. к отбытию наказания определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Межуеву С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Межуева С.В. в период испытательного срока принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения подсудимому Межуеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - масляной обогреватель марки «I.G.C.» - оставить у потерпевшей П.Д.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Гарбуз Г.И.