кража с незаконным проникновением в помещение, покушение на куражу с незаконным проникновением в помещенение



Дело № 1-2011-19

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 01 марта 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Галушко Е.А.,

подсудимого Волкова Ю.В.,

защитника Романенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого, <данные изъяты> (в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

установил:

Подсудимый Волков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Волков Ю.В., с целью совершения хищения продуктов питания, незаконно проник в помещение подвала, расположенного на территории домовладения С.Е.Д. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее С.Е.Д. имущество:

- 10 килограммов картофеля, стоимостью 24 рубля 70 копеек за 1 килограмм, на сумму 247 рублей;

- 2 килограмма свеклы, стоимостью 20 рублей 80 копеек за 1 килограмм, на сумму 41 рубль 60 копеек;

- 3 килограмма капусту, стоимостью 28 рублей 60 копеек за 1 килограмм, на сумму 85 рублей 80 копеек;

- одну стеклянную банку емкостью 3 литра с маринованными огурцами стоимостью 235 рублей 60 копеек;

- одну стеклянную банку емкостью 1 литр с консервированной шинкованной морковью, стоимостью 75 рублей 70 копеек;

- одну стеклянную банку емкостью 0,5 литра с консервированной шинкованной морковью, стоимостью 46 рублей;

- одну стеклянную банку емкостью 3 литра с маринованной капустой стоимостью 144 рубля 90 копеек.

В результате совершенного хищения С.Е.Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 876 рублей 60 копеек.

С похищенным имуществом Волков Ю.В. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, с целью совершения хищения продуктов питания, незаконно проник в помещение подвала, расположенного на территории домовладения С.Е.Д. по адресу: <адрес>, откуда собирался тайно похитить имущество принадлежащее С.Е.Д.:

- 3 килограмма картофеля, стоимостью 24 рубля 70 копеек за 1 килограмм, на сумму 74 рубля 10 копеек;

- 1 килограмм свеклы, стоимостью 20 рублей 80 копеек, а всего имущества на общую сумму 94 рубля 90 копеек, однако на месте происшествия был задержан С.Е.Д., вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Волкова Ю.В. обстоятельствам.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Волкова Ю.В.

- по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по ст. 30 ч.3 УК РФ - ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной (т.1, л.д.10), активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в проверке показаний на месте (т. 1 л.д. 26-28).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 5 килограммов картофеля, 2 килограмма свеклы, 5 кочанов капусты, общим весом 3 килограмма, одна пустая стеклянная банка емкостью 3 литра, одна стеклянная банка емкостью 1 литр с консервированной морковью, одна стеклянная банка емкостью 0,5 литра с консервированной морковью - возвращены под сохранную расписку потерпевшей С.Е.Д. входе предварительного следствия (т.1, л.д. 17-19).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судебные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волкова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.,

- по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания определить к отбытию наказания определить 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Волкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 5 килограммов картофеля, 2 килограмма свеклы, 5 кочанов капусты, общим весом 3 килограмма, одну пустую стеклянную банку емкостью 3 литра, одну стеклянную банку емкостью 1 литр с консервированной морковью, одну стеклянную банку емкостью 0,5 литра с консервированной морковью - оставить у потерпевшей С.Е.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И. Гарбуз