тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-2011-26

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стародуб 09 марта 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Геращенко О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Галушко Е.А.,

подсудимого Рощина А.И.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № № и ордер №,

потерпевшей М.А.С.

при секретаре Мелеховой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рощина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-общее, военнообязанного, женатого, работающего сторожем в <данные изъяты>, раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рощин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Рощин А.И. с целью совершения хищения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, пришел на территорию домовладения покойной ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, где нашедшим во дворе металлическим предметом сломал замок на входной двери дома, открыл дверь и незаконно проник в дом, откуда из последней комнаты тайно похитил из-под кровати <данные изъяты> из шкафа тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.А.С., а всего им было похищено имущества на сумму <данные изъяты> руб., вследствие чего М.А.С. был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенным имуществом Рощин А.И. распорядился по своему личному усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Рощина А.И. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на лишении свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной (т.1, л.д. 16), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т. 1, л.д. 29-32).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Рощину А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ и, с учетом материального положения, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, потерпевшая М.А.С.С. не поддерживает.

Вещественные доказательства: навесной замок, хранится при уголовном деле (т.1, л.д. 49).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рощина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Рощину А.И. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рощина А.И. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства в установленное инспекцией время.

Меру пресечения подсудимому Рощину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Геращенко О.А.