уголовное дело по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ рамотрено в особом порядке



Дело №1-2011-21

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 16 марта 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Захаржевской А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Лебедько А.В., подсудимого Фатуллаева Э.Ф.о., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Перепечко Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фатуллаева Э.Ф.о., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

Подсудимый Фатуллаев Э.Ф.о. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Фатуллаев Э.Ф.о., действуя из корыстных побуждений с целью совершения хищения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подобрал ключи к квартире С.Н.В., расположенной по адресу: <адрес>, открыл дверь, незаконно проник в указанную квартиру и из первой комнаты похитил 2 чугунные батареи по пять секций каждая, стоимостью по <данные изъяты> рублей за секцию, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.Н.В., причинив тем самым С.Н.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Фатуллаев Э.Ф.о. распорядился по своему личному усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Фатуллаева Э.Ф.о. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту регистрации в <адрес> положительно,

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии с п. И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Фатуллаеву Э.Ф.о. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фатуллаева Э.Ф.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Фатуллаева Э.Ф.о. дополнительные обязанности в виде трудоустройства и ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное инспекцией время.

Меру пресечения подсудимому Фатуллаеву Э.Ф.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.А. Захаржевская