покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере;



Дело № 1-2011-27

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 11 марта 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Галушко Е.А.,

подсудимого Левенка В.Г.,

адвоката Немитова И.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левенка В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, (08.01.2011г. задержан в порядке ст.91 УПК РФ)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, п.Г ч.3 ст.228.1; 30 ч.3, п.Б ч.2 ст.228.1; 30 ч.3, п.Б ч.2 ст.228.1; 30 ч.3, п.Б ч.2 ст.228.1; ст. 30 ч.3, п.Г ч.3 ст.228.1; 30 ч.1, п.Г ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Левенок В.Г. совершил:

1.покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере;

2. покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

3. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере;

4.незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1.

Левенок В.Г., зная о том, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте, из корыстных побуждений осуществлял покушения на ее сбыт.

02 сентября 2010 года около 20 часов 05 минут Левенок В.Г., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО20, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 4000 рублей наркотическое средство марихуана весом 104,2 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

08 января 2010 года около 12 часов 10 минут Левенок В.Г., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО21, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по цене 2000 рублей за объем в 1 стакан наркотическое средство марихуана весом 1724,6 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Всего Левенок В.Г., осуществляя умысел на реализацию имевшегося у него наркотического средства марихуана, покушался на его сбыт в количестве 1828,8 грамма, что является особо крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Левенок В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО20 и ФИО21 добровольно выдали приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

2

09 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут Левенок В.Г., находясь в <данные изъяты> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО20, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 4000 рублей наркотическое средство марихуану весом 53,1 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Левенок В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО20 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

10 сентября 2010 года около 15 часов 20 минут Левенок В.Г., находясь возле АЗС на <адрес>, незаконно сбыл ФИО2, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 4000 рублей наркотическое средство марихуана весом 40,1 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Левенок В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

14 октября 2010 года около 13 часов 30 минут Левенок В.Г., находясь возле поворота на <адрес> на автодороге <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО21, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 4000 рублей наркотическое средство марихуану весом 37,4 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Левенок В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО21 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

3

Кроме этого, Левенок В.Г. зная о том, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте, в последней декаде августа 2010 года с целью дальнейшего сбыта собрал верхние части дикорастущей конопли, которую обнаружил на поле, расположенном в 300 метрах от северо-восточной окраины <адрес>, и доставил их в <адрес> указанного населенного пункта. <данные изъяты>, и получив таким образом марихуану весом 6386,2 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, Левенок В.Г. с целью дальнейшего сбыта хранил ее по адресу: <адрес>. Своими действиями Левенок В.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Однако довести преступление до конца Левенок В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 08 января 2011 года около 12 часов 30 минут в ходе обыска в указанном домовладении наркотическое средство марихуана весом 6386,2 грамма было обнаружено и изъято.

4

Кроме этого, Левенок В.Г., зная о том, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте, обнаружив на поле, расположенном в 300 метрах от северо-восточной окраины <адрес>, дикорастущую коноплю, в последней декаде августа 2010 года собрал ее, на автомашине <данные изъяты> перевез в <адрес> и незаконно хранил там без цели сбыта. 14 января 2011 года в ходе обыска в указанном домовладении было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 335,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Левенок В.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что поддерживает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Ввиду этого, по ходатайству прокурора и с согласия сторон исследовались показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.

Суд принимает их во внимание, поскольку они подтверждаются материалами дела, всеми исследованными в суде доказательствами.

На предварительном следствии Левенок В.Г. показал, что весной 2010 года примерно в 300 м от <адрес> он обнаружил дикорастущую коноплю, произраставшую на участке площадью примерно 60 кв.м. Зная, что высушенная конопля является наркотическим средством марихуана, он решил дождаться созревания конопли, чтобы потом изготовить из нее марихуану, и потом часть ее продать, часть оставить для личного потребления. В конце августа 2010 года он оборвал верхние части конопли и листья и на принадлежащей <данные изъяты> которой управляет по доверенности, перевез указанную растительную массу в принадлежащий его <данные изъяты> и используемый им как дачу дом, расположенный по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, получив наркотическое средство марихуана весом в высушенном виде примерно 8,5 кг. Ему известно, что сбыт наркотических средств запрещен законом, однако он решил продать указанное наркотическое средство. Приготовленную для реализации марихуану он сложил в несколько полиэтиленовых пакетов и деревянный ящик и в конце октября перевез на автомашине <данные изъяты> и хранил в доме <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Кроме того, отходы конопли - стебли без листьев - он сложил в картонную коробку и оставил в коридоре на даче в <адрес>, намереваясь потом сжечь их.

В конце июня 2010 года у озера в <адрес> он познакомился с двумя мужчинами по имени Александр и Евгений, представившимися коммерсантами из г.Москвы. В настоящее время ему известно, что эти мужчины являются сотрудниками <данные изъяты> ФИО21 и ФИО20 Он неоднократно встречался с ними у озера и в разговорах с ними упомянул, что в конце лета 2010 года может продать им марихуану. Обменявшись номерами телефонов, они условились, что он (Левенок В.Г.) позвонит им, когда у него будет марихуана для сбыта.

01 сентября 2010 года ему позвонил ФИО21, которому он сообщил о наличии у него марихуаны, после чего они условились о встрече. 02 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут он встретился с ФИО21 и ФИО20 у поворота на <адрес>, после чего они поехали в указанный населенный пункт. Кроме ФИО21 и ФИО20, в их автомашине находился еще один мужчина, который из машины не выходил.

Там они договорились, что он продаст ФИО21 и ФИО20 2 стакана марихуаны по цене 2000 рублей каждый. После этого из используемого им как дачу дома, расположенного по адресу: <адрес>, он принес деревянный ящик с марихуаной. Насыпав оттуда в 2 полиэтиленовых пакета 1 и 3 стакана марихуаны, он передал указанные пакеты ФИО20, который, в свою очередь, передал ему 4000 рублей. После этого ФИО20 и ФИО21 уехали.

09 сентября 2010 года около 16 часов ему позвонил ФИО20 и попросил продать ему и ФИО21 2 стакана марихуаны. Он согласился и предложил им приехать в принадлежащую ему <данные изъяты> расположенную в <адрес>. С собой у него была марихуана в количестве 2 стаканов, которую он заранее расфасовал на своей даче в <адрес> доме в 2 полиэтиленовых пакета, по 1 стакану в каждый. Находясь в <данные изъяты>», он поместил указанные пакеты в пакет из-под чипсов «Картофель московский с сыром» и, когда ФИО21 и ФИО20 приехали, передал последнему указанный пакет с наркотическим средством. ФИО20, следуя договоренности, передал ему за это 4000 рублей. Также ФИО20 сказал ему, что готов приобрести у него марихуану в большом объеме, после чего они договорились о следующей встрече. Кроме ФИО21 и ФИО20, в их автомашине находился еще один мужчина, который из машины не выходил.

10 сентября 2010 года около 11 часов ему позвонил мужчина, как позже ему стало известно, ФИО2, который спросил, не знает ли он, у кого можно приобрести марихуану. Левенок В.Г. предложил купить марихуану у него по цене 2000 рублей за 1 стакан, после чего они условились о встрече у АЗС, расположенной на <адрес>. Указанное наркотическое средство в количестве 2 стаканов он ранее взял из приготовленной к продаже марихуаны, находящейся на его даче в <адрес>, и, упаковав в желтый полиэтиленовый пакет, хранил в своей автомашине <данные изъяты> Около 15 часов того же дня он, взяв из автомашины пакет с наркотическим средством, встретился в условленном месте с ФИО2 и продал последнему 2 стакана марихуаны за 4000 рублей.

14 октября 2010 года около 11 часов 30 минут ему позвонил ФИО21 и попросил продать ему 2 стакана марихуаны. Он согласился и предложил ФИО21 приехать в <адрес>. Сам он, приехав на свою дачу, расположенную в указанном населенном пункте, из приготовленной к продаже марихуаны насыпал 2 стакана в 2 прозрачных полиэтиленовых пакета, по 1 стакану в каждый. Через некоторое время ему позвонил ФИО21, и они условились о встрече у поворота на <адрес> автодороги <данные изъяты>

Встретившись с ФИО21 в условленном месте, он передал последнему пакеты с марихуаной, а тот ему, в свою очередь, передал 4000 рублей. ФИО21 сказал, что может купить всю имеющуюся у него марихуану. Он (Левенок В.Г.) согласился с предложением ФИО21, и сказал, что определится с количеством имеющейся у него марихуаны и позвонит. После этого ФИО21 вместе с находившимся в его автомашине мужчиной, как позже выяснилось - ФИО5, уехал.

08 января 2011 года около 11 часов ему позвонил ФИО21 и спросил, сколько марихуаны он (Левенок В.Г.) может ему продать. Он сказал, что может продать ему около 400 стаканов марихуаны по цене 2000 рублей за 1 стакан. Он сообщил ФИО21, что указанная марихуана хранится в доме <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и предложил приехать а <данные изъяты> в <адрес>. Вскоре к указанной закусочной приехали ФИО21 и ФИО20, и все вместе они отправились к дому <данные изъяты>. В кухне он взял один из пакетов с марихуаной и передал ФИО21, после чего последний вышел из дома, а ФИО20 остался. Когда ФИО21 вернулся, они с ФИО20 представились сотрудниками <данные изъяты> и задержали его. После этого он (Левенок В.Г.) добровольно выдал незаконно хранящееся в указанном доме наркотическое средство (марихуану), подготовленное им к сбыту и находящееся в 4 полимерных пакетах и деревянном ящике. Указанная марихуана, 4 полимерных пакета, в которых она находилась, газеты, которыми была переложена марихуана, эмалированная миска и стеклянный стакан, которыми он отмерял марихуану, были изъяты сотрудниками <данные изъяты>

Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО20 показал, что он работает <данные изъяты>. В июле 2010 года была получена информация о том, что житель <адрес> Левенок В.Г. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. В конце июля 2010г. он и сотрудник <данные изъяты> ФИО21 приезжали в <адрес>, познакомились с Левенком В.Г., представившись коммерсантами из г.Москвы, и, получив от подсудимого информацию о том, что у него скоро появится марихуана для реализации, обменялись номерами телефонов. 02.09.2010г., 09.09.2010г., 14.10.2010г., 08.01.2011г. он участвовал в проверочных закупках наркотического средства марихуана у Левенка В.Г.

Перед проведением проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он как закупщик наркотического средства, в качестве которого выступал 02.09.и 09.09.2010г., досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему передавались денежные средства 02.09.2010г. - 4000 рублей, 09.09.2010г - 4000 рублей. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

02.09.2010г. после 18 часов участники ОРМ на двух автомашинах - он, ФИО21 и ФИО7, на добровольной основе приглашенный для участия в ОРМ, на автомашине <данные изъяты>», а сотрудник <данные изъяты> ФИО22 и ФИО24, на добровольной основе приглашенный для участия в ОРМ, на автомашине <данные изъяты> отправились в направлении <адрес>, где находился Левенок В.Г. Автомашина <данные изъяты> с участниками ОРМ остановилась в <адрес>, а они доехали до поворота на <адрес> и позвонили Левенку В.Г., который предложил им встретиться в данном месте. Встретившись, они поехали к даче Левенка В.Г., расположенной по адресу: <адрес>. Там из дома Левенок В.Г. принес деревянный ящик с растительной массой, являющейся, по словам Левенка В.Г., марихуаной, и в 2 полиэтиленовых пакета насыпал 1 и 3 стакана указанной растительной массы и передал ему. Он (ФИО20), в свою очередь, передал подсудимому 4000 рублей. Также они договорились о дальнейшем приобретении марихуаны у Левенка В.Г., который пояснил, что у него имеется большое количество марихуаны. После этого он и ФИО21 вернулись в свою автомашину, показали находившемуся там ФИО7 2 полиэтиленовых с растительной массой, приобретенной у Левенка В.Г. После этого они встретились с остальными участниками ОРМ, и он (ФИО20) добровольно выдал ФИО21 2 полиэтиленовых пакета с растительной массой, пояснив при этом, что указанную растительную массу он приобрел за 4000 рублей у Левенка В.Г. как наркотическое средство марихуана. После этого указанные пакеты с растительной массой были надлежащим образом упакованы и оформлены. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.

09.09.2010г. он по телефону договорился с Левенком В.Г. о встрече и приобретении у последнего 2 стаканов наркотического средства марихуана. Во второй половине дня он, ФИО21 и ФИО24, на добровольной основе приглашенный для участия в ОРМ, на автомашине <данные изъяты> приехали в принадлежащую Левенку В.Г. <данные изъяты> в <адрес>. Там он (ФИО20) передал Левенку В.Г. 4000 рублей, а последний передал ему пакет из-под чипсов, в котором находились 2 полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой. В ходе разговора Левенок В.Г. сказал, что у него имеется большое количество марихуаны. Договорившись о следующей встрече, они с ФИО21 уехали. Встретившись с остальными участниками ОРМ, он (ФИО20) добровольно выдал ФИО21 пакет из-под чипсов «Картофель московский с сыром», в котором находились 2 полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой, пояснив при этом, что указанную растительную массу он приобрел за 4000 рублей у Левенка В.Г. как наркотическое средство марихуана. После этого указанные пакеты с растительной массой были надлежащим образом упакованы и оформлены. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.

14.10.2010г. ФИО21, выступавший в качестве закупщика наркотического средства, по телефону договорился с Левенком В.Г. о встрече и приобретении у него марихуаны в количестве 2 стаканов. Он (ФИО20), ФИО21, оперативный водитель ФИО5 и приглашенные на добровольной основе ФИО24 и ФИО7 приехали в <адрес>, после чего ФИО21 и ФИО5 около 13 часов 20 минут того же дня поехали к месту встречи - повороту на <адрес> автодороги <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО5 и ФИО21 вернулись и последний в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему (ФИО20) 2 двойных полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой, пояснив при этом, что указанную растительную массу он приобрел за 4000 рублей у Левенка В.Г. как наркотическое средство марихуана. После этого указанные пакеты с растительной массой были надлежащим образом упакованы и оформлены. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.

08.01.2011г. ФИО21, выступавший в качестве закупщика наркотического средства, по телефону договорился с Левенком В.Г. о встрече и приобретении у него марихуаны в количестве 400 стаканов. После этого участники ОРМ на двух автомашинах - он и ФИО21 на автомашине <данные изъяты>», а сотрудник <данные изъяты> ФИО8 и приглашенные на добровольной основе для участия в ОРМ ФИО24 и ФИО23 на автомашине <данные изъяты> отправились в направлении <адрес>, где находился Левенок В.Г. Автомашина <данные изъяты> с участниками ОРМ остановилась в <адрес>, а они с ФИО21 поехали к <данные изъяты> в <адрес>, где встретились с подсудимым. Левенок В.С. сказал им, что марихуана в количестве 400 стаканов хранится в доме его <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и он готов продать им указанное наркотическое средство по цене 2000 рублей за 1 стакан. После этого они втроем пошли в указанный дом, где в первой от входа комнате Левенок В.Г взял синий полиэтиленовый пакет, в котором находился черный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, и передал ФИО21 После этого последний вышел, а он (ФИО20) остался с Левенком В.Г. в доме. Через некоторое время в дом вошли остальные участники ОРМ, и было произведено задержание Левенка В.Г. ФИО21 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему (ФИО20) пакет с измельченной растительной массой, пояснив при этом, что указанную растительную массу он приобрел у Левенка В.Г. как наркотическое средство марихуана. После этого растительная масса была пересыпана в полиэтиленовый пакет и надлежащим образом упакована и оформлена. Черный и синий полиэтиленовый пакеты, в которых указанная растительная масса находилась в момент сбыта, также были надлежащим образом упакованы и оформлены.

Свидетель ФИО21 показал, что он работает <данные изъяты>. В июле 2010 года была получена информация о том, что житель <адрес> Левенок В.Г. занимается сбытом наркотического средства марихуана. В конце июля 2010г. он и сотрудник <данные изъяты> ФИО20 приезжали в <адрес>, познакомились с Левенком В.Г., представившись коммерсантами из г.Москвы, и, получив от подсудимого информацию о том, что у него скоро появится марихуана для реализации, обменялись номерами телефонов. 02.09.2010г., 09.09.2010г., 14.10.2010г., 08.01.2011г. он участвовал в проверочных закупках наркотического средства - марихуаны у Левенка В.Г.

Перед проведением проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в тех случаях, когда он выступал в качестве закупщика наркотического средства (14.10.2010г, 08.01.2011г.), он досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему передавались денежные средства.

Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

02.09.2010г. после 18 часов участники ОРМ на двух автомашинах - он, ФИО20 и ФИО7, на добровольной основе приглашенный для участия в ОРМ, на автомашине <данные изъяты>, а сотрудник <данные изъяты> ФИО22 и ФИО24, на добровольной основе приглашенный для участия в ОРМ, на автомашине <данные изъяты> отправились в направлении <адрес>, где находился Левенок В.Г. Автомашина ВАЗ-2107 с участниками ОРМ остановилась в <адрес>, а они доехали до поворота на <адрес> и позвонили Левенку В.Г., который предложил им встретиться в данном месте. Встретившись, они поехали к даче Левенка В.Г., расположенной по адресу: <адрес>. Там из дома Левенок В.Г. принес деревянный ящик с растительной массой, являющейся, по словам Левенка В.Г., марихуаной, и в 2 полиэтиленовых пакета насыпал 1 и 3 стакана указанной растительной массы и передал ФИО20, который, в свою очередь, передал подсудимому 4000 рублей. Также они договорились о дальнейшем приобретении марихуаны у Левенка В.Г., который пояснил, что у него имеется большое количество марихуаны. После этого он и ФИО20 вернулись в свою автомашину, показали находившемуся там ФИО7 2 полиэтиленовых пакета с растительной массой, приобретенной у Левенка В.Г. После чего они встретились с остальными участниками ОРМ, и ФИО20 добровольно выдал ему 2 полиэтиленовых пакета с растительной массой, пояснив при этом, что указанную растительную массу он приобрел за 4000 рублей у Левенка В.Г. как наркотическое средство марихуана. После этого указанные пакеты с растительной массой были надлежащим образом упакованы и оформлены. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.

09.09.2010г. ФИО20 по телефону договорился с Левенком В.Г. о встрече и приобретении у последнего 2 стаканов наркотического средства марихуаны. Во второй половине дня он, ФИО20 и ФИО24, на добровольной основе приглашенный для участия в ОРМ, на автомашине <данные изъяты> приехали в принадлежащую Левенку В.Г. <данные изъяты> в <адрес>. Там ФИО20 передал Левенку В.Г. 4000 рублей, а последний передал ему пакет из-под чипсов, в котором находились 2 полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой. В ходе разговора Левенок В.Г. сказал, что у него имеется большое количество марихуаны. Договорившись о следующей встрече, они с ФИО20 уехали. Встретившись с остальными участниками ОРМ, ФИО20 добровольно выдал ему пакет из-под чипсов «Картофель московский с сыром», в котором находились 2 полиэтиленовых пакета измельченной растительной массой, пояснив при этом, что указанную растительную массу он приобрел за 4000 рублей у Левенка В.Г. как наркотическое средство марихуана. После этого указанные пакеты с растительной массой были надлежащим образом упакованы и оформлены. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.

14.10.2010г. он (ФИО21), выступавший в качестве закупщика наркотического средства, по телефону договорился с Левенком В.Г. о встрече и приобретении марихуаны в количестве 2 стаканов. Затем он, ФИО20, <данные изъяты> ФИО5 и приглашенные на добровольной основе ФИО24 и ФИО7 приехали в <адрес>, после чего он и ФИО5 около 13 часов 20 минут того же дня поехали к месту встречи - повороту на <адрес> автодороги <данные изъяты>. При встрече в указанном месте он (ФИО21) передал Левенку В.Г. 4000 рублей, а подсудимый, в свою очередь, передал ему 2 полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой. Также он (ФИО21) спросил у Левенка В.Г., определился ли он с объемом имеющейся у него марихуаны. Левенок В.Г. сообщил ему, что вскоре у него будет новая партия марихуаны, и тогда он продаст ему (ФИО21) указанное наркотическое средство. После этого он (ФИО21) поехал к месту, где его ждали остальные участники ОРМ, и добровольно выдал ФИО20 2 двойных полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой, пояснив при этом, что указанную растительную массу он приобрел за 4000 рублей у Левенка В.Г. как наркотическое средство марихуана. После этого указанные пакеты с растительной массой были надлежащим образом упакованы и оформлены. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.

08.01.2011г. он, выступая в качестве закупщика наркотического средства, по телефону договорился с Левенком В.Г. о встрече и приобретении марихуаны в количестве 400 стаканов. После этого участники ОРМ на двух автомашинах - он и ФИО20 на автомашине <данные изъяты>», а сотрудник <данные изъяты> ФИО8 и приглашенные на добровольной основе для участия в ОРМ ФИО24 и ФИО23 на автомашине <данные изъяты> отправились в направлении <адрес>, где находился Левенок В.Г. Автомашина <данные изъяты> с участниками ОРМ остановилась в <адрес>, а они с ФИО20 поехали к <данные изъяты> в <адрес>, где встретились с подсудимым. ФИО9 сказал им, что марихуана в количестве 400 стаканов хранится в доме <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и он готов продать им указанное наркотическое средство по цене 2000 рублей за 1 стакан. После этого они втроем пошли в указанный дом, где в первой от входа комнате Левенок В.Г взял синий полиэтиленовый пакет, в котором находился черный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, и передал ему. После этого он (ФИО21) вышел, а ФИО20 остался с Левенком В.Г. в доме. Через некоторое время в дом вошли остальные участники ОРМ, и было произведено задержание Левенка В.Г. Он (ФИО21) в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ФИО20 пакет с измельченной растительной массой, пояснив при этом, что указанную растительную массу он приобрел у Левенка В.Г. как наркотическое средство марихуана. После этого растительная масса была пересыпана в полиэтиленовый пакет и надлежащим образом упакована и оформлена. Черный и синий полиэтиленовый пакеты, в которых указанная растительная масса находилась в момент сбыта, также были надлежащим образом упакованы и оформлены.

14.01.2011г. он вместе с <данные изъяты> ФИО22, ФИО8, ФИО10, в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО24 и ФИО23 производили обыск на даче Левенка В.Г., расположенной по адресу: <адрес>.

Также при обыске присутствовала ФИО25, у которой имелись ключи от указанного дома. В ходе обыска в коридоре указанного дома была обнаружена картонная коробка с растительной массой зеленого цвета. Указанная растительная масса была надлежащим образом упакована и оформлена.

Свидетель ФИО23 показал, что 08.01.2011г. он был приглашен на добровольной основе для участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Левенка В.Г. При проведении ОРМ сотрудник <данные изъяты> ФИО21, выступающий в качестве закупщика наркотического средства, досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

08.01.2011г. ФИО21 с ФИО20 поехали в направлении <адрес> на встречу с Левенком В.Г., а они с ФИО8 и ФИО24 остались их ждать. Примерно через 30 минут ФИО21 позвонил ФИО8, после чего они поехали к дому <адрес>, где был задержан Левенок В.Г. Там в их присутствии ФИО21 добровольно выдал ФИО20 синий полиэтиленовый пакет, внутри которого находился черный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную растительную массу он приобрел у Левенка В.Г. как наркотическое средство - марихуану. После этого в присутствии всех участников ОРМ указанная растительная масса была пересыпана в полиэтиленовый пакет, который был надлежащим образом упакован и оформлен. Пакеты, в которых находилась растительная масса, также были надлежащим образом упакованы и оформлены.

Также 08.01.2011г. они с ФИО24 присутствовали при проведении обыска в <адрес>. Перед началом обыска Левенок В.Г. добровольно выдал хранящееся в доме и находящееся в 4 полимерных мешках и деревянном ящике наркотическое средство - марихуану. Указанная марихуана из мешков и ящика была пересыпана в 1 полимерный мешок, который был упакован и оформлен надлежащим образом. Также в ходе обыска были изъяты 4 полимерных мешка и деревянный ящик из-под марихуаны, эмалированная миска, стакан и газеты, которыми было переложено наркотическое средство. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и оформлено.

14.01.2011г. он вместе с ФИО24 в качестве понятого присутствовал при обыске в <адрес>. В ходе обыска в коридоре указанного дома в картонной коробке была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета.

Свидетель ФИО22 показал, он является <данные изъяты>. 02 и 09 сентября 2010 г. он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Левенка В.Г.

Проверочные закупки 02 и 09.09.2010г. проводились аналогичным образом. Сначала сотрудник <данные изъяты> ФИО20, выступающий в качестве закупщика наркотического средства, досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также закупщику передавались денежные средства. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

02.09.2010 г. ФИО7, ФИО21 и ФИО20 на одной автомашине, а они с ФИО24 на другой, а 09.09.2010г. ФИО21, ФИО20 и ФИО24 на одной автомашине, а они с ФИО7 на другой выезжали в направлении места встречи с Левенком В.Г. Потом машина, в которой находился закупщик с другими участниками ОРМ, уезжала к месту встречи, а он с одним из граждан, приглашенных на добровольной основе, ждал их возле <адрес>. По возвращении ФИО20 добровольно выдавал ФИО21 пакеты с растительной массой и пояснял, что приобрел ее у Левенка В.Г. в качестве наркотического средства. После этого в присутствии всех участников ОРМ указанную растительную массу пересыпали в полиэтиленовый пакет, надлежащим образом упаковав и оформив.

14.01.2011г. он вместе с ФИО8 и ФИО10 производил обыск в <адрес>, в котором фактически проживал Левенок В.Г. В качестве понятых при обыске присутствовали ФИО24 и ФИО23 Кроме того, при обыске присутствовала ФИО25, присматривавшая за домом в отсутствие хозяев. В ходе обыска в коридоре указанного дома в картонной коробке была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета.

Свидетель ФИО28 показал, что 08.02.2011г. он в качестве понятого присутствовал при проверке на месте показаний Левенка В.Г., который показал, что весной 2010 года примерно в 300 м от <адрес> он обнаружил дикорастущую коноплю, произраставшую на участке площадью примерно 60 кв.м. Зная, что высушенная конопля является наркотическим средством - марихуаной, Левенок В.Г. решил дождаться созревания конопли, чтобы потом изготовить из нее марихуану для продажи и для личного потребления. В конце августа 2010 года Левенок В.Г. собрал верхние части конопли и листья и перевез указанную растительную массу в принадлежащий <данные изъяты> и используемый им как дачу дом, расположенный по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, получив наркотическое средство марихуану и сложил в несколько полиэтиленовых пакетов и деревянный ящик и в конце октября перевез и хранил в доме своей матери, расположенном по адресу: <адрес>. Кроме того, оставшиеся отходы конопли - стебли без листьев - он сложил в картонную коробку и оставил в коридоре на даче в <адрес>, намереваясь потом сжечь их. Указанное наркотическое средство Левенок В.Г. 2 раза в сентябре 2010 года, 1 раз в октябре 2010 года, 08.01. 2011 сбыл ФИО21 и ФИО20, и 1 раз в сентябре 2010 года ФИО2 Кроме того, Левенок В.Г. показал участок поля, находящегося в 300 м от <адрес>, где он обнаружил и собрал коноплю.

Свидетель ФИО24 показал, что 02.09.2010г., 09.09.2010г., 14.10.2010г., 08.01.2011г. он был приглашен на добровольной основе для участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Левенка В.Г. При проведении ОРМ сотрудник <данные изъяты>, выступающий в качестве закупщика наркотического средства, досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также закупщику передавались денежные средства. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

Вечером 02.09.2010 г. ФИО7, ФИО21 и ФИО20 на одной автомашине, а они с ФИО22 на другой выехали в направлении <адрес>, где проживал Левенок В.Г. Их автомашина осталась возле <адрес>, а ФИО7, ФИО21 и ФИО20 поехали на встречу с Левенком В.Г. Примерно через час они вернулись, и ФИО20 добровольно выдал ФИО21 указанные пакеты с растительной массой, рассказав об обстоятельствах ее приобретения. После этого в присутствии всех участников ОРМ указанная растительная масса была пересыпана в полиэтиленовый пакет, который был надлежащим образом упакован и оформлен.

09.09.2010г. он, ФИО21, ФИО20 поехали на встречу с Левенком В.Г. в <адрес>, а ФИО7 с ФИО22 остались ждать их в другой автомашине у <адрес>. В <адрес> они остановились около магазина. Он остался в машине, а ФИО21 и ФИО20 вышли, и вместе со стоявшим на улице мужчиной, как позже он узнал - Левенком В.Г., пошли в магазин. Вскоре ФИО21 и ФИО20 вернулись, у последнего в руках был пакет из-под чипсов. Затем они поехали к ожидавшим их остальным участникам ОРМ, которые пересели в их автомашину, и там ФИО20 добровольно выдал ФИО21 пакет из-под чипсов, в котором находились 2 полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную растительную массу он за 4000 рублей приобрел у Левенка В.Г. как наркотическое средство - марихуану. После этого в присутствии всех участников ОРМ указанная растительная масса была пересыпана в полиэтиленовый пакет, который был надлежащим образом упакован и оформлен. Пакеты, в которых находилась растительная масса, и пакет из-под чипсов также были надлежащим образом упакованы и оформлены.

14.10.2010г. ФИО21 с <данные изъяты> ФИО5 поехали в направлении <адрес> на встречу с Левенком В.Г., а они с ФИО20 и ФИО7 остались их ждать. Примерно через 30 минут ФИО21 и ФИО5 вернулись, они пересели в их автомашину, и там ФИО21 добровольно выдал ФИО20 2 полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную растительную массу он за 4000 рублей приобрел у Левенка В.Г. как наркотическое средство - марихуану. После этого в присутствии всех участников ОРМ указанная растительная масса была пересыпана в полиэтиленовый пакет, который был надлежащим образом упакован и оформлен. Пакеты, в которых находилась растительная масса, также были надлежащим образом упакованы и оформлены.

08.01.2011г. ФИО21 с ФИО20 поехали в направлении <адрес> на встречу с Левенком В.Г., а они с ФИО8 и ФИО23 остались их ждать. Примерно через 30 минут ФИО21 позвонил ФИО8, после чего они поехали к дому <адрес>, где был задержан Левенок В.Г. Там в их присутствии ФИО21 добровольно выдал ФИО20 синий полиэтиленовый пакет, внутри которого находился черный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную растительную массу он приобрел у Левенка В.Г. как наркотическое средство - марихуану. После этого в присутствии всех участников ОРМ указанная растительная масса была пересыпана в полиэтиленовый пакет, который был надлежащим образом упакован и оформлен. Пакеты, в которых находилась растительная масса, также были надлежащим образом упакованы и оформлены.

Также 08.01.2011г. они с ФИО23 присутствовали при проведении обыска в <адрес>. Перед началом обыска Левенок В.Г. добровольно выдал хранящееся в доме и находящееся в 4 полимерных мешках и деревянном ящике наркотическое средство - марихуану. Указанная марихуана из мешков и ящика была пересыпана в 1 полимерный мешок, который был упакован и оформлен надлежащим образом. Также в ходе обыска были изъяты 4 полимерных мешка и деревянный ящик из-под марихуаны, эмалированная миска, стакан и газеты, которыми было переложено наркотическое средство. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и оформлено.

14.01.2011г. он вместе с ФИО23 в качестве понятого присутствовал при обыске в <адрес>. В ходе обыска в коридоре указанного дома в картонной коробке была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета.

Свидетель ФИО25 показала, что она проживает в <адрес> и зимой присматривает за домом Левенка В.Г., расположенном по адресу: <адрес>. Этот дом Левенок В.Г. использует в качестве дачи, зимой в нем никто не живет. 14 января 2011 года она присутствовала при обыске в указанном домовладении. В ходе обыска в ее присутствии в коридоре указанного дома была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. О том, что Левенок В.Г. занимается сбытом наркотических средств, ей не было известно.

Свидетели ФИО26 и ФИО27 в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Ввиду отсутствия ходатайств их показания, данные ими на предварительном следствии, не исследовались.

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон исследовались показания неявившихся в суд свидетелей ФИО2, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО29, ФИО18, ФИО12, ФИО5

Суд принимает их во внимание, так как они подтверждаются исследованными в судебном разбирательстве доказательствами, не опровергаются подсудимым и сомнений у суда не вызывают.

Свидетель ФИО2 показал, что 10.09.2010г. в качестве закупщика участвовал в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства - марихуаны» у Левенка В.Г.

При проведении проверочной закупки в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО17 и ФИО13 он досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему были переданы денежные средства в размере 4000 рублей и специальное техническое средство для проведения аудиозаписи. Процессы осмотра и передачи технического и денежных средств оформлялись соответствующими актами, с денежных купюр снимались ксерокопии. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

10 сентября 2010 года около 15 часов он, предварительно договорившись с Левенком В.Г., приехал к АЗС, расположенной на <адрес>. Около 15 часов 20 минут к нему подошел Левенок В.Г., который держал в руках желтый пакет с красно-зеленым рисунком. Подсудимый сказал, что у него есть 2 стакана марихуаны по цене, о которой они ранее договорились, - 2000 рублей за 1 стакан. Затем Левенок В.Г. передал ему вышеуказанный пакет, а он (ФИО2) передал Левенку В.Г. 4000 рублей и осмотрел содержимое пакета - измельченную растительную массу. После этого они с Левенком В.Г. расстались. Приехав к месту, где его ждали остальные участники ОРМ, он добровольно выдал пакет с измельченной растительной массой <данные изъяты> ФИО14, пояснив, что указанную растительную массу он приобрел за 4000 рублей у Левенка В.Г. как наркотическое средство марихуана. Затем он вновь был досмотрен на предмет отсутствия при нем денежных средств. После этого указанные пакеты с растительной массой были надлежащим образом упакованы и оформлены. В ходе ОРМ велась негласная аудиозапись.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает <данные изъяты>. В июле 2010 года была получена информация о том, что житель <адрес> Левенок В.Г. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны, в связи с чем 10.09.2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства - марихуана» у Левенка В.Г. В роли закупщика выступал гражданин под псевдонимом ФИО2 При проведении проверочной закупки в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО17 и ФИО13 ФИО2 был им досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, денежных средств, о чем составлялись соответствующие акты. Также ФИО2 были переданы денежные средства в размере 4000 рублей и специальное техническое средство для проведения аудиозаписи. Процессы осмотра и передачи технического и денежных средств оформлялись соответствующими актами, с денежных купюр снимались ксерокопии. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

После этого ФИО2, предварительно созвонившись с Левенком В.Г. и договорившись с ним о месте встречи и объеме приобретаемого наркотического средства, на автомашине <данные изъяты> отправился к АЗС, расположенной на <адрес>. Около 16 часов 30 минут ФИО2 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал измельченную растительную массу, пояснив, что приобрел ее за 4000 рублей как наркотическое средство у Левенка В.Г. Затем ФИО2 вновь был досмотрен на предмет отсутствия при нем денежных средств. После этого пакет с растительной массой, приобретенной у Левенка В.Г., был надлежащим образом упакован и оформлен. В ходе ОРМ велась негласная аудиозапись.

Свидетель ФИО7 показал, что 02.09.2010г., 09.09.2010г., 14.10.2010г. он был приглашен на добровольной основе для участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Левенка В.Г. При проведении ОРМ сотрудник <данные изъяты>, выступающий в качестве закупщика наркотического средства, досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также закупщику передавались денежные средства. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

Вечером 02.09.2010г. он, ФИО21 и ФИО20 на одной автомашине, а ФИО22 и ФИО24 - на другой выехали в направлении <адрес>, где проживал Левенок В.Г. Автомашина с ФИО22 и ФИО24 остановилась возле <адрес>, а они доехали до дорожного указателя <данные изъяты> ФИО20 позвонил ФИО15 и договорился с ним о встрече. Вскоре к ним подъехала автомашина <данные изъяты> из которой вышел мужчина, как позже он узнал - Левенок В.Г. ФИО21 и ФИО20 о чем-то поговорили с ним, и поехали за автомашиной Левенка В.Г. в <адрес>. В указанном населенном пункте они остановились у в какого-то домов, и все, кроме него, пошли к этому дому. Примерно через 30-40 минут ФИО21 и ФИО20 сели в автомашину, в которой он их ждал, и последний показал ему 2 пакета с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную растительную массу он приобрел как марихуану у Левенка В.Г. за 4000 рублей. После этого они поехали к автомашине, в которой их ждали остальные участники ОРМ, и там ФИО20 добровольно выдал ФИО21 указанные пакеты с растительной массой, рассказав об обстоятельствах ее приобретения. После этого в присутствии всех участников ОРМ указанная растительная масса была пересыпана в полиэтиленовый пакет, который был надлежащим образом упакован и оформлен.

Аналогичным образом были проведены ОРМ 09.09.2010г. и 14.10.2010г. 09.09.2010г. ФИО21, ФИО20 и ФИО24 на одной автомашине поехали на встречу с Левенком В.Г. в <адрес>, а они с ФИО22 остались ждать их в другой автомашине у <адрес>. Примерно через час вторая автомашина вернулась, они с ФИО22 пересели туда, и там в присутствии всех участников ОРМ ФИО20 добровольно выдал ФИО21 пакет из-под чипсов, в котором находились 2 полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную растительную массу он за 4000 рублей приобрел у Левенка В.Г. как наркотическое средство - марихуану. После этого в присутствии всех участников ОРМ указанная растительная масса была пересыпана в полиэтиленовый пакет, который был надлежащим образом упакован и оформлен. Пакеты, в которых находилась растительная масса, и пакет из-под чипсов также были надлежащим образом упакованы и оформлены.

14.10.2010г. ФИО21 с <данные изъяты> ФИО5 поехали в направлении <адрес> на встречу с Левенком В.Г., а они с ФИО20 и ФИО24 остались их ждать. Примерно через 30 минут ФИО21 и ФИО5 вернулись, они пересели в их автомашину, и там ФИО21 добровольно выдал ФИО20 2 полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную растительную массу он за 4000 рублей приобрел у Левенка В.Г. как наркотическое средство - марихуану. После этого в присутствии всех участников ОРМ указанная растительная масса была пересыпана в полиэтиленовый пакет, который был надлежащим образом упакован и оформлен. Пакеты, в которых находилась растительная масса, также были надлежащим образом упакованы и оформлены.

Свидетель ФИО5 показал, что 14 октября 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Левенка В.Г.

Сначала сотрудник <данные изъяты> ФИО21, выступающий в качестве закупщика наркотического средства, досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также закупщику передавались денежные средства. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

14 октября 2010 года около 12 часов он с ФИО21, ФИО20 и приглашенными на добровольной основе ФИО24 и ФИО7 приехали в <адрес>, после чего он и ФИО21 около 13 часов 20 минут того же дня поехали к месту встречи с Левенком В.Г. - повороту на <адрес> автодороги <данные изъяты> Когда они приехали в указанное место, там стояла автомашина <данные изъяты>». ФИО21 и вышедший из указанной автомашины мужчина, как он позже узнал, Левенок В.Г., при встрече что-то передали друг другу. После эго ФИО21 вернулся в машину, и они поехали в <адрес>, где их ждали остальные участники ОРМ. Там ФИО21 добровольно выдал ФИО20 2 двойных полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой, пояснив при этом, что указанную растительную массу он приобрел за 4000 рублей у Левенка В.Г. как наркотическое средство марихуана. После этого указанные пакеты с растительной массой были надлежащим образом упакованы и оформлены.

Свидетель ФИО8 показал, что он является <данные изъяты>. 08.01.2011г. он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Левенка В.Г.

Сначала сотрудник <данные изъяты> ФИО21, выступающий в качестве закупщика наркотического средства, в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также закупщику передавались денежные средства. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

08.01.2011г. ФИО21 с ФИО20 поехали в направлении <адрес> на встречу с Левенком В.Г., а он, ФИО23 и ФИО24 остались их ждать. Примерно через 30 минут ФИО21 позвонил ему, после чего они поехали к дому <адрес>, где был задержан Левенок В.Г. Там в присутствии всех участников ОРМ ФИО21 добровольно выдал ФИО20 синий полиэтиленовый пакет, внутри которого находился черный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную растительную массу он приобрел у Левенка В.Г. как наркотическое средство - марихуану. После этого в присутствии всех участников ОРМ указанная растительная масса была пересыпана в полиэтиленовый пакет, который был надлежащим образом упакован и оформлен. Пакеты, в которых находилась растительная масса, также были надлежащим образом упакованы и оформлены.

Также 08.01.2011г. в его присутствии был проведен обыск в <адрес>. Перед началом обыска Левенок В.Г. добровольно выдал хранящееся в доме и находящееся в 4 полимерных мешках и деревянном ящике наркотическое средство - марихуану. Указанная марихуана из мешков и ящика была пересыпана в 1 полимерный мешок, который был упакован и оформлен надлежащим образом. Также в ходе обыска были изъяты 4 полимерных мешка и деревянный ящик из-под марихуаны, эмалированная миска, стакан и газеты, которыми было переложено наркотическое средство. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и оформлено.

Свидетель ФИО16 показала, что 26.11.2011 года она вместе с ФИО12 в качестве понятой присутствовала при осмотре 2 компакт-дисков с видеозаписями, сделанными негласно во время проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Левенка В.Г. Согласно увиденному 02.09.2010г., 09.2010г., 14.10.2010г. Левенок В.Г. за деньги сбывал наркотическое средство марихуана сотрудникам <данные изъяты> ФИО20 и ФИО21

Свидетель ФИО12 показала, что 26.11.2011 года она вместе с ФИО16 в качестве понятой присутствовала при осмотре 2 компакт-дисков с видеозаписями, сделанными негласно во время проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Левенка В.Г. Согласно увиденному 02.09.2010г., 09.2010г., 14.10.2010г. Левенок В.Г. за деньги сбывал наркотическое средство марихуана сотрудникам <данные изъяты> ФИО20 и ФИО21

Свидетель ФИО13 показала, что 10.09.2010г. она вместе ФИО17 участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства» у Левенка В.Г.

При проведении проверочной закупки участвующий в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства ФИО2 был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему были переданы денежные средства в размере 4000 рублей и специальное техническое средство для проведения аудиозаписи. Процессы осмотра и передачи технического и денежных средств оформлялись соответствующими актами, с денежных купюр снимались ксерокопии. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

10 сентября 2010 года около 15 часов ФИО2 на автомашине поехал к месту встречи с Левенком В.Г., а остальные участники ОРМ ждали его в отделении УФСБ. Около 16 часов 30 минут ФИО2 вернулся, показал лежащий в автомашине желтый пакет с красно-зеленым рисунком, внутри которой находилась измельченная растительная масса, пояснив, что указанную растительную массу он приобрел за 4000 рублей у Левенка В.Г. как наркотическое средство марихуана. Затем ФИО2 вновь был досмотрен на предмет отсутствия при нем денежных средств. После этого указанные пакеты с растительной массой были надлежащим образом упакованы и оформлены. В ходе ОРМ велась негласная аудиозапись.

Свидетель ФИО17 показал, что 10.09.2010г. он вместе ФИО13 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства» у Левенка В.Г.

При проведении проверочной закупки участвующий в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства ФИО2 был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему были переданы денежные средства в размере 4000 рублей и специальное техническое средство для проведения аудиозаписи. Процессы осмотра и передачи технического и денежных средств оформлялись соответствующими актами, с денежных купюр снимались ксерокопии. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

10 сентября 2010 года около 15 часов ФИО2 на автомашине поехал к месту встречи с Левенком В.Г., а остальные участники ОРМ ждали его в отделении УФСБ. Около 16 часов 30 минут ФИО2 вернулся, показал лежащий в автомашине желтый пакет с красно-зеленым рисунком, внутри которой находилась измельченная растительная масса, пояснив, что указанную растительную массу он приобрел за 4000 рублей у Левенка В.Г. как наркотическое средство марихуана. Затем ФИО2 вновь был досмотрен на предмет отсутствия при нем денежных средств. После этого указанные пакеты с растительной массой были надлежащим образом упакованы и оформлены. В ходе ОРМ велась негласная аудиозапись.

Свидетель ФИО29 показал, что он <данные изъяты>. В 2009 году, точную дату не помнит, когда он ловил рыбу на озере в <адрес>, к нему подошел незнакомый мужчина, как позже ему стало известно, Левенок В.Г., и предложил заплатить ему <данные изъяты> 200 рублей за ловлю рыбы. Он (ФИО29) передал Левенку В.Г. купюру достоинством 500 рублей, после чего последний предложил ему вместо сдачи спичечный коробок марихуаны, на что он согласился. Также Левенок В.Г. предложил в дальнейшем приобретать у него марихуану по цене 3000 рублей за 1 стакан и дал ему номер своего мобильного телефона. После этого он (ФИО29) трижды - осенью 2009 года и весной 2010 года - приобретал у Левенка В.Г. марихуану по цене 3000 рублей за 1 стакан.

Свидетель ФИО18 показал, что 08.02.2011г. он в качестве понятого присутствовал при проверке на месте показаний Левенка В.Г., который показал, что весной 2010 года примерно в 300 м от <адрес> он обнаружил дикорастущую коноплю, произраставшую на участке площадью примерно 60 кв.м. Зная, что высушенная конопля является наркотическим средством - марихуаной, Левенок В.Г. решил дождаться созревания конопли, чтобы потом изготовить из нее марихуану для продажи и для личного потребления. В конце августа 2010 года Левенок В.Г. собрал верхние части конопли и листья и перевез указанную растительную массу в <данные изъяты> и используемый им как дачу дом, расположенный по адресу: <адрес>. <данные изъяты> получив наркотическое средство марихуану и сложил в несколько полиэтиленовых пакетов и деревянный ящик и в конце октября перевез и хранил в доме своей матери, расположенном по адресу: <адрес> Кроме того, оставшиеся отходы конопли - стебли без листьев - он сложил в картонную коробку и оставил в коридоре на даче в <адрес>, намереваясь потом сжечь их. Указанное наркотическое средство Левенок В.Г. 2 раза в сентябре 2010 года, 1 раз в октябре 2010 года, 08.01. 2011 сбыл ФИО21 и ФИО20, и 1 раз в сентябре 2010 года ФИО2 Кроме того, Левенок В.Г. показал участок поля, находящегося в 300 м от <адрес>, где он обнаружил и собрал коноплю.

Виновность подсудимого также подтверждается протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями экспертов и иными документами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере (02.09.2010г., 08.01.2011г.):

Постановлением о проведении оперативного внедрения от 02.09.2010 года, согласно которому <данные изъяты> ФИО21 было поручено проведение оперативного внедрения 02.09.2010 года в отношении Левенка В.Г. (т. 1 л.д. 10)

Справкой-меморандумом <данные изъяты> ФИО21, согласно которой в результате ОРМ «оперативное внедрение», проведенного 02.09.2010 г. в отношении Левенка В.Г., были получены доказательства его преступной деятельности. (т. 1 л.д. 11)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 02.09.2010 г., согласно которому <данные изъяты> поручено проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Левенка В.Г. 02.09.2010г. (т. 1 л.д. 12)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ 02.09. 2010 г., согласно которому ФИО20 02.09.2010 года для проведения проверочной закупки наркотического средства у Левенок В.Г. были выданы деньги в сумме 4000 рублей. (т. 1 л.д. 13-16)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02.09.2010 г., согласно которому была осмотрена автомашина <данные изъяты>, используемая при проведении ОРМ. (т. 1 л.д. 17)

Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 02.09.2010 года, согласно которому 02.09. 2010 г., около 20 часов 05 минут, в ходе проведения проверочной закупки в <адрес>, ФИО20 приобрел у Левенка В.Г. за 4000 рублей наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО20 <данные изъяты> ФИО21 (т.1 л.д. 18-21)

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 02.09.2010 года, согласно которому 02.09. 2010 года ФИО20 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО21 наркотическое средство-марихуану в двух полиэтиленовых пакетах, которую ему сбыл за 4000 рублей Левенок В.Г. (т. 1 л.д. 22)

Постановлением от 27.10.2010г о рассекречивании результатов ОРМ, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Левенка В.Г. 02.09.2010 года. (т. 1 л.д. 8)

Постановлением от 27.10.2010г о предоставлении результатов ОРМ, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Левенка В.Г. от 02.09.2010 года. (т. 1 л.д. 9)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, 02.09.2010г. добровольно выданная ФИО20 в ходе проведения проверочной закупки в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 104,2 г. (т.1, л.д.39-40)

Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 02.09.10г. Левенком В.Г. в ходе проведения проверочной закупки в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 104,1 г. (т. 1 л.д. 188-189)

Протоколом осмотра предметов - двух полиэтиленовых пакетов, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 02.09.2010 года. (т. 1 л.д. 123)

Вещественным доказательством - двумя полиэтиленовыми пакетами, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 02.09.2010 года. (т.1 л.д. 124)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 02.09.2010 года. (т. 1 л.д. 207)

Вещественным доказательством - наркотическим средством - марихуана, на сбыт которой покушался Левенок В.Г. 02.09.2010 года. (т.1 л.д. 208)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 02.09.2010 года. (т. 1 л.д. 218-220)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 02.09.2010 г. (т. 1 л.д. 221-223)

Протоколом осмотра предметов - компакт-диска с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 02.09.2010 года. (т. 2 л.д. 159-161)

Вещественным доказательством - компакт-диск с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 02.09.2010 года. (т. 2 л.д. 162)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 06.01.2011 г., согласно которому <данные изъяты> ФИО20 была поручена организация проведения 08.01.2011г. ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны Левенка В.Г. (т. 2 л.д. 212)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 08.01.2011 г., согласно которому была осмотрена автомашина <данные изъяты>, используемая в ОРМ (т. 2 л.д. 216)

Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 08.01.2011 года, согласно которому 08.01.2011 г. в ходе проведения проверочной закупки в <адрес>, ФИО21 приобрел у Левенка В.Г. наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО21 <данные изъяты> ФИО20 (т. 2 л.д. 217-219)

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 08.01.2011 года, согласно которому 08.01. 2011 года ФИО21 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО20 наркотическое средство-марихуану в двух полиэтиленовых пакетах, которую ему сбыл Левенок В.Г. (т. 2 л.д. 220)

Постановлением от 12.01.2011 года о рассекречивании результатов ОРМ, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Левенка В.Г. 08.01.2011 года. (т. 2 л.д. 213)

Постановлением от 12.01.2011 года о предоставлении результатов ОРМ, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Левенка В.Г. 08.01.2011 года (т. 2 л.д. 214)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 08.01.11 г. ФИО21 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 1724,6 г. (т. 2 л.д. 233-234)

Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 08.01.11 г. Левенком В.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, вес которой, равен 1720,5 г. (т. 2 л.д. 249-250)

Протоколом осмотра предметов - двух полиэтиленовых пакетов, синего и черного цветов, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 08.01.2011 года. (т. 2 л.д. 251)

Вещественным доказательством - двумя полиэтиленовыми пакетами, синего и черного цветов, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 08.01.2011 года. (т. 2 л.д. 252)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 08.01.2011 года. (т. 2 л.д. 255)

Вещественным доказательством - наркотическим средством - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 08.01.2011 года. (т. 2 л.д. 256)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 08.01.2011 года. (т. 2 л.д. 245-246)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 08.01.2011 г. (т. 2 л.д. 247)

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Левенок В.Г. 08 февраля 2011 г. добровольно указал место в окрестностях <адрес>, где он в конце августа 2010 г. обнаружил и незаконно, как без цели сбыта, так и с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана. (т. 3 л.д. 55-60)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического вещества в крупном размере 09.09.2010г.

Постановлением о проведении проверочной закупки от 06.09.2010 г., согласно которому <данные изъяты> ФИО20 поручается проведение 09.09.2010г. проверочной закупки наркотического средства - марихуаны, у Левенка В.Г. (т. 1 л.д. 51)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 09.09. 2010 г., согласно которому <данные изъяты> ФИО20 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Левенка В.Г. были выданы деньги в сумме 4000 рублей. (т. 1 л.д. 52-54)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 09.09.2010 г., согласно которому была осмотрена автомашина <данные изъяты>, используемая в ОРМ. (т. 1 л.д. 55)

Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 09 сентября 2010 года, согласно которому 09.09.2010 г., около 19 часов 30 минут, в ходе проведения проверочной закупки в <адрес>, ФИО20 приобрел у Левенка В.Г. за 4000 рублей наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО20 <данные изъяты> ФИО21 (т. 1 л.д. 56-59)

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 09.09.2010г., согласно которому 09.09.2010 года ФИО20 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО21 наркотическое средство-марихуану в двух полиэтиленовых пакетах, которую ему сбыл за 4000 рублей Левенок В.Г. (т. 1 л.д. 60)

Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ от 27.10.2010г., согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Левенка В.Г. от 09.09.2010 года. (т.1 л.д. 49)

Постановление от 27.10.2010г. о предоставлении результатов ОРМ, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Левенка В.Г. от 09.09.2010 года. (т. 1 л.д. 50)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 09.09.10г. ФИО20 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 53,1 г. (т. 1 л.д. 76-77)

Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 09.09.10 г. Левенком В.Г. в ходе проведения проверочной закупки в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 53 г. (т. 1 л.д. 191-192)

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на упаковке из-под чипсов с надписью «Картофель московский», перекопированный на светлую липкую ленту, оставлен средним пальцем левой руки Левенка В.Г. (т. 2 л.д. 68-69)

Протоколом осмотра предметов - двух прозрачных полимерных пакетов, бумажного конверта и упаковки из-под чипсов «Картофель московский», в которых находилось наркотическое средство- марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 09.09.2010 года. (т. 2 л.д. 84)

Вещественным доказательством - двумя прозрачными полимерными пакетами, бумажный конвертом и упаковкой из-под чипсов «Картофель московский», в которых находилось наркотическое средство - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 09.09.2010 года. (т.2 л.д. 85)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 09.09.2010 года. (т.1 л.д. 207)

Вещественным доказательством - наркотическим средством - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 09.09.2010 года. (т.1 л.д. 208)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 09.09.2010 года. (т. 1 л.д. 218-220)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенок В.Г. 09.09.2010 г. (т. 1 л.д. 221-223)

Протоколом осмотра предметов - компакт-диска с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 09.09.2010 года. (т. 2 л.д. 159-161)

Вещественным доказательством - компакт-диск с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенок В.Г. 09.09.2010 года. (т. 2 л.д. 162)

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Левенок В.Г. 08 февраля 2011 г. добровольно указал место в окрестностях <адрес>, где он в конце августа 2010 г. обнаружил и незаконно, как без цели сбыта, так и с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана. (т. 3 л.д. 55-60)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического вещества в крупном размере 10.09.2010г.

Постановлением о проведении проверочной закупки от 19.08.2010 г., согласно которому ФИО2 было поручено проведение в сентябре 2010 года проверочной закупки наркотического средства у Левенка В.Г. (т. 1 л.д. 143-144)

Постановлением <данные изъяты> от 24 августа 2010 г, согласно которому <данные изъяты> было разрешено проведение ОРМ «наблюдение» («наблюдение с использованием негласной аудиозаписи») в районе <адрес>, сроком на 180 суток, и проведение ОРМ «наблюдение» («негласное наблюдение с использованием видеозаписи с документированием») на местности в районе <адрес>, сроком на 180 суток в отношении Левенка В.Г.(т.1 л.д. 145-146)

Протоколом осмотра, пометки и вручения денежных купюр для проведения ОРМ от 10.09. 2010 г., согласно которого ФИО2 были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства у Левенка В.Г. деньги в сумме 4000 рублей. (т. 1 л.д. 147-150)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 10.09. 2010 г., согласно которому был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, используемого в ОРМ. (т.1 л.д. 151)

Протоколом передачи технических средств от 10.09.2010 г., согласно которого был произведен осмотр и вручение ФИО2 специального аудио записывающего устройства «МЗА». (т. 1 л.д. 152)

Протоколом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 10.09.2010 года, согласно которому 10.09.2010 г., около 15 часов 20 минут, в ходе проведения проверочной закупки, на окраине <адрес> ФИО2 приобрел у Левенка В.Г. целлофановый пакет желтого цвета с нанесенным на него рисунком (красного и зеленого цветов), содержащий измельченное вещество предположительно растительного происхождения. Указанное вещество после проведения ОРМ было добровольно выдано ФИО2 <данные изъяты> ФИО14 (т.1 л.д. 153-155)

Протоколом возврата технического средства от 10.09.2010 г., согласно которому <данные изъяты> ФИО14 получил от ФИО2 специальное техническое средство для аудиозаписи «МЗА». (т. 1 л.д. 156)

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 10.09.2010 года, согласно которому ФИО2 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО14 целлофановый пакет желтого цвета, с нанесенным на него рисунком (красного и зеленого цветов), с содержащимся в нем веществом, который ему сбыл за 4000 рублей Левенок В.Г. (т. 1 л.д. 157-158)

Справкой - меморандумом <данные изъяты> в <адрес> ФИО14, согласно которому 10.09.2010 года в отношении Левенка В.Г. было проведено ОРМ «проверочная закупка», в результате которого были получены доказательства его преступной деятельности. (т.1 л.д. 159)

Актом прослушивания негласной аудиозаписи от 10.09.2010 г., согласно которому произведена расшифровка и сличение фонограммы ОРМ «негласная аудиозапись», проведенного в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 10.09.2010г. в отношении Левенка В.Г. во время его с ФИО2 (т. 1 л.д. 160-161)

Постановлением от 28.10.2010 года о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», ОРМ «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи» и «негласное наблюдение с использованием видеозаписи с документированием», и фонограммы разговора Левенка В.Г. с лицом, добровольно оказывающим содействие органам безопасности, диска DVD-R № 156 от 10.09.2010 г. (т. 1 л.д. 139-140)

Постановлением от 28.10. 2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому были предоставлены результаты ОРД в отношении Левенка В.Г. по факту совершения им незаконного сбыта наркотических средств 10.09.2010г. (т.1 л.д. 141-142

Согласно справке об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, добровольно выданное 10.09.2010г. лицом, оказывающим добровольное содействие органам безопасности, в процессе проведения ОРМ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 40,1г. (т.1, л.д.163)

Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 10.09.10 г. Левенком В.Г. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 39,9 г. (т. 1 л.д. 194-195)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 10.09.2010 года. (т. 1 л.д. 207)

Вещественным доказательством - наркотическим средством - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 10.09.2010 года. (т.1 л.д. 208)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенок В.Г. 10.09.2010 года. (т. 1 л.д. 218-220)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенок В.Г. 10.09.2010 г.

(т.1 л.д. 221-223)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - компакт-диска с аудиозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 10.09.2010 года. (т. 2 л.д. 147-149)

Вещественным доказательством - компакт-диском с аудиозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 10.09.2010 года. (т.2 л.д. 150)

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Левенок В.Г. 08 февраля 2011 г. добровольно указал место в окрестностях <адрес>, где он в конце августа 2010 г. обнаружил и незаконно, как без цели сбыта, так и с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана. (т. 3 л.д. 55-60)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического вещества в крупном размере 14.10.2010г.

Постановлением о проведении проверочной закупки от 11.10.2010 г., согласно которому <данные изъяты> ФИО21 было поручено проведение 14.10.2010г. проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Левенка В.Г. (т.1 л.д. 89)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 14.10.2010 г., согласно которому ФИО21 были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства у Левенка В.Г. деньги в сумме 4000 рублей. (т. 1 л.д. 90-93)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 14.10.2010 г., согласно которому была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, используемая в ОРМ. (т.1 л.д. 94)

Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 14.10.2010 года, согласно которому 14.10.2010 г. около 13 часов 30 минут, в ходе проведения проверочной закупки, на автодороге возле <адрес>, ФИО21 приобрел у Левенок В.Г. за 4000 рублей наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО21 <данные изъяты> ФИО20 (т. 1 л.д. 95-97)

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 14.10.2010 года, согласно которому ФИО21. добровольно выдал <данные изъяты> ФИО20 наркотическое средство-марихуану в двух полиэтиленовых пакетах, которую ему сбыл за 4000 рублей Левенок В.Г. (т. 1 л.д. 98)

Постановление от 27.10.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Левенка В.Г. от 14.10.2010 года. (т. 1 л.д. 87)

Постановлением от 27.10.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Левенка В.Г. от 14.10.2010 года. (т.1 л.д. 88-

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 14.10.10г.ФИО21 в ходе проведения проверочной закупки возле <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 37,4 г. (т.1 л.д.113-114)

Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 14.10.10 г. Левенком В.Г. в ходе проведения проверочной закупки в районе <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 37,3 г. (т. 1 л.д. 177-178)

Протоколом осмотра предметов - четырех полимерных пакетов, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 14.10.2010 года. (т. 1 л.д. 123)

Вещественным доказательством - четырьмя полимерными пакетами, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 14.10.2010 года. (т. 1 л.д. 124)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 14.10.2010 года. (т.1 л.д. 183)

Вещественным доказательством - наркотическим средством - марихуана, на сбыт которой Левенок В.Г. покушался 14.10.2010 года. (т. 1 л.д. 184)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенок В.Г. 14.10.2010 года. (т. 1 л.д. 218-220)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 14.10.2010 г.

(т. 1 л.д. 221-223)

Протоколом осмотра предметов - компакт-диска с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 14.10.2010 года. (т.2 л.д. 159-161)

Вещественным доказательством - компакт-диском с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Левенка В.Г. 14.10.2010 года. (т. 2 л.д. 162)

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Левенок В.Г. 08 февраля 2011 г. добровольно указал место в окрестностях <адрес>, где он в конце августа 2010 г. обнаружил и незаконно, как без цели сбыта, так и с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана. (т. 3 л.д. 55-60)

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере 08.01.2011г.

Протоколом обыска от 08.01.2011г., согласно которому в <адрес> были изъяты измельченная растительная масса зеленого цвета, четыре полимерных пакета, шесть листов газеты, металлическая миска и стеклянный стакан. (т. 2 л.д. 18-20)

Заключением судебной химической экспертизы № от 08.01. 2011 г., согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 08.01.11 года в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 6386,2 г. (т. 2 л.д. 46-47)

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след на поверхности эмалированной миски, изъятой в ходе обыска 08.01.2011 г. в жилище по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Левенок В.Г. (т. 2 л.д. 89-94)

Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу мелкозернистая растительная масса, находящаяся в виде наслоений на внутренней поверхности металлической эмалированной миски и стеклянного стакана, изъятых 08.01.11 года в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, суммарный вес которой составляет 0,5 г. (т. 2 л.д. 103-104)

Протоколом осмотра предметов - четырех полимерных пакетов, в которых находилось изъятое в ходе обыска наркотическое средство - марихуана, шести газетных листов, эмалированной металлической миски белого цвета и стеклянного стакана, изъятых 08.01.2011 г. в ходе обыска в <адрес> в <адрес>. (т. 2 л.д. 109)

Вещественным доказательством - четырьмя полимерными пакетами, в которых находилось изъятое в ходе обыска наркотическое средство - марихуана, шесть газетных листов, эмалированной миской и стеклянным стаканом, изъятыми 08.01.2011 г. в ходе обыска в <адрес> в <адрес>. (т. л.д. 110)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуана, обнаруженного и изъятого 08.01.2011 г. в <адрес> у Левенка В.Г. (т. 2 л.д. 192)

Вещественным доказательством - наркотически средством - марихуана, обнаруженным и изъятым 08.01.2011 года в <адрес> у Левенок В.Г. (т.2 л.д. 193)

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Левенок В.Г. 08 февраля 2011 г. добровольно указал место в окрестностях <адрес>, где он в конце августа 2010 г. обнаружил и незаконно, как без цели сбыта, так и с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана. (т. 3 л.д. 55-60)

По эпизоду незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств в особо крупном размере 14.01.2011г.

Протоколом обыска от 14.01.2011г., согласно которому в <адрес> в <адрес>, при понятых и с участием ФИО25, были изъяты растительная масса зеленого цвета (т.2 л.д. 73-75)

Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 14.01.11г. в ходе обыска в жилище Левенка В.Г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 335,2 г.(т.2 л.д. 100-101)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуана, обнаруженной и изъятой 14.01.2011 г. в <адрес>. (т. 2 л.д. 105)

Вещественным доказательством - наркотическим средством - марихуана, обнаруженным и изъятым в <адрес>. 14.01.2011 г. (т. 2 л.д. 106)

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Левенок В.Г. 08 февраля 2011 г. добровольно указал место в окрестностях <адрес>, где он в конце августа 2010 г. обнаружил и незаконно, как без цели сбыта, так и с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана. (т. 3 л.д. 55-60)

Совокупность представленных суду исследованных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение.

Суд считает, что подсудимый покушался в данное время на незаконный сбыт наркотических средств в объеме, указанном в обвинительном заключении, незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта марихуану.

При проведении проверочных закупок подсудимый сбывал марихуану за деньги.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о формировании у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников службы наркоконтроля и отсутствии с их стороны провокации в отношении подсудимого.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Необходимость их проведения обоснована всеми материалами дела.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из следующего.

Действия подсудимого по эпизодам от 02.09.2010г., 08.01.2011г., квалифицированы отдельно по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.Г УК РФ.

Суд полагает, что данное преступление является продолжаемым, состоящим из нескольких тождественных деяний, направленных на реализацию подсудимым всего имеющегося у него наркотического средства.

Доказательством данного вывода являются его показания; показания свидетелей, не отрицавших утверждения подсудимого.

Действия подсудимого по всем указанным эпизодам покушения на сбыт наркотических средств следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.Г УК РФ как единое преступление.

Установлено, что подсудимый покушался и на сбыт наркотического средства в крупном размере 09.09.2009г., 10.09.2010г., 14.10.2010г.

Действия подсудимого следует квалифицировать по данному эпизоду отдельно, поскольку в противном случае суд выйдет за рамки предъявленного подсудимому обвинения вследствие того, что размер сбытых наркотических средств превысит 100 граммов.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого:

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.Г УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере (по эпизодам от 02.09.2010г., 08.01.2011г.);

- по ст. ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от 09.09.2010г.);

- по ст. ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от 10.09.2010г);

- по ст. ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от 14.10.2010г);

- по ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.Г УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере (по факту обнаружения и изъятия наркотического средства марихуана 08.01.2011г.);

- по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (по факту обнаружения и изъятия наркотического средства марихуана 14.01.2011г.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, который не судим, характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. И ст.61 ч.2 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Левенку В.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Указанные смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже низшего предела, установленного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б, 30 ч.3-228.1 ч.3 п.Г, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.Г; 228 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана, 2 полиэтиленовых пакета, 2 прозрачных полимерных пакета, 4 полимерных пакета, 6 газетных листов, эмалированная металлическая миска, стеклянный стакан, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства - документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий; компакт-диски с видеозаписями и аудиозаписями на них - следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.131 ч.2 п.1 УПК РФ с подсудимого в доход государства подлежат взысканию процессуальные издержки- оплата услуг адвоката на предварительном следствии- 3580 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Левенка В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.Г; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.Б; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.Б; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.Б; ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.Г; 228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.Г УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду от 09.09.2010г.) с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду от 10.09.2010г.) с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду от 14.10.2010г.) с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.Г УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы

В соответствии со ст.64 УК РФ окончательно Левенку В.Г. определить 6 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Левенку В.Г. исчислять с 10 января 2011 года, засчитав в срок отбывания время задержания с 08 января по 10 января 2011 года

Меру пресечения Левенку В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана, 2 полиэтиленовых пакета, 2 прозрачных полимерных пакета, 4 полимерных пакета, 6 газетных листов, эмалированная металлическая миска, стеклянный стакан, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественные доказательства - документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий; компакт-диски с видеозаписями и аудиозаписями на них - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Левенка В.Г. в доход государства 3580 рублей в счет возмещения процессуальных издержек- оплаты услуг адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий Гарбуз Г.И.