хулиганство (особый порядок)



Дело № 1-2011-31

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 21 марта 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Геращенко О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,

потерпевшего З.

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Суховей И.И.,

подсудимых Мизерова А.А., Соловьева П.А.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Мелеховой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мизерова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <данные изъяты> в соответствии со ст.86 УК РФ не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1; ст.175 ч.1 УК РФ,

Соловьева П.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п.А; ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ,

установил:

Подсудимый Мизеров А.А. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут Мизеров А.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «<адрес> расположенного по адресу <адрес>, <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, умышленно, с целью причинения физической боли нанес удар металлической цепью по руке, которой прикрывал голову, лежащий на снегу З., тем самым, причинив З., физическую боль.

Кроме того Мизеров А.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Мизеров А.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Каркадэ», расположенного по адресу <адрес> заведомо зная о том, что Соловьев П.А. добыл имущество преступным путем, а именно: открыто похитил в его присутствии сотовый телефон марки «Сони Эриксон С-302» стоимостью 4500 рублей вместе с симкартой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, у З., при этом, действуя из личной корыстной заинтересованности, приобрел данный сотовый телефон, принадлежащий З., марки <данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей вместе с симкартой оператора сотовой связи <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, общей стоимостью 4530 рублей, у Соловьева П.А. с целью дальнейшей реализации.

Подсудимый Соловьев П.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. .

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Соловьев П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <адрес> расположенного по адресу <адрес>, <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, умышленно, с целью причинения физической боли нанес присутствующему З. удар кулаком левой рукой в область груди З., который от нанесенного удара упал в снег, тем самым, причинив З. физическую боль.

Кроме того подсудимый Соловьев П.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Соловьев П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<адрес> расположенного по адресу <адрес>, <адрес> преследуя умысел на открытое хищение чужого имущества, нанес лежащему на снегу З. удар ногой по голове, причинив З. физическую боль.

Подавив волю к сопротивлению З. Соловьев П.А. умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, из кармана куртки З. открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей вместе с симкартой оператора сотовой сети «Теле-2», на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащего З., чем причинил З. имущественный ущерб на общую сумму 4530 рублей.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимые в ходе предварительного расследования заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые и их защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимым, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых:

Мизерова А.А. по ст.213 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по ст. 175.4.1 УК РФ поскольку он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Соловьева П. А. по ст. 116 ч.2 п. А УК РФ, поскольку он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоят.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом отсутствия отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым не применять к подсудимым требования ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.).

Исходя из характера преступления и личностей подсудимых, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты> - передан на хранение потерпевшему З.

В соответствии со ст.316 ч.Ю УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ,

суд

приговорил:

Признать Мизерова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.):

по ст. 213 ч.1 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 175 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания определить к отбытию наказания определить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года, возложив дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции в установленное инспекцией время.

Меру пресечения подсудимому Мизерову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Соловьева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. А УК РФ, ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание без учёта требований ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.):

по ст. 116 ч.2 п. А УК РФ 1 год лишения свободы.

по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ путем частичного сложения наказания определить к отбытию наказания 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции в установленное инспекцией время.

Меру пресечения подсудимому Соловьеву ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить при потерпевшем З. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.А. Геращенко