незаконное пересечение Государственной границы РФ



Дело № 1-2011-28/А

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стародуб 24 марта 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Геращенко О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Лебедько А.В.,

подсудимого Беденашвили М.Д.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Мелеховой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беденашвили ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, раннее не судимого (задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беденашвили М.Д. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 35 минут на направлении <адрес> в 50-ти метрах от линии Государственной границы РФ, в нарушение требований ст.ст.6, 24 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Фендерации» Беденашвили М.Д. пытался пересечь вне установленного пункта пропуска <адрес> расположенного в <адрес>, Государственную границу из РФ в Украину, без действительных документов на право выезда из РФ, а также без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, в связи, с чем непосредственно при попытке пересечения Государственной границы РФ, но был задержан пограничным нарядом от кпп <адрес> отдела (погк) в городе <адрес> Пограничного управления ФСБ России по <адрес>.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Беденашвили М.Д. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно (т. 1, л.д. 115).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Беденашвили М.Д. наказание в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Беденашвили М.Д., суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, Беденашвили М.Д. ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы, назначаемое ему наказание следует определить в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беденашвили ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Беденашвили ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Геращенко О.А.