Дело № 1-120/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 июля 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Немчиновой О.В.
подсудимого Суханова С.В.,
представителя потерпевшего Руденко В.Н.
защитника – адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер № 103793 от06.07.2010 г. и удостоверение № 833 от 09.04.2003 г.,
при секретаре Самигуллиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суханова Сергея Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., лица без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим в Стерлитамакском пищекомбинате, проживающего по адресу: ... не военнобязанного, судимого 31.03.2006 г. Стерлитамакским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 28.03.2008 г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил :
22 февраля 2010 г. около 18.00 ч. Суханов С.В., находясь в доме Мануиловой Е.В., расположенном по адресу: ... ..., вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно зерна ячменя, хранящегося на складе зернотока отделения «Талалаевское» ООО Агрофирмы «Стерлитамакская». После чего, около 22.00 часов 22.02.2010 г. Суханов С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, воспользовавшись отсутствием забора в задней части территории зерносклада, незаконно, через указанное место и через лаз в воротах, проникли на склад № 9, где набрали руками в заранее приготовленные мешки 3 мешка зерна ячменя общим весом 148 кг по цене 4,80 руб. за 1 кг на общую сумму 710,40 руб. После чего стали переносить указанные мешки к забору, однако Суханов С.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не смогли довести данное преступление до конца, в связи с тем, что были застигнуты на месте преступления сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району РБ, то есть по независящим от них обстоятельствам.
Таким образом, Суханов С.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, пп. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Суханов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся и показал, что выпивал спиртное с Тюменцевым В.А. Тюменцеву В.А. были нужны деньги на дорогу домой, в г. Ставрополь, Суханов согласился помочь Тюменцеву украсть зерно. Пролезли через ворота, которые были отогнуты в верхней части, оттуда же вытащили мешки. Тюменцев В.А. подавал, Суханов С.В. принимал. Когда мешки вытащили за ворота их задержали сотрудники милиции.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается, помимо признания вины самим подсудимым, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшего Руденко В.Н. в судебном заседании пояснил, что территория зернотока ограждена забором, но в задней его части имеется прогал; сам склад закрывается на металлические ворота высотой около 4-х метров, в верхней части ворота отогнуты, через данный лаз по сугробу можно пролезть в склад. Один мешок они уже успели перенести за зерноток, а два только перекинули через забор и их задержали. Ущерба предприятию не причинено, отрицательно Суханова С.В. охарактеризовать не может, просит не лишать его свободы, строго не наказывать.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что проходит службу в должности милиционера ППСМ в ОВД по Стерлитамакскому району. Совместно с милиционерами патрулировали по д. Талалаевка, фарами осветили территорию зернотока, в сторону зернотока шли два человека с мешками. Увидели их и побежали, были задержаны. В краже сознались, сказали, что зерно необходимо для скотины. С собой у них было два мешка, третий мешок нашли по следам на снегу. Вызвали оперативную группу, передали задержанных группе.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что проходит службу в должности милиционера ППСМ в ОВД по Стерлитамакскому району РБ. Зимой при патрулировании в д. Талалаевка ФИО9 был на дороге, а ФИО10 с ФИО12 в автомобиле. Когда поехали за ФИО9, осветили фарами забор зерносклада, в котором имелся прогал, двое людей шли рядом с этим забором с мешками. Решили проверить этих людей. Те сначала пытались скрыться, потом признались, что зерно украли.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования. Так, ФИО12 пояснял, что в настоящее время проходит службу в должности милиционера ППСМ в ОВД по Стерлитамакскому району РБ. 22 февраля 2010 г. в 16 часов свидетель заступил на дежурство совместно с милиционерами ППСМ ФИО11 и ФИО10 на патрульной машине УАЗ. Согласно расстановке нарядов маршрут патрулирования проходил по маршруту Номер обезличен через, то есть в населенных пунктах с. Рощинский, д. Подлесное. с. Ишпарсово, д. Талалаевка. Около 22.00 часов, патрулируя в д. Талалаевка, они проезжали возле зернотока ОПХ Стерлитамакское отделение Талалаевское, в это время они заметили на территории зернотока двух мужчин, которые со стороны складов тащили за собой сани, поверх которых лежали два мешка чем - то наполненные. Свидетель с коллегами решили проверить их, стали подъезжать к ним. Однако эти мужчины, увидев их, бросили сани с мешками и побежали в сторону складов. Милиционеры потребовали, чтобы они остановились, но на их требования неизвестные мужчины не реагировали и продолжали бежать. Тогда сотрудники милиции стали преследовать их, побежали за ними. Когда милиционеры их настигли, они пытались увернуться, чтобы не смогли их поймать, пытались вырваться. В целях задержания милиционеры применили к ним физическую силу и специальные средства – наручники. После сообщили в дежурную часть и вызвали оперативную группу. В ходе проверки было установлено, что неизвестными мужчинами являются Суханов С.В., житель д. Талалаевка и Тюменцев В.А. Задержанные стали уклоняться от своей причастности к совершенной краже, говорили, что они просто проходили мимо складов. Задержанные отказывались подписывать протоколы своих объяснений. Затем они стали говорить, что они просто собрали отходы, но сознались в содеянном, пояснили, что они украли три мешка ячменя из зерносклада для хозяйства Суханова. Осмотрев территорию, милиционеры действительно нашли еще один мешок рядом со складом № 9. После этого, на склад был вызван заведующий складами, вместе с ним, в присутствии понятых произвели взвешивание мешков с ячменем изъятых у задержанных, после чего мешки и сани были переданы на ответственное хранение заведующему складами.
Также вина подсудимого Суханова С.В. подтверждается следующими доказательствами:
- Рапортом ПНО ОД ОВД по Стерлитамакскому району РБ Балбышева Б.Л. о том, что 22.02. 2010 года, поступило телефонное сообщение от милиционера ППСМ Павлова А.Г, о том, что на территории зернотока д. Талалаевка ими были задержаны Суханов С.В., Тюменцев В.Д., с тремя мешками ячменя, КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.3);
- Рапортом милиционеров ППСМ Павлова А.Г., Данилова Г.В., Халимуллина И.Ф. о том, что 22 февраля 2010 г. при патрулировании в д. Талалаевка Стерлитамакского района РБ на территории зернотока ими были задержаны Суханов С.В., Тюменцев В.А. с тремя мешками ячменя л.д.4-6);
- Протоколом осмотра места происшествия, в котором описано место происшествия, расположение складов на территории зернотока расположенного по адресу ...
- Протоколом взвешивания трех мешков наполненных зерном ячменя, изъятые у Суханова С.В. и Тюменцева В.А., общий вес которых составил 148 кг л.д.12-13);
- Справкой о том, что стоимость одного центнера зерна ячменя по состоянию на 22 февраля 2010 г. составляет 480 руб. л.д.15).
Исследовав по делу все доказательства, суд считает установленной вину подсудимого в совершенном преступлении.
Квалифицирующие признаки «незаконное проникновение в хранилище» и совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Так, подсудимый Суханов пояснил, что он и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, во время распития спиртных напитков договорились совершить кражу зерна со склада агрофирмы, т.к. последнему нужны были деньги на проезд к месту жительства в г. Ставрополь. Далее действовали совместно и согласованно. Незаконность проникновения на склад ООО Агрофирма «Стерлитамакская», предназначенный для хранения зерна, которое хранится на складе россыпью (навалом), также подтверждена Сухановым, пояснившим что на склад он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проникли через лаз в металлических воротах, которые были повреждены в верхней части. Данное обстоятельство также подтверждено представителем потерпевшего Руденко В.Н.
Совершенное Сухановым С.В. преступление следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку преступление им не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно – ввиду того, что он и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками милиции в тот момент, когда пытались вынести мешки с похищенным зерном за территорию зернотока.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого, отсутствие ущерба потерпевшему предприятию.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного – совершения неоконченного преступления средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства отрицательно не характеризуется, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ), т.к. полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суханова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на ФБУ МРУИИ по месту жительства.
Обязать Суханова С.В. систематически являться на регистрацию в органы, занимающиеся исполнением приговора, в установленные данными органами дни, без их уведомления не менять мест жительства и работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Суханову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – три мешка с зерном ячменя – оставить по принадлежности у ООО Агрофирма «Стерлитамакская», детские сани – вернуть по принадлежности Суханову С.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010г.
Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова