Дело № 1-141/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.
защитника - адвоката Дмитриева Г.В.
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимого Жукова С.И., потерпевшего Скаридова В.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жукова С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. … Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего … образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г. ..., ул. ..., дом ..., квартира ..., судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока Дата обезличена года, судимость погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
19 апреля 2010 года, около 16 часов 30 минут, Жуков С.И., находясь в доме Скаридова В.Я., расположенного по адресу: Республика Башкортостан, ... район, д. ..., ул. ..., ..., после совместного распития спиртных напитков с Скаридовым В.Я., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием внимания Скаридова В.Я., подошел к картонной коробке, находящейся в комнате дома Скаридова В.Я., откуда тайно похитил деньги в сумме 24500 рублей, завернутые в газету, хранившиеся в картонной коробке, причинив Скаридову В.Я. значительный материальный ущерб.
Таким образом, Жуков С.И. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Жуков С.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Жукова С.И. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Жуков С.И. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Жуков С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого.
По месту жительства Жуков С.И. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Потерпевший Скаридова В.Я. не настаивает на строгой мере наказания, ущерб подсудимым не возмещен.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Жукову С.И. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
При разрешении вопроса гражданского иска суд считает необходимым взыскать с Жукова С.И. в пользу Скаридова В.Я. причиненный материальный ущерб в сумме 24500 (Двадцать четыре тысячи пятьсот рублей) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Жукову С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Жукова С.И. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Взыскать с Жукова С.И. в пользу Скаридова В.Я. материальный ущерб в сумме 24500 (Двадцать четыре тысячи пятьсот рублей) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года