Дело № 1-116/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.
подсудимого Стрункина А.А.
защитника - адвоката Цветковой Л.В.
потерпевшей Бабаян Н.И.
при секретаре Тимофеевой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стрункина А.А., Дата обезличена года рождения, судимого Дата обезличена года Стерлитамакским районным судом РБ по ст.105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения в исправительной колонии строгого режима, освобожден по сроку Дата обезличена года, судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
25 февраля 2010 года, около 01 часа 00 минут, Стрункин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, надавив плечом на дверь магазина ИП «Бабаян», расположенного по адресу: РБ, ... район, д. ..., ул. ..., дом ..., повредив пробой дверной коробки, открыв таким образом дверь, проник в торговый зал указанного магазина, откуда тайно похитил одну бутылку пива «Шихан» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей, 1 пачку сигарет «Максим» стоимостью 15 рублей за пачку, после чего скрылся с места происшествия.
Своими умышленными действиями Стрункин А.А. причинил Бабаян Н.И. материальный ущерб на общую сумму 85 рублей.
Он же, Стрункин А.А., продолжая свои преступные действия, 25 февраля 2010 года, около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, через поврежденную дверь магазина ИП «Бабаян», расположенного по адресу: РБ, ... район, д. ..., ул. ..., дом ..., проник в торговый зал указанного магазина, откуда тайно похитил 10 бутылок пива «Амстел» объемом 0,5 литра стоимостью 55 рублей за бутылку, 10 бутылок пива «Амстел» объемом 0,33 литра стоимостью 40 рублей за бутылку, 10 бутылок пива «Хайнекен» объемом 0,5 литра стоимостью 60 рублей за бутылку, 10 бутылок пива «Хайнекен» объемом 0,33 литра стоимостью 40 рублей за бутылку, 20 бутылок пива «Туборг» объемом 0,5 литра стоимостью 40 рублей за бутылку, 20 бутылок пива «Стела Артуа» объемом 0,5 литра стоимостью 50 рублей за бутылку, 10 бутылок пива «Голд» объемом 1,5 литра стоимостью 60 рублей за бутылку, 10 бутылок пива «Белый медведь» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей за бутылку, 13 бутылок пива «Шихан» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей за бутылку, 14 упаковок сока «Добрый» объемом 1,5 литра стоимостью 80 рублей за упаковку, 10 бутылок чая «Липтон» объемом 1,25 литра стоимостью 70 рублей за бутылку, 20 пакетиков семечек «Кулек» стоимостью 40 рублей за пакетик, 10 пакетиков семечек «Кулек» стоимостью 25 рублей за пакетик, 40 пакетиков семечек «Кулек» стоимостью 15 рублей за пакетик, 20 пакетиков сухариков «Воронцовские» стоимостью 20 рублей за пакетик, 10 пакетиков сушеной рыбы «Берка» стоимостью 70 рублей за пакетик, 20 пакетиков сушеной рыбы «Берка» стоимостью 30 рублей за пакетик, 10 пакетиков сушеного кальмара стоимостью 30 рублей за пакетик, 50 упаковок жевательной резинки стоимостью 20 рублей, 10 упаковок леденцов без сахара стоимостью 25 рублей за упаковку, 20 упаковок леденцов «Рондо» стоимостью 28 рублей за упаковку, 40 упаковок леденцов «Тюнс» стоимостью 25 рублей за упаковку, 40 упаковок арахиса «Гелеон» стоимостью 15 рублей за упаковку, 60 упаковок презервативов «Туберк дреш» стоимостью 40 рублей за упаковку, 40 зажигалок стоимостью 10 рублей за штуку, пивной бокал стоимостью 155 рублей, консервы рыбные 15 банок стоимостью 45 рублей за банку, консервы мясные 15 банок стоимостью 50 рублей за банку, горошек зеленый 15 банок стоимостью 50 рублей за банку, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 15 рублей каждая, 9 пачек сигарет «Максим» стоимостью 15 рублей каждая, 10 пачек сигарет «Эл Эм» стоимостью 25 рублей каждая, сложив похищенное в заготовленный заранее мешок скрылся с похищенным с места происшествия, спрятав похищенное в подполе своего дома по адресу: РБ, ... район, д. ..., ул. ..., дом ....
Своими умышленными действиями Стрункин А.А. причинил Бабаян Н.И. материальный ущерб на общую сумму 21655 рублей.
Таким образом, Стрункин А.А. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть в преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Стрункин А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Стрункина А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Стрункин А.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Стрункин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Органами предварительного расследования действия Стрункина А.А. квалифицированы по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которого по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения Стрункина А.А. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как необоснованно вмененный, поскольку ущерб причинен лицу, являющемуся индивидуальным предпринимателем.
В силу ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Стрункин А.А., имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Стрункину А.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения либо назначения другого наказания, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, а также применения статьи 64 УК РФ.
При разрешении вопроса гражданского иска суд считает необходимым взыскать с Стрункина А.А. в пользу Бабаян Н.И. причиненный материальный ущерб в сумме 21740 (Двадцать одна тысяча семьсот сорок) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стрункина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Стрункину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, продукты питания, пиво – возвратить по принадлежности; гипсовый отпечаток следа подошвы обуви, 3 следа материи - уничтожить.
Взыскать с Стрункина А.А. в пользу Бабаян Н.И. материальный ущерб в сумме 21740 (Двадцать одна тысяча семьсот сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ В.М.УСМАНОВ
приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года