ПРиговор по п.`в` ч.2 ст.158 (два эпизода) УК РФ



Дело № 1-145/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.,

защитника – адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер № 047446 от 20.07.2010 г. и удостоверение № 858 от 05.05.2003 г.,

подсудимого Рахимова Ш.А.,

потерпевших Зайнетдинова М.М., Кусакина В.И.,

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахимова Ш.А., Дата обезличенаг.р., уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, допризывника, не работающего, проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

1 эпизод

17 апреля 2010 г. около 03 часов Рахимов Ш.А., находясь около дома ... ... по ... ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к грузовому автомобилю КАМАЗ 5320 г.р.з. К 327 ТВ 102, стоящему возле вышеуказанного дома, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что его никто не видит, путём свободного доступа тайно похитил аккумуляторные батареи - «Тюменская батарея» стоимостью 2000 руб. и «Орион» стоимостью 5000 руб., принадлежащие Зайнетдинову М.М., причинив тем самым значительный ущерб последнему на общую сумму 7000 руб. После чего Рахимов Ш.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Рахимов Ш.А. своими умышленными действиями, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

2 эпизод

17 апреля 2010 г. около 05 часов Рахимов Ш.А., находясь около ... по ... ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к грузовому автомобилю КАМАЗ 53202 г.р.з. К 872 ВА 02, стоящему возле вышеуказанного дома, где, воспользовавшись, отсутствием посторонних лиц и тем, что его никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил 2 аккумуляторные батареи марки «Тюменская батарея» стоимостью 5800 руб. каждая, принадлежащие Кусакину В.И., причинив тем самым значительный ущерб последнему на общую сумму 11600 руб. После чего Рахимов Ш.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Рахимов Ш.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рахимов Ш.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого данное ходатайство поддержал.

Потерпевшие, государственный обвинитель согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Рахманова А.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Рахимова Ш.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Рахимов Ш.А. согласен с предъявленным ему обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми признает в отношении Рахимова Ш.А.: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, возмещение ущерба одному из потерпевших, отсутствие судимости.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства отрицательно не характеризуется, суд считает возможным исправление Рахимова Ш.А. вне изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рахимова Ш.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (два эпизода) и назначить наказание:

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Зайнетдинова М.М.) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду в отношении Кусакина В.И.)– 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два ) года.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на Рахимова Ш.А. обязанности: систематически являться на регистрацию в УИИ в дни, определенные инспекцией, не менять без ведома инспекции мест жительства и работы (в случае трудоустройства), не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, возместить причиненный ущерб 9100 руб. потерпевшему Кусакину С.В. не позднее 6 месяцев со дня вынесения приговора.

Вещественные доказательства – гаечный ключ, плоскогубцы – оставить у Рахимова Ш.А., 2 аккумуляторные батареи «Тюменская батарея», автомобиль ВАЗ-2107 Т 762 КО – оставить по принадлежности; денежные средства 2500 руб., полученные Рахимовым Ш.А. от продажи аккумуляторных батарей и хранящихся в качестве вещественного доказательства в бухгалтерии ОВД по Стерлитамакскому району РБ – передать в качестве частичного возмещения ущерба потерпевшему Кусакину В.И.

Меру пресечения Рахимову Ш.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года