Дело № 1- 105 /2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июня 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.,
адвоката Рахимовой Г.Н., представившей ордер № 118376 от 28.05.2010 г. и удостоверение № 1263 от 27.04.2006 г.,
при секретаре Ерофеевой Т.С.,
с участием подсудимого Заварзина В.В., представителя потерпевшего Карпова А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Заварзин В.С., Дата обезличена г.р., уроженца ... района РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ... РБ, ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1 эпизод
В конце июня-начале августа 2009 г., в период времени с 01.00 ч. до 05.00 ч. Заварзин В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вошел во двор дома гр. Котовой В.П., расположенного по адресу: ..., после чего со двора дома тайно похитил 9 электродвигателей стоимостью 625 руб. каждый, находившихся возле палисадника, причинив тем самым Котовой В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму в 5 625 руб.
Таким образом, Заварзин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
2 эпизод
Он же, Заварзин В.В., в начале сентября 2009 г. в период времени с 01.00 ч. до 03.00 ч., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вошел во двор дома Котовой В.П., расположенного по адресу: ..., после чего со двора дома тайно похитил 6 металлических труб, находившихся возле сарая под навесом, причинив тем самым Котовой В.П. материальный ущерб на общую сумму в 1 387, 50 рублей.
Таким образом, Заварзин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Заварзин В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Карпов А.Б. данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Заварзина В.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Заварзин В.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики по месту жительства и последней работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Заварзину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение).
Гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 7012,50 руб. и взыскании судебных расходов 700 руб., суд считает обоснованным в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заварзин В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ч.1 ст. 158 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Заварзина В.В.:
не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без ведома органов, занимающихся исполнением приговора, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Заварзина ВВ. в пользу Котова В.П. ущерб, причиненный преступлением 7012,50 руб., судебные расходы в виде оплаты услуг адвоката 700 руб., всего 7712,50 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья З.Ф. КАЙГУЛОВА
Приговор вступил в законную силу 02 июля 2010 года