Приговор по п.`г` ч.2 ст.112, ч.1 ст.116 УК РФ



Дело № 1-115/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.,

потерпевшего Каримова А.А.,

подсудимых Гордиенко А.Н., Парфенова А.С.,

адвокатов Дмитриева Г.В., Рахимовой Г.Н., защитника Нигматуллина А.З.,

при секретаре Самигуллиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гордиенко А.Н., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего машинистом в ООО ... военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.112, ч.1 ст. 161 УК РФ,

Парфенова А.С., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне- техническое образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего слесарем монтажником ООО ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 ноября 2009 г. Гордиенко А.Н. и Парфенов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в гостях своих знакомых в квартире ... подъезда ... дома ... по ... ... ..., где распивали спиртные напитки. После чего около 02.30 ч. собрались домой. Из квартиры ..., где проживают Шавалеевы, первым вышел Гордиенко А.Н., спустился на лифте, на первом этаже подъезда между Гордиенко А.Н. и Каримовым А.А., который ждал приезда лифта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт. В результате чего Каримов А.А. пошел пешком на шестой этаж. Когда Парфенов А.С. совместно с Щедриным О.В. спустились вниз, Гордиенко А.Н. рассказал им о произошедшем конфликте и предложил разобраться с его обидчиком. Парфенов А.С. сразу согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Гордиенко А.Н. После чего Гордиенко А.Н. с Парфеновым А.С., побежали наверх по лестнице. Между четвертым и пятым этажом они догнали Каримова А.А., где, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, Гордиенко А.Н. нанес один удар кулаком в височную область головы Каримова А.А., после чего последний упал на пол, а Гордиенко А.Н. с Парфеновым А.С. стали наносить ему удары ногами по голове и телу. В результате умышленных действий Гордиенко А.Н. и Парфенова А.С. гр. Каримову А.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих глазничных областей, ран лобно-теменно-височной области слева, правой надбровной области, напряженной подкожной гематомы лобной области слева, ушиба головного мозга средней тяжести, субарахноидального кровоизлияния, которые вызвали вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 3 недель.

Таким образом, Гордиенко А.Н. и Парфенов А.С. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ.

В это же время, 28 ноября 2009 г. около 02.35 ч. Гордиенко А.Н., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда ... дома ... по ... ... ..., в ходе нанесения телесных повреждений потерпевшему Каримову А.А., заметил, как последний засунул руку в правый карман куртки, когда Гордиенко А.Н. вытащил руку Каримова А.А. из кармана, он увидел, что в руке у Каримова А.А. находится сотовый телефон марки «Нокиа 6300» в черном корпусе, стоимостью 5879 рублей, в этот момент у Гордиенко А.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Гордиенко А.Н. открыто похитил сотовый телефон у Каримова А.А., которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Гордиенко А.Н. причинил Каримову А.А. имущественный ущерб на сумму 5879 руб.

Таким образом, своими умышленными действиями Гордиенко А.Н. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.е преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники подсудимых данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» устанавливает, что содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Органами предварительного следствия действия Гордиенко А.Н. и Парфенова А.С. квалифицированы по п. «г» ч 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц по предварительному сговору.

Суд, соглашаясь с квалификацией преступных действий Гордиенко А.Н. и Парфенова А.С. по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, считает, что подсудимыми совершено умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Из описания преступного деяния следует, что в результате умышленных действий Гордиенко А.Н. и Парфенова А.С. гр. Каримову А.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих глазничных областей, ран лобно-теменно-височной области слева, правой надбровной области, напряженной подкожной гематомы лобной области слева, ушиба головного мозга средней тяжести, субарахноидального кровоизлияния, которые вызвали вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 3 недель. Наступление такого последствия преступных действий подсудимых, как утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть, фабула обвинения (описание преступного действия) не содержит.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости исключения из квалификации действий Гордиенко А.Н. и Парфенова А.С. наступление такого последствия, как «утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть».

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми признает в отношении обоих подсудимых полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, частичное возмещение ими причиненного вреда, наличие у каждого из них на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительные характеристики, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимых, а дать возможность им работать и полностью возместить причиненный ущерб, а также явку с повинной Гордиенко А.Н.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордиенко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.112, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

По п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы

По ч.1 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказанный окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

Признать Парфенова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев Гордиенко А.Н.и на 2 года Парфенову А.С.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на ГУ МРУИИ по месту жительства.

Обязать Гордиенко А.Н., Парфенова А. С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, систематически являться на регистрацию в УИИ в дни, определенные инспекцией, не менять мест постоянного жительства и работы без ведома инспекции, обязать не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф. КАЙГУЛОВА

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2010 года