Дело № 1-96 /2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июля 2009 г. г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего Кайгуловой З.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.,
защитника адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер № 025322 от 20.05.2010 г. и удостоверение № 1241 от 30.01.2006 г.,
подсудимой Карасевой В.Г.,
при секретаре Самигуллиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карасевой В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... РБ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, разведенной, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, фактически проживающей по адресу: ... ..., ..., зарегистрированной в ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 марта 2010 г. в вечернее время Карасева В.Г., находясь в помещении ОВД по Стерлитамакскому району РБ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос») и о том, что в случае неправдивой информации она будет привлечена к уголовной ответственности, умышленно, из-за личной неприязни к сожителю Габитову Р.Р. заведомо ложно письменно заявила, что 13 марта 2010 г. Габитов Р.Р. около 18.00 часов, находясь в доме № 16 по ... в ходе скандала угрожал ей убийством, данную угрозу она восприняла реально, при этом избил ее, причинив тем самым телесные повреждения.
В результате проверки данного сообщения было установлено, что в ходе произошедшей ссоры с Карасевой В.Г. Габитов Р.Р. не высказывал в ее адрес какую-либо угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, при этом никаких ударов ей не наносил, что впоследствии добровольно в письменных объяснениях подтвердила сама Карасева В.Г., пояснив, что будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, она умышленно ввела в заблуждение сотрудников милиции, т.к. таким образом хотела проучить своего сожителя Габитова Р.Р., с которым у нее сложились неприязненные отношения. Кроме того, проведенной судебно-медицинской экспертизой каких-либо телесных повреждений у Карасевой В.Г. установлено не было.
Таким образом, своими умышленными действиями Карасева В.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Карасева В.Г. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат Кунгурцев А.В. ходатайство своей подзащитной поддержал. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Карасевой В.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Карасева В.Г. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Карасевой В.Г. в целях исправления наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карасеву В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Обязать Карасеву В.Г. систематически являться на регистрацию в УИИ в дни, определенные инспекцией, не менять без ведома инспекции мест жительства и работы (в случае трудоустройства), не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Карасевой В.Г. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Карасеву В.Г. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 июля 2010 г. по 13 июля 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года
Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова