Дело № 1-144/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
23 июля 2010 года г. Стерлитамак.
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.,
подсудимого Ибрагимова Н.А.,
Защитника- адвоката Ишмуратова И.Р., представившего ордер № 124 от 23.07.2010 г. и удостоверение № 1164 от 30.05.2005 г.,при секретаре Самигуллиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ибрагимов Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, имеющего неполное среднее образование, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего охранником в магазине ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В 2004 году Ибрагимов Н.А., находясь в д. ... РБ, приобрел у своего друга ФИО, умершего 21.05.2005 г., 30 патронов калибра 9 мм, которые принес к себе в гараж, расположенный по ... ... д.... ... где стал умышленно хранить их. Ибрагимова Н.Г., являющаяся бывшей женой Ибрагимова Н.А., обнаружив вышеуказанные патроны в гараже Ибрагимова Н.А., добровольно сдала их 14 мая 2010 г. сотрудникам ОВД по Стерлитамакскому району РБ.
Согласно заключению эксперта № 028 от 06.06.2010 г. представленные на исследование 30 патронов являются патронами фабричного изготовления калибра 9 мм, предназначены для нарезного автоматического стрелкового оружия, относятся к боеприпасам и пригодны для производства выстрелов.
Своими умышленными действиями Ибрагимов Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Н.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат подсудимого данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ибрагимова Н.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Ибрагимов Н.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Ибрагимову Н.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости, наличии на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, с учетом всех выше перечисленных смягчающих обстоятельств, соглашаясь с мнением прокурора, суд считает, что исправление подсудимого Ибрагимова Н.А. возможно без изоляции от общества.
Учитывая небольшой размер ежемесячной заработной платы 4800 руб., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Ибрагимову Н.А. не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ибрагимов Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание
1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Обязать Ибрагимова Н.А. систематически регистрироваться в УИИ в дни, определенные инспекцией, без ведома органов, ведающих исполнением наказания, не менять места жительства и работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Ибрагимову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – 30 патронов калибра 9 мм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья З. Ф. КайгуловаПриговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года