Дело № 1-158/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.
защитника - адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер серии 010 № 072406 от 10.08.2010 года, удостоверение № 1241 от 30.01.2006 года
при секретаре Самигуллиной А.Ю.
с участием подсудимого Ахметова Р.Р., представителя потерпевшего Халитова С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахметова Р.Р., ... года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ахметова Р.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
15 ноября 2009 года, около 20 часов 00 минут, водитель Ахметова Р.Р., управлял технически исправным транспортным средством, автомашиной ..., имеющей государственный регистрационный знак ... двигался при ясной погоде, в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, при ближнем свете фар на 28 км. автодороги ... при дорожном покрытии – асфальт, сухой без повреждений, при ширине проезжей части 6,8 метров. В пути следования водитель Ахметов Р.Р., двигаясь по своей полосе движения, с установленной скоростью 72 км/час, не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке, при этом, не соблюдая установленных правил и подвергая человеческую жизнь опасности, нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения, которые гласят, что: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил … «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда …», при этом, располагая технической возможностью предотвратить наезд путем принятия мер к торможению, нарушил п.10.1 ч.2 ПДД РФ, который гласит: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил столкновение с задней частью транспортного – одноосного прицепа трактора МТЗ-80 имеющий государственный регистрационный знак УА 2433 (02), стоящего на проезжей части, под управлением водителя ...
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомашины ... находившаяся на заднем пассажирском сиденье от полученных травм – открытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний под оболочки и ушиба головного мозга, приведшие к отеку головного мозга – скончалась на месте. Эти повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
В судебном заседании подсудимый Ахметов Р.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Халитов С.В. данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ахметова Р.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ахметов Р.Р. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Ахметов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
По месту жительства подсудимый Ахметов Р.Р. характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Представитель потерпевшего Халитов С.В. не настаивает на строгой мере наказания, исковые требования поддерживает в полном объеме.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Ахметову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
В качестве дополнительного наказания суд считает необходимым назначить лишение права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
Разрешая вопрос о возможности удовлетворения гражданского иска Халитова С.В. о возмещении материального вреда в сумме 4870 рублей, компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, судебных расходов в сумме 1500 рублей, суд исходит из того, что Ахметов Р.Р. гражданский иск в части материального ущерба в сумме 4870 рублей, состоящего из затрат на погребение, признал полностью, судебные расходы в сумме 1500 рублей также признал, моральный вред в сумме 500000 рублей не признал, оставляет на усмотрение суда.
Учитывая, что материальный вред и судебные расходы полностью подтверждены гражданским истцом Халитовым С.В. соответствующими квитанциями и чеками, а следовательно доказаны, то суд считает необходимым принять признание иска гражданским ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В части компенсации морального вреда, суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, пп. 2, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 года (в редакции от 06.02.2007 года) «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», с учетом принципов разумности и справедливости, с учетом степени тяжести совершенного преступления, семейного и имущественного положения подсудимого, который не работает, иждивенцев не имеет, с учетом степени причиненных этим преступлением моральных и нравственных страданий гражданскому истцу, вызванных смертью сестры – потерпевшей, считает необходимым компенсировать Халитову С.В. моральный вред в сумме 100000 рублей, в остальной части иска о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать.
Суд считает необходимым признать за Сибагатовой В.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Лишить Ахметова Р.Р. права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года. Срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ахметову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Ахметова Р.Р. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Взыскать с Ахметова Р.Р. в пользу Халитова С.В. материальный ущерб в сумме 4870 (Четыре тысячи восемьсот семьдесят рублей) рублей, судебные расходы в сумме 1500 (Одна тысяча пятьсот рублей) рублей, компенсацию морального вреда в размере 100000 (Сто тысяч) рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда отказать.
Признать за гражданским истцом Сибагатовой В.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального ущерба и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке отдельного гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – автомашина ВАЗ 21083 государственный регистрационный знак Х 035 ВХ (02), трактор МТЗ-80 государственный регистрационный знак УА 2433, свидетельство о регистрации машины, временное разрешение, водительское удостоверение, технический талон – возвратить по принадлежности.
Вещественное доказательство – водительское удостоверение – направить в ОГИБДД ОВД по Стерлитамакскому району РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года