Дело № 1-162/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 августа 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.
защитника - адвоката Ишмуратова И.Р.
при секретаре Самигуллиной А.Ю.
с участием подсудимого Виноградова В.В., потерпевших Хисамовой С.Ф., Мирошниченко В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Виноградова В.В., ... года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Виноградов В.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ при следующих обстоятельствах:
29 июня 2010 года около 16 часов 00 минут судебный пристав-исполнитель Стерлитамакского межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан юрист 3 класса Хисамова С.Ф., одетая в форменную одежду сотрудника службы судебных приставов, исполняя свои должностные обязанности по исполнительному производству №№ в целях ознакомления должника Виноградова В.В. с постановлением о возбуждении исполнительного производства и дальнейшего наложения ареста на имущество, прибыла по месту фактического пребывания данного должника по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Далее в сопровождении исполняющего обязанности судебного пристава по ОУПДС, привлеченного для обеспечения физической защиты при совершении исполнительских действий Мирошниченко В.С., а также представителей Стерлитамакского ОСБ № 4594 Сбербанка России в г. Стерлитамак РБ ... судебный пристав-исполнитель Хисамова С.Ф. с разрешения ... зайдя в дом должника представилась и показала свое служебное удостоверение находившимся в этот момент внутри дома Виноградову В.В., ... Судебный пристав-исполнитель Хисамова С.Ф. предложила должнику Виноградову В.В. ознакомиться в добровольном порядке с постановлением об исполнительном производстве. После чего ... введя в заблуждение представителей власти – судебных приставов Хисамову С.Ф. и Мирошниченко В.С., представился последним под личностью Виноградова В.В., ознакомился с постановлением об исполнительном производстве и поставил роспись вместо должника Виноградова В.В. Узнав о содеянном, судебный пристав-исполнитель Хисамова С.Ф. потребовала от Виноградова В.В. и его друзей ... объяснений и последующего законного ознакомления Виноградова В.В. с постановлением об исполнительном производстве. В ответ на законное требование должник Виноградов В.В. осознавая, что перед ним находятся представители власти органов судебных приставов, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и желая воспрепятствовать совершению исполнительских действий, публично в присутствии представителей банка и своих знакомых, в связи с исполнением судебными приставами Хисамовой С.Ф. и Мирошниченко В.С. своих должностных обязанностей, отказался знакомится с постановлением об исполнительном производстве, после чего умышленно достал с сейфа два ружья марки МР 153 и CZ 527, демонстративно зарядив в них патроны, направил их в сторону представителей власти – судебных приставов Хисамовой С.Ф., Мирошниченко В.С., а также представителей банка ... высказывая при этом в их адрес угрозы применения насилия. В результате указанных действий, последние наблюдая агрессивное состояние должника Виноградова В.В., находящегося при этом в состоянии алкогольного опьянения, реально восприняв угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, покинули дом Виноградова В.В.
В судебном заседании подсудимый Виноградов В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевшие данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Виноградова В.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Виноградов В.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Виноградов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Также суд учитывает положительную производственную характеристику Виноградова В.В. по предыдущему месту работы.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Потерпевшие Хисамова С.Ф., Мирошниченко В.С. вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого Виноградова В.В., принимая во внимание, что подсудимый работает и имеет самостоятельный доход, суд считает, что в целях исправления подсудимого Виноградова В.В. ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Виноградова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Виноградова В.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – ружье охотничье гладкоствольное МР 153 номер 0415321003, ружье охотничье нарезное CZ 527 номер В5433 – передать в ОВД по Стерлитамакскому району РБ для реализации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2010 года