Дело № 1-164/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района Дорофеева О.П.
адвоката Рахимовой Г.Н.
при секретаре Кузнецовой Э.Р.
с участием подсудимой Сулеймановой Г.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сулеймановой ГЧ, родившейся Дата обезличена года в с. ... РБ, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей управляющей делами Администрации сельского поселения Казадаевский сельский совет муниципального района Стерлитамакский район, проживающей по адресу: ..., не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулейманова Г.Ч. совершила покушение на получение взятки при следующих обстоятельствах.
Сулейманова ГЧ назначена распоряжением главы администрации Казадаевского сельского совета № 04 от 20 марта 1996 г. на должность управляющего делами Администрации сельского поселения Казадаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан (далее - управляющей делами), является в соответствии с Федеральным законом за № 131 от 06 октября 2003 г. должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.
5 мая 2010 г. около 11 часов 00 минут, управляющей делами Сулейманова Г.Ч., находясь в своём рабочем кабинете, в здании Администрации сельского поселения Казадаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, расположенному по адресу: Республика Башкортостан, Стерлитамакский район с. Новое Барятино ул. Дружбы д.30, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, имея полномочия, согласно Приказа Федеральной Миграционной службы от 20 сентября 2007 г. №208 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания жительства в пределах Российской Федерации» п.4 которого гласит «В органах местного самоуправления поселений, осуществляющих регистрационный учёт, данная функция исполняется уполномоченными Главами администраций должностными лицами», осуществлять регистрационный учёт граждан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды, используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, гарантируя Латыпову А.Г. регистрацию по месту жительства на территории Администрации сельского поселения Казадаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район 1 Республики Башкортостан, потребовала у последнего взятку в виде денег в сумме 3000 (трёх тысяч) рублей, на что Латыпов А.Г., согласившись на требование Сулеймановой Г.Ч., передал ей свой паспорт для дальнейшей отметки в нём регистрации по месту жительства, при этом Сулейманова Г.Ч. сообщила Латыпову А.Г. о том, что 07 мая 2010 г. он может получить свой паспорт с соответствующей отметкой о регистрации, взамен на деньги в указанной выше сумме 3000 рублей.
После чего, Сулейманова Г.Ч., продолжая свои преступные действия, направленные на получение от Латыпова А.Г. незаконного денежного вознаграждения за незаконную регистрацию по месту жительства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, в отсутствии заявления последнего о регистрации по месту жительства и необходимых для этого документов в виде: карточки регистрации по форме№9, адресного листка прибытия по форме №2, грубо нарушив п.п. 56, 57, 60 Приказа Федеральной Миграционной службы от 20 сентября 2007 г. №208 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания жительства в пределах Российской Федерации», которые гласят: «Должностные лица, ответственные за регистрацию, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов заполняют карточку регистрации по форме №9, поквартирную карточку по форме№10 или вносят соответствующие сведения в домовую (поквартирную) книгу по форме №11, адресные листки прибытия по форме №2, листок статистического учёта прибытия по форме №12 и листок статистического учёта выбытия по форме №12 В к ним - на лицо подлежащее статистическому наблюдению»; «Заполненные документы, а также документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о регистрации по месту жительства по форме №6, документ являющийся основанием для вселение в жилое помещение, лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним граждан представляют в орган регистрационного учёта.»; «Адресные листки прибытия по форме №2 при регистрации граждан в городах, где располагаются подразделения адресно-справочной работы территориальных органов, составляются в одном экземпляре, а в остальных местностях - в двух экземплярах» и положения своих должностных инструкций, утвержденных главой I сельского поселения Казадаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Чугуновой А.С. 01 января 2006 г., согласно которым она обязана в своей работе руководствоваться законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан, находясь в своем рабочем кабинете по вышеуказанному адресу, поставила штамп в паспорт Латыпова А.Г. с оттиском печати Администрации сельского поселения Казадаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан о регистрации последнего по адресу: с.Новое Барятино ул.Дружбы д.27 с текстом: «до 05.05.2011 г.» и личной подписью.
7 мая 2010 года около 08 часов 20 минут Латыпов А.Г., выполняя в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», роль «взяткодателя», прибыл в оговоренное с управляющей делами Сулеймановой Г.Ч. место - рабочий кабинет последней, расположенный в здании Администрации сельского поселения Казадаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан по адресу: Республика Башкортостан, Стерлитамакский район с.Новое Барятино ул.Дружбы д.30, и передал Сулеймановой Г.Ч. взятку в виде денег в сумме 3000 руб., Сулейманова Г.Ч., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, вопреки интересам службы Сулейманова Г.Ч. покушалась на получение денежных средств (взятки) в размере 3000 рублей за незаконную регистрацию по месту жительства Латыпова А.Г., преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, т.к. Латыпов А.Г. действовал в роли «взяткодателя» и действия подсудимой были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативного эксперимента.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сулеймановой ГЧ с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Действия Сулеймановой Г.Ч. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий подсудимой на ч.3 ст.30 – ч.2 ст.290 УК РФ – покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, т.к. Латыпов А.Г. действовал в рамках оперативного эксперимента в качестве «взяткодателя».
В силу п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя суд считает действия Сулеймановой ГЧ подлежащими квалификации по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.290 УК РФ - покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, входящие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении нетрудоспособного сына-инвалида 3 группы, привлечение к уголовной ответственности впервые.
По месту жительства подсудимая характеризуется с положительной стороны, семья благополучная, подсудимая осуществляет уход за сыном-инвалидом.
По месту работы подсудимая также характеризуется положительно, как добросовестный и ответственный работник.
Награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года», многочисленными Почетными грамотами за добросовестный труд.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личности подсудимой, характеризующейся исключительно с положительной стороны, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сулейманову ГЧ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Сулеймановой ГЧвстать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять без из их ведома постоянное место жительства.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: печать регистрации граждан по месту жительства администрации сельского поселения Казадаевский сельский совет, домовую книгу Казадаевского сельского совета – оставить по принадлежности, должностную инструкцию управляющего делами сельсовета хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 3 000 рублей, паспорт Латыпова А.Г. - возвратить по принадлежности; СД-диск и видеокассету – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА
Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года