Приговор по делу № 1-6/2010 по п.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.166



Дело №1-6/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района Воронова С.Н.

подсудимого Рафикова РР

защитника - адвоката Насибуллиной Э.Ш.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рафикова РР, родившегося Дата обезличена года в с. ... проживающего по адресу: ...

судимого Дата обезличена г. Стерлитамакским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года Стерлитамакским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158 к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ... по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2009 года, около 7 часов Рафиков РР, находясь на прилегающей к Услинской участковой больнице территории, расположенной в д. ... Стерлитамакского района РБ, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием медицинского персонала ввиду раннего времени, а также иных лиц на улице, путем разбития оконного стекла, незаконно проник внутрь, где из помещения процедурного кабинета тайно похитил медицинский спирт объемом 200 мл стоимостью ... копейки, который там же употребил, после чего помещение Услинской участковой больницы покинул через то же окно. В тот же день, около 22 часов 30 минут, Рафиков РР, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из помещения Услинской участковой больницы, расположенной в д. В. Услы Стерлитамакского района РБ, вновь воспользовавшись отсутствием медицинского персонала в помещении больницы, а также сторожа и иных лиц на улице, через открытую форточку незаконно проник в помещение вышеуказанной больницы, откуда из палаты тайно похитил активированный уголь в таблетках в количестве 5 конвалют (пластинок) стоимостью ... копеек общей стоимостью ... копеек, корвалол в количестве 2 флакона объемом по 50 мл стоимостью ... копеек общей стоимостью ... копеек, настойку валерианы в количестве 1 флакон объемом 50 мл стоимостью ... копеек, настойку пустырника в количестве 1 флакон объемом 50 мл стоимостью ... копеек, пирацетам в таблетках в количестве 1 коробка стоимостью ... копеек, анальгин в таблетках в количестве 3 конвалюты стоимостью ... копеек каждая общей стоимостью ... копеек, рибоксин в таблетках в количестве 1 конвалюта стоимостью ... копеек, панангин в таблетках в количестве 1 конвалюта стоимостью ... копеек, энап в таблетках в количестве 1 коробка стоимостью ... копейки, после чего с места совершения преступления скрылся через окно, причинив тем самым Государственному учреждению здравоохранения Услинской участковой больнице материальный ущерб на сумму ... копеек.

Таким образом, Рафикова РР своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Далее, 31 июля 2009 года, около 09 часов 30 минут, Рафиков РР, находясь возле дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ... в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием людей в вышеуказанном доме, а также посторонних лиц на улице, путем разбития оконного стекла, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил духи «Avon» стоимостью ... рублей, которые выпил там же, и магнитофон марки «Sanyo» стоимостью ... рублей, принадлежащие ...., причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Рафиков РР своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме того, 31 июля 2009 года, около 13 часов, Рафиков РР, находясь возле прилегающей ко двору дома ... территории, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) – принадлежащим ... мотороллером «Муравей» без государственного регистрационного знака стоимостью ... рублей, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны собственника указанного транспортного средства, отсутствием иных лиц поблизости, а также наличием ключа в замке зажигания, отогнал данный мотороллер на некоторое расстояние от двора вышеуказанного дома, после чего завел двигатель и уехал, тем самым неправомерно завладев мотороллером «Муравей».

Таким образом, Рафиков РР своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рафиков Р.Р. вину свою признал и раскаялся, пояснив, что 31 июля 2009 года около 7 часов с целью похмелиться залез в помещение больницы, когда нашел спирт, то выпил его, далее вылез из помещения через окно. В тот же день, разбив стекло, проник в дом ...., где нашел духи, которые выпил, так как находился в состоянии опьянения и хотел выпить, также похитил магнитофон. Также, в тот же день, проходя мимо дома ..., увидел мотоцикл, который он, откатив от дома потерпевшего, завел и поехал, хотел доехать до дома, но затем поехал к пруду, хотел вернуть мотороллер, однако потерпевший сам подъехал к нему на пруд и забрал у него мотоцикл. Далее, в тот же день, снова через форточку залез в больницу, где похитил лекарства, возле больницы его встретила охранник ...., которой он вернул лекарства.

Дополнил, что все преступления совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается, кроме признательных показаний самого подсудимого, также и оглашенными судом с согласия сторон, показаниями не явившихся в судебное заседание представителя потерпевшего ... потерпевшей ... свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, а также показаниями свидетеля .... в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего Шарипов И.Б. - главный врач Услинской участковой больницы – пояснил, что 31 июля 2009 года явившись на работу, заметил, что в процедурном кабинете медицинские растворы находятся не на своих местах, также заметил, что разбито стекло окна в помещении кухни, фельдшер ... сообщила, что пропал спирт. В тот же день вечером к нему домой пришла охранник больницы ... из больницы медикаменты. Ущерб, который составил около ... рублей, возместила мать подсудимого, лекарства Рафиков Р.Р. вернул, просит взыскать ущерб за похищенный спирт в размере ... рублей л.д.48 т.2,л.д. 108 т.1).

Потерпевшая .... показала, что по адресу: РБ, ... проживает одна. Дом у нее одноэтажный, вход осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся на металлический навесной замок. Изнутри дверь имеет запорное устройство в виде металлического крючка. 30 июля 2009 года около 21 часа она вышла из дома, закрыла дверь на замок и ушла к родственникам. 02 августа 2009 года около 12 часов она пришла домой, не смогла открыть дверь дома, т.к дверь была заперта изнутри. Когда ей удалось попасть в дом, обнаружила пропажу духов «Avon» из флакона, хотя сам флакон был на месте. Также из дома пропал магнитофон марки «Sanyo». На полу возле окна увидела осколки стекла, стекло было разбито, проем окна имел достаточные размеры, чтобы в него мог пролезть человек. Позже от сотрудников милиции она узнала о том, что кражу из ее дома совершил Рафиков Р. Дня через 3-4 отец Рафикова Р - ... принес ей ее магнитофон «Sanyo», который подсудимый украл из ее дома л.д.151-153 т.1).

Потерпевший .... показал, что у него в собственности имеется мотоцикл «Муравей», 31 июля 2009 года он с работы приехал домой, мотоцикл оставил за воротами на улице, выйдя из дома около 14 часов мотоцикл не обнаружил. Стал искать с родственником мотоцикл. Мотоцикл обнаружили возле пруда в д.В.Услы Стерлитамакского района РБ, там же находился и Рафиков Р, который признался в том, что угнал мотоцикл. Мотоцикл был неисправен, впоследствии причиненный ущерб ему был возмещен л.д.147-148 т.1,л.д.48 т.2).

Свидетель ... показала, что работает охранником в Услинской участковой больнице, 31 июля 2009 года вечером пошла на работу, увидела подсудимого на территории больницы, в руках у него были лекарства, она спросила его, что он делает и почему у него в руках лекарства, он ответил, что болеет, тогда она забрала у него лекарства, он не возражал и отдал лекарства добровольно, сказал, что залез в больницу через форточку л.д.141-142 т.1,л.д.48 т.2).

Свидетель ... показала, что работает фельдшером в Услинской участковой больнице. 31 июля 2009 года около 9 часов, придя на работу, обнаружила беспорядок в процедурном кабинете, металлический ящик для медикаментов был открыт, все было перевернуто, пропал медицинский спирт в количестве 200 мл, который находился во флаконе л.д.143-144 т.1).

Свидетель ... показал, что 2 августа 2009 года ... попросила помочь ей попасть в дом, т.к. не могла открыть дверь дома.. Зайдя в дом, обнаружили, что стекло одного из окон было разбито, осколки лежали на полу. От ... узнал о том, что пропали ее духи из флакона и магнитофон. Позже от нее же он узнал о том, что данное преступление совершил Рафиков Р, родители которого возвратили потерпевшей похищенный магнитофон л.д..200-202 т.1)

Свидетель .... показал, что 31 июля 2009 года находился на работе, около 14 часов к нему пришел ... и сообщил о том, что у него пропал мотоцикл «Муравей», затем они вместе на его машине искали мотоцикл. Нашли мотоцикл у пруда в д. ... там же находился и Рафиков Р, который извинялся, что угнал мотоцикл (176-178 т.1).

В судебном заседании свидетель ... показал, что подсудимый является его сыном, проживает совместно с ним и матерью. Сами они с супругой находятся в преклонном возрасте. Подсудимый помогает им по хозяйству. Просит строго не наказывать подсудимого.

Также виновность подсудимого Рафикова РР подтверждается исследованными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение Услинской больницы, в комнате на полу обнаружены медикаменты, выявлен беспорядок л.д. 78-79 т.1);

схемой к протоколу осмотра места происшествия л.д. 80 т.1);

справками о стоимости, в которых указано, что Рафикова РР из Услинской участковой больницы похитил следующие медикаменты: активированный уголь в таблетках - ... конвалют х ... рублей = ... рублей; корвалол - ... флакона х ... рублей = ... рублей; настойка валерианы - 1 флакон х ... рублей = ... рублей; настойка пустырника - 1 флакон х ... рублей = ... рублей; пирацетам в таблетках - 1 коробка х ... рублей = ... рублей; анальгин в таблетках - 3 конвалюты х ... рублей = ... рублей; рибоксин в таблетках - 1 конвалюта х ... рублей = ... рублей; панангин в таблетках - 1 коробка х ... рублей; энап в таблетках - 1 коробка х ... рублей = ... рублей; спирт медицинский 200 мл = ... рублей. Всего на сумму ... рублей л.д. 87-88 т.1);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые у подсудимого медикаменты л.д. 173-174 т.1);

протоколом проверки показаний Рафикова Р.Р. на месте, согласно которым подсудимый на месте пояснил, как незаконно проник в помещение больницы и похитил медикаменты л.д. 182-184 т.1);

таблицей фотоиллюстрацией к протоколу проверки показаний Рафикова Р.Р. на месте л.д. 185-187 т.1);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом ..., в оконном проеме отсутствует стекло, на полу и на улице лежат осколки стекла, на полу обнаружен пустой флакон из-под духов. В комнате беспорядок л.д. 121-122 т.1);

протоколом выемки, в котором указано, что была произведена выемка в доме ... РБ в целях отыскания и изъятия флакона от духов «Avon», магнитофона марки «Sanyo». Данные предметы потерпевшей ... были выданы добровольно. В ходе выемки изъяты флакон от духов «Avon», магнитофон марки «Sanyo» л.д. 166-167 т.1);

протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены флакон из-под духов и магнитофон, похищенные у ... л.д. 168-169);

справкой о стоимости, в которой указано, что духи «Avon» имеют стоимость ... рублей л.д. 171 т.1);

справкой о стоимости, в которой указано, что рыночная стоимость магнитофона марки «Sanyo» на июль 2009 года составляет ... рублей л.д. 172 т.1);

протоколом проверки показаний Рафикова Р.Р. на месте, согласно которому подсудимый добровольно на месте показал, как именно проник в дом ... и совершил кражу л.д. 182-184 т.1);

таблицей фотоиллюстрацией к протоколу проверки показаний Рафикова Р.Р. на месте л.д. 191-192);

справкой о стоимости, в которой указано, что стоимость мотоцикла марки «Муравей» составляет ... рублей л.д. 68-72 т.1);

протоколом проверки показаний Рафикова Р.Р. на месте, согласно которому Рафиков РР показал, как именно угнал мотороллер л.д. 193-195 т.1);

таблицей фотоиллюстрацией к протоколу проверки показаний Рафикова Р.Р. на месте л.д. 196 т.1).

протоколом выемки, в котором указано, что была произведена выемка во дворе дома ... РБ в целях отыскания и изъятия мотороллера марки «Муравей». Данный мотоцикл потерпевшим ... выдан добровольно. В ходе выемки изъят мотороллер марки «Муравей» л.д. 160-161 т.1);

протоколом осмотра предметов, в котором указано, что мотороллер «Муравей» красного цвета, трехколесный, без видимых механических повреждений, задняя часть в виде деревянного ящика. Государственный регистрационный знак отсутствует, двигатель выключен л.д. 162-163 т.1);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 219-220 т.1).

Исследовав по делу все доказательства, признанными судом допустимыми и достаточными, суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений.

Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества Услинской больницы подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Рафкиов РР умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения незаконно, разбив окно, проник в помещение и тайно похитил медикаменты, причинив ущерб Услинской больнице.

Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества ... подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Рафиков РР умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, разбив окно, незаконно проник в жилище ... и тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, причинив ей ущерб.

Действия подсудимого по эпизоду завладения транспортным средством ... подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

По месту жительства Рафиков РР характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками л.д.100).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен Рафиков РР каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого психического расстройства личности, изменения выражены не столь значительно, не лишают возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Рафиков РР не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства. Имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.31-34 т.2).

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения ряда преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств (рецидива преступлений), личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, в целях исправления подсудимого и влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рафикову Р.Р. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений).

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При разрешении вопроса гражданского иска суд считает необходимым взыскать с Рафикова Р.Р. в пользу ... Стерлитамакского района РБ причиненный материальный ущерб в сумме ... коп., с учетом признания иска подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рафикова РР виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.166 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей с 9 августа 2009 года по 9 июня 2010 года.

Взыскать с Рафикова РР в пользу ... Стерлитамакского района РБ ущерб в сумме ... копеек ...

Вещественные доказательства по делу: медицинские препараты, мотороллер «Муравей»; флакон от духов «Avon», магнитофон марки «Sanyo» – возвратить по принадлежности потерпевшим ..., ..., ... соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

СУДЬЯ Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010г.