Дело № 1-151/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 августа 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Немчиновой О.В.
подсудимой Борисовой Р.М.
защитника - адвоката Насибуллиной Э.Ш.
при секретаре Кузнецовой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисовой Р.М. , родившейся Дата обезличена года в ... проживающей по адресу: ...., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
Установил :
Дата обезличена года Борисова Р.М., работая техничкой МБОУ СОШ д. ..., согласно приказа № 50 директора школы Гарифуллиной Л.М., была переведена на должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе, с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На основании приказа директора школы № 97 от 27 мая 2009 года, Борисова Р.М. была назначена ответственной за организацию питания детей, на нее приказом был возложен контроль за правильностью составления меню в детском лагере дневного пребывания «Южный следопыт» с 1 июня 2009 года по 21 июня 2009 года. Согласно реестра распределения выделенных средств Фонда социального страхования, лагерю дневного пребывания при МБОУ СОШ д. Константиноградовка, расположенному на территории Стерлитамакского района РБ, на 2009 год на детей в количестве 30 человек, была выделена денежная сумма на питание в размере 28980 рублей, было организовано двухразовое питание детей, продукты питания приобретались по безналичному расчету от Стерлитамакского РайПо, ПО «Стерлитамакской межрайонной торговой базы БПС». Продукты питания на указанную сумму были приобретены Борисовой Р.М. по расходной накладной № 526 от 04.06.2009 года, № 527 от 04.06.2009 года, № 621 от 18.06.2009 года на складе ПО «Стерлитамакская межрайонная торговая база БПС»
Дата обезличена года, в дневное рабочее время Борисова Р.М., работая на должности заместителя директора по административно-хозяйственной работе в детском лагере дневного пребывания «Юный следопыт» МБОУ СОШ д. ... РБ, являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой входила организация питания детей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя свое служебное положение, присвоила для личных целей продукты питания, предназначенные на приготовление блюд, довольствующихся в летнем оздоровительном лагере, на сумму ... копеек, в результате в данный день детям блюда были приготовлены из личных продуктов питания повара Рузановой А.Р. Для сокрытия данного преступления Борисовой Р.М. вписала наименования продуктов питания на приготовление блюд в меню-требование за Дата обезличена года и предоставила его в бухгалтерию Муниципального учреждения отдела образования администрации Стерлитамакского района для сдачи отчетности. Присвоенные продукты питания Борисова Р.М. использовала по своему усмотрению, причинив тем самым Муниципальному учреждению отдела образования администрации Стерлитамакского района материальный ущерб на сумму ... копеек.
Продолжая свои преступные действия Борисова Р.М., Дата обезличена года, в дневное рабочее время, работая на должности заместителя директора по административно-хозяйственной работе в детском лагере дневного пребывания «Юный следопыт» МБОУ СОШ д. ... РБ в обязанности которой входила организация питания детей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя свое служебное положение, присвоила для личных целей продукты питания, предназначенные на приготовление блюд, довольствующихся в летнем оздоровительном лагере, на сумму ... копеек, хотя дети в данный день находились на праздновании «Сабантуя». Для сокрытия данного преступления Борисова Р.М. вписала наименования продуктов питания на приготовление блюд в меню-требование за 7 июня 2009 года и представила его в бухгалтерию Муниципального учреждения отдела образования администрации Стерлитамакского района для сдачи отчетности. Присвоенные продукты питания Борисова Р.М. использовала по своему усмотрению, причинив тем самым Муниципальному учреждению отдела образования администрации Стерлитамакского района материальный ущерб на сумму ... копеек.
Продолжая свои преступные действия Борисова Р.М., Дата обезличена года, в дневное рабочее время, работая на должности заместителя директора по административно-хозяйственной работе в детском лагере дневного пребывания «Юный следопыт» МБОУ СОШ д. ... РБ в обязанности которой входила организация питания детей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя свое служебное положение, присвоила для личных целей продукты питания, предназначенные на приготовление блюд, довольствующихся в летнем оздоровительном лагере, на сумму ... копеек, хотя дети в данный день находились на экскурсии в г. Стерлитамак. Для сокрытия Борисова Р.М. вписала наименования продуктов питания на приготовление блюд в меню-требование за Дата обезличена года и представила его в бухгалтерию Муниципального учреждения отдела образования администрации Стерлитамакского района для сдачи отчетности. Присвоенные продукты питания Борисова Р.М. использовала по своему усмотрению, причинив тем самым Муниципальному учреждению отдела образования администрации Стерлитамакского района материальный ущерб на сумму ... копеек.
Продолжая свои преступные деяния, Борисова Р.М., 20 июня 2009 года, в дневное рабочее время, работая на должности заместителя директора по административно-хозяйственной работе в детском лагере дневного пребывания «Юный следопыт» МБОУ СОШ д. ... РБ, являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой входила организация питания детей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя свое служебное положение, присвоила для личных целей продукты питания, предназначенные на приготовление блюд, довольствующемся в летнем оздоровительном лагере, на сумму ... копеек, хотя дети в данный день находились на экскурсии в г. Стерлитамак. Для сокрытия Борисова Р.М. вписала наименования продуктов питания на приготовление блюд в меню-требование за Дата обезличена года и представила его в бухгалтерию Муниципального учреждения отдела образования администрации Стерлитамакского района для сдачи отчетности. Присвоенные продукты питания Борисова Р.М. использовала по своему усмотрению, причинив тем самым Муниципальному учреждению отдела образования администрации Стерлитамакского района материальный ущерб на сумму ... копеек.
Продолжая свои преступные деяния, Борисова Р.М., в период времени с 1 июня 2009 года по 21 июня 2009 года, за исключением вышеуказанных дней Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в дневное рабочее время, работая на должности заместителя директора по административно-хозяйственной работе в детском лагере дневного пребывания «Юный следопыт» МБОУ СОШ д. ... РБ, являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой входила организация питания детей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя свое служебное положение, присвоила для личных целей продукты питания, предназначенные на приготовление блюд, довольствующимся детям в летнем оздоровительном лагере, а именно: хлеб общим весом ... килограмм, сахара общим весом ... килограмм, масло сливочное весом ... килограмм, масло растительное общим весом ... килограмм, рис общим весом ... килограмма, куры общим весом ... килограмм, яйца в количестве ... штук, муку общим весом ... килограмм, огурцы общим весом ... килограмм, помидоры общим весом ... килограмм, какао общим весом ... килограмм, апельсины общим весом ... килограмм, манку общим весом ... килограмма, колбасу общим весом ... килограмм, йогурт в количестве ... штук, чай общим весом ... килограмма, фарш общим весом 2 килограмма. Для сокрытия данного преступления, Борисова Р.М. вписывала наименования данных продуктов питания на приготовление блюд в меню-требование с 1 июня 2009 года по 21 июня 2009 года и представила его в бухгалтерию Муниципального учреждения отдела образования администрации Стерлитамакского района для сдачи отчетности. Присвоенные продукты питания Борисова Р.М. использовала по своему усмотрению, причинив тем самым Муниципальному учреждению отдела образования администрации Стерлитамакского района материальный ущерб на сумму ... копеек.
Тем самым, Борисова Р.М. своими умышленными действиями из корыстных побуждений, с целью личной наживы совершила присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и тем самым совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.
Подсудимая Борисова Р.М. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, который поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель также поддержал заявленное ходатайство.
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, не оспаривает предъявленное обвинение, суд считает: имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка..
По месту жительства и работы подсудимая характеризуется исключительно с положительной стороны. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личности подсудимой, характеризующейся положительно, имеющей несовершеннолетнего ребенка, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях исправления, суд считает необходимым назначить Борисовой Р.М. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ), так как суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
С учетом семейного и имущественного положения подсудимой, обстоятельств содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисову РМ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 1 месяц лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Борисову Р.М. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять без их ведома место жительства.
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Борисовой Р.М. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бухгалтерскую документацию - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА
Приговор вступил в законную силу 21.08.2010г.