Дело № 1-87/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июня 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.
защитника - адвоката Дмитриева Г.В.
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимого Кораблева А.Н., потерпевшей Л..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кораблева АН, ... и проживающего по адресу: ... судимого Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен по Стерлитамакскому району РБ по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере ... рублей, судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, Кораблев АН, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на личную наживу, решил совершить кражу чужого имущества. Осуществляя свой корыстный умысел, Кораблев А.Н., ввел в заблуждение Ш.., Ш.., А.. о том, что имущество, а именно цветной телевизор «Орион», музыкальный центр «LG» с двумя акустическими колонками, которое он хочет похитить принадлежит ему, и что телевизор и музыкальный центр он передал на временное пользование хозяйке дома Номер обезличен по ..., Л. Добившись того, что ему поверили, он, около 10 часов 00 минут, Дата обезличена года, совместно с Ш.., Ш.., А. пришел к дому Л.., расположенному по адресу: ... где пользуясь ее отсутствием, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в жилище. Пройдя в зал, Кораблев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил музыкальный центр «LG» с двумя акустическими колонками стоимостью ... рублей и цветной телевизор «Орион» стоимостью ... рублей. Похищенную технику Кораблев А.Н. погрузил в автомашину ВАЗ ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащую Т.., с которым договорился заранее перевести телевизор и музыкальный центр с колонками в п. ... для реализации. Владельца автомашины Т.., Кораблев А.Н. также ввел в заблуждение, пояснив, что перевозит свою технику. После доставления в п. ... на ..., Кораблев А.Н. похищенную технику продал жителю п. ... В.. за ... рублей, которого также ввел в заблуждение, убедив, что продаваемая техника является его имуществом, что документы от техники находятся у него дома. Своими преступными действиями Кораблев А.Н. причинил Л.. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
Таким образом, Кораблев А.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кораблев А.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кораблева А.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Кораблев А.Н. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Кораблев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
По месту жительства Кораблев А.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Потерпевшая Л.. не настаивает на строгой мере наказания, претензий по ущербу к подсудимому Кораблеву А.Н. не имеет.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кораблеву А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кораблева АН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Кораблеву А.Н. содержание под стражей – отменить, из-под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Кораблева А.Н. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов, не совершать административных правонарушений.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
В случае отмены Кораблеву А.Н. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – автомашина ВАЗ ... государственный регистрационный номер ..., телевизор «Орион», музыкальный центр «LG» с двумя акустическими колонками – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ В.М.УСМАНОВ
Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.