Приговор по делу № 1-169/2010 по ч.1,ст. 111 УК РФ



Дело № 1-169/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

подсудимого Фомина И.В., потерпевшей С..,

адвоката Рахимовой Г.Н.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомина ИВ, родившегося ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Установил:

Фомин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 00 часов 50 минут, между находившимися в помещении красного уголка, являющегося временным жилищем, расположенного на территории машинотракторного парка бригады Номер обезличен д. ... сожителями Фоминым И.В. и С.. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что С.. во время сна не углядела за малолетним совместным сыном О., Дата обезличена года рождения и он упал с дивана на пол. В момент ссоры, Фомин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на сожительницу С.., около 01 часов 00 минут Дата обезличена года, подошел к ней и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений с сожительницей С. нанес ей несколько ударов кулаком в область туловища, в результате умышленных действий Фомина И.В., С.. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы: закрытого перелома 2 ребра слева с повреждением легкого, сопровождающегося подкожной эмфиземой, пневмотораксом; закрытого перелома 6 ребра справа со смещением отломков с повреждением легкого, сопровождающегося верхушечным пневмотораксом, подкожной эмфиземой, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Фомин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фомин И.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат подсудимого данное ходатайство поддержали. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Фомина И.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Фомина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Фомин И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении Фомина И.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие двоих малолетних детей на иждивении, для которых он является кормильцем.

Фомин И.В. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Потерпевшая не настаивает на строгих мерах наказания подсудимому, претензий к нему не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Фомину И.В. наказание в виде лишения свободы, в то же время суд считает, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, тем самым, наказание подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Фомина ИВ встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять место жительства и работы без их ведома.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.