Дело № 1-123/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июля 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.,
защитника Богдановой И., представившей ордер № 116579 от 07.06.2010 г. и удостоверение № 97 от 07.04.2003 г.,
с участием подсудимого Бурангулова Я.А., представителя потерпевшего Алимбаевой Ш.А.,
при секретаре Самигуллиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурангулова ЯА, ..., проживающего в д. ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. около 20.30 час. Бурангулов Я., находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., умышленно, в ходе ссоры со своим братом Б.Н. ., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес последнему со значительной физической силой один удар кухонным ножом в заднюю поверхность верхней трети левого бедра, причинив при этом телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны задней поверхности верхней трети левого бедра с переходом на ягодичную складку; колото-резаные мышц задней и передней поверхности бедра с кровоизлияниями вокруг; колото-резаные раны внутренней стенки бедренной вены и наружной стенки бедренной артерии на уровне верхней трети бедра с кровоизлияниями вокруг, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Б.Н.
Таким образом, Бурангулов ЯА . совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бурангулов Я.А. свою вину признал частично и показал, что жил в ... с матерью и братом. В состоянии алкогольного опьянения брат Б.Н. . был агрессивным, обижал мать, сломал Бурангулову Я. черенком от лопаты ключицу, в результате чего последний перенес операцию по установлению металлоконструкции в плечо. Дата обезличена г. около 20 часов пришел с работы домой. На веранде дома курил брат Б.Н. который находился в состоянии алкогольного опьянения. Бурангулов Я.А. начал готовить ужин, в это время в дом ворвался брат, стал скандалить из-за того, что Бурангулов Я.А., якобы, спрятал спиртное. В ответ Бурангулов Я.А. вытолкнул брата из дома во двор, он продолжал скандалить, потом притих, Бурангулов Я.А.думал, что он успокоился и открыл дверь. В это время брат зашел и ударил его штакетником, который от удара сломался. Бурангулов Я.А. снова вышвырнул Б.Н. из дома и закрыл дверь. Затем, чтобы он не дебоширил на улице, Бурангулов Я.А. открыл ему дверь. В это время брат бросил в него поленом, но не попал. У Бурангулова Я.А. в руках был нож, которым он перед этим резал хлеб, Бурангулов Я.А. вышел на улицу. Б.Н. . опять бросил в Бурангулова Я.А. поленом, нагнулся, чтобы взять черенок от лопаты, в это время Бурангулов Я. устал удерживать Б.Н. одной левой рукой и чтобы тот успокоился, он кольнул ему ножом в ногу. Поскольку Бурангуловы на месте не стояли, а двигались, Бурангулов Я.А. думает, что поэтому нож вошел глубоко. Когда увидел, что у брата пошла кровь, то наложил ему жгут, сел на велосипед и поехал к сестре, сказал зятю, что с братом что-то случилось, его нужно отвезти в больницу. Зять приехал, посмотрел на рану и поехал за медсестрой. По приезду медсестра стала перевязывать рану, приехала «скорая», увезли брата в травмпункт, там поставили дренаж и отправили домой. Все это время брат ходил своими ногами, ночью он стал жаловаться на головокружение, жажду. Бурангулов Я.А. поил его чаем, налил воду поставил рядом. Сам присел на кровать рядом с братом и уснул, когда проснулся, то увидел, что брат наполовину лежит на полу и не дышит. Потом приехали родственники, участковый. Бурангулов Я.А. испугался и сказал, что брат упал с лошади на штырь. Пояснил, что не желал смерти брата при причинении ножевого ранения, просит не наказывать сурово, искренне раскаивается и переживает случившееся.
Суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение также в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей.
Представитель потерпевшего Алимбаева Ш.А. показала, подсудимый Бурангулов Я.А. и потерпевший Б.Н. . являются ее родными братьями. Они все жили в одной деревне. Дата обезличена около 22.00 часов Бурангулов Я приехал и увез с собой мужа Алимбаевой, через некоторое время муж позвонил и вызвал саму Алимбаеву. Приехав в дом матери, она увидела раненого брата Б.Н. , который ей пояснил, что он упал с лошади на штырь и поранился. С Н. в травмпункт поехал ее муж, который вернулся ночью и сказал, что Н. поставили дренаж и отпустили домой, утром велели приехать на перевязку. Утром Дата обезличена г. брат Б.. умер. Пояснила, что брат Н. пил, не работал, в состоянии алкогольного опьянения был очень агрессивным, поднимал руку на мать, на Я.. Бурангулов Я. очень сильно переживал случившееся и Дата обезличена г. повесился в саду, его вовремя успели снять. Он не мог есть пить, спать, не хотел жить. Просит не наказывать Бурангулова Я., так как он имеет на иждивении престарелую мать, за которой нужен уход, помощь в хозяйстве. Просит не лишать Бурангулова Я. свободы, т.к. это будет наказанием не только ему, но и всем родственникам, в первую очередь матери.
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания неявившегося свидетеля Б.., данные ею в ходе предварительного расследования. Так, Б. показала, что она проживала в д. ... совместно со своими сыновьями Б.Н. и Я.. Вечером Дата обезличена г. вечером пришел домой, как всегда, в состоянии алкогольного опьянения сын Б.Н. . Дома стал ругаться, бить посуду,дебоширить. Потом пришел с работы Я. Н. ругался сначала в доме, потом вышел во двор, там чем-то кидался в окна дома. Я. сидел кушал, а Н. то заходил, то выходил. Я. не выдержал и вышел за ним на улицу. Зашли они вместе, у Н. из бедра текла кровь. Я. промыл рану, наложил повязку. Потом Бурангулов Я позвал старшую дочь, медсестру, вызвали «скорую помощь». Н. забрали в больницу в город, но потом отпустили домой. Утром Н. умер. Б.. нашла на кухне под столом нож и закопала его в саду, т.к. боялась, что этим ножом был порезан Н.. Потом призналась в этом старшей дочери Алимбаевой Ш., которая откопала нож. Старший сын Н. был дебоширом и скандалистом, в доме ни дня не проходило без скандала, напротив ее младший сын Я. - тихий и спокойный человек, она не хотела бы лишиться и его, живет в доме одна, помогать некому.
Свидетель А.. показал в суде, что подсудимый и потерпевший являются родными браться его жены. Вечером Дата обезличена г. за ним приехал Бурангулов Я. и позвал к себе домой, сказав, что с Н. что-то случилось. Сам Н. пояснил, что упал с лошади. А. поехал на своей машине за медицинской сестрой, та обработала рану, сделала перевязку и вызвала «скорую помощь». Примерно через 20-40 мин. Б.Н.. увезли в травмпункт в г. Стерлитамак, А. поехал с ним. Там ему сделали укол, перевязку, поставили дренаж и отпустили домой, велели утром приехать на перевязку. В больнице Н. не оставили, т.к. он был пьяный, агрессивный. На следующий день, когда Н. умер, Я. признался, что это он ударил его ножом в ногу.
Свидетель Г. показал в суде, что работает врачом-хирургом в травмпункте г. Стерлитамака. Дата обезличена г. после 00 часов к ним в травмпункт привезли Б.Н. . Родственники пояснили, что он упал с лошади и наткнулся на штырь. Г.. проверил глубину раны, зашил и поставил дренаж. У Г. возникло подозрение на ножевое ранение, но родственники переубедили его. Г. исходил из анамнеза, бедренная артерия находится выше раневого канала, и поэтому он не заподозрил повреждение артерии. Визуально также нельзя было определить обильную кровопотерю, т.к. кожные покровы потерпевшего были розовыми, цвет губ и носогубного треугольника также не говорили о потере крови, кроме того, больной активно двигался, отбивался от медсестер, был в состоянии алкогольного опьянения. По мнению Г.. не имелось оснований помещать Б.Н.. в стационар, т.к. полагал, что не были задеты нервные стволы и магистральные сосуды, потому что его не поставили в известность, что ранение было ножевым.
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания неявившегося свидетеля Б.., данные ею в ходе предварительного расследования. Так, Б.. показала, что работает фельдшером в ..., Дата обезличена г. около 22.15 часов прибыла к Бурангуловым, увидела у Б.Н. из ягодичной области левого бедра шла кровь, имелась рана. Сам Б.Н. сообщил, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал с лошади на какую-то железку. Б.. промыла рану, ввела кровоостанавливающий препарат внутримышечно, сделала перевязку и вызвала «скорую помощь». Кровотечение у Б.. было, но не сильное. Почему его не положили в стационар, не знает.
Эксперт К.. показал в суде, что работает судебно-медицинским экспертом Стерлитамакского бюро СМЭ со стажем экспертной работы 30 лет. Эксперт показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа потерпевшего Б.Н.., который имел колото-резаную рану задней поверхности верхней трети левого бедра, мышц задней и передней поверхности внутренней стенки бедренной вены и наружной стенки бедренной артерии с кровоизлиянием вокруг. С полученным повреждением Б.Н. . мог жить десятки минут до нескольких часов. Полученное телесное повреждение является тяжким, опасным для жизни в момент причинения. Обычно при таком повреждении потерпевшие умирают в течение 20-30 минут, однако учитывая, что у Б.Н.. было повреждение сзади, а не спереди, то он жил дольше. Потерпевший мог остаться жив, если бы ему сразу после обращения в медицинское учреждение сделали операцию по ушиванию сосуда.
Вина Бурангулова в совершении преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., согласно которого в доме Номер обезличен по ... на территории Стерлитамакского района был обнаружен ... труп Б.Н.. Расположение трупа, головой в сторону востока, ногами на запад. На трупе одета футболка серого цвета, затянутая до груди. На левом бедре имеется медицинская повязка, пропитанная запекшиеся красно бурым веществом похожее на кровь. Также на левой верхней трети части бедра обнаружена зашитая резаная рана, размерами 2 -3 см. На теле трупа в нижней части имеются размазанные следы красно бурого вещества похожие на кровь. Под трупом на ковре имеются обильные следы красно бурого вещества похожие на кровь. С левой стороны от трупа вдоль стены расположена кровать, на которой лежат матрац, пододеяльник и подушка. Указанные вещи имеют обильные пропитанные пятна красно бурого вещества похожие на кровь. (т.1,л.д.6 - 12)
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого при осмотре хозяйства дома Номер обезличен по ... Стерлитамакского района, в районе огорода за сараем, возле единственной березы на глубине 0,5 см поверхности земли по указанию Б.Ф. с помощью Алимбаевой Ш.А. был обнаружен кухонный нож, которым по пояснению Б.Ф.. Дата обезличена года был нанесен удар Б.Н. ., совершенное его братом Бурангуловым Я.А. Указанный нож, изъят, упакован, опечатан. (т.1,л.д. 17-20)
- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. в ходе которого Бурангулов Я. признается в том, что Дата обезличена года нанес ножевое ранение своему брату Б.Н. в доме ..., который впоследствии от полученных ран скончался. (т.1,л.д.22)
- протоколом выемки от Дата обезличена г. в ходе которой у Алимбаевой ША, в доме Номер обезличен по ... были изъяты:
1) спортивные болоньевые штаны черного цвета с повреждением ткани в области левого бедра.
2) спортивные синтетические штаны темно синего цвета с лампасами белого цвета по бокам, имеющее повреждение в области левого бедра. л.д.111-114)
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г. в ходе, которого у обвиняемого Бурангулова Я.А. изъята кровь в жидком состоянии и сухом виде на марлевой повязке л.д. 116-118)
- протоколом выемки от Дата обезличена г. в ходе которой у судебно медицинского эксперта К.. был изъят кожный лоскут с раной от трупа Б.Н. . (т.1,л.д.120-123)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого осмотрены:
1. Картонный сверток белого цвета, целостность которого не нарушена, опечатан, на котором имеется бирка с надписью «нож с коричневой деревянной рукояткой» изъят Дата обезличена года при дополнительном осмотре места происшествия», имеется подпись следователя и понятых. При вскрытии свертка обнаружен: кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. На рукоятке ножа имеются три металлические - заклепки, лезвие из металла серого цвета с надписью «...». Нож грязный с наложениями черного цвета. Размеры ножа: общая длина - 27,5 см, длина рукоятки 12,5 см, длина лезвия 15 см, ширина у основания 2, 5 см.
2. Газетный сверток, целостность которого не нарушена, опечатан, на котором имеется бирка с надписью «спортивные штаны черного цвета с повреждением ткани» изъяты Дата обезличена года при производстве выемки у гр.Алимбаевой Ш.А., имеется подпись следователя и понятых. При вскрытии свертка обнаружены: спортивные штаны болоньевые черного цвета, ношенные, со следами загрязнения. Имеется два прорезных кармана, один задний прорезной кармана на замке. На левой половинке спереди имеется надпись «...». Длина изделия 107 см. на левой половинке штанов сзади в верхней части имеется дефект ткани размеров около 3 см. По всей поверхности штанов имеются обширные пятна темно бурого цвета, пропитывающие, ткань изделия.
3. Газетный сверток, целостность которого не нарушена, опечатан, на котором имеется бирка с надписью «спортивные штаны темно синего цвета с повреждением ткани» изъяты Дата обезличена года при производстве выемки у Алимбаевой Ш.А., имеется подпись следователя и понятых. При вскрытии свертка обнаружены: спортивные штаны синтетические, темно синего цвета, с лампасами по бокам белого цвета ношенные, со следами загрязнения. Имеется два прорезных кармана. На левой половинке спереди имеется вышивка зеленоватого цвета. Длина изделия 104 см. на левой половинке штанов сзади в верхней части имеется дефект ткани размеров около 3 см. По всей поверхности штанов имеются обширные пятна темно бурого цвета, пропитывающие ткань изделия.
4. Бумажный сверток, целостность которого не нарушена, опечатан, на котором имеется надпись: «образец крови Бурангулова Я.А. изъят Дата обезличена года», имеется подпись следователя и понятых. При вскрытии конверта обнаружен: образец крови Бурангулова Я.А. в шприце в количестве 3 мл., а также в высушенном виде на марле.
5. Стеклянная банка, прозрачная, емкостью 0.2 литра, на которой имеется этикетка с надписью «кожный лоскут с раной. Б.Н..», изъятая в ходе производства выемки в СМЭ г. Стерлитамака Дата обезличена года. В банке находится кожный лоскут с раной от трупа и жидкость формалин. (т. 1,л.д. 124-126).
- заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. на основании, которого при
судебно медицинской экспертизе трупа Б.Н. . ... года
рождения обнаружены следующие повреждения:
а/ Одна колото-резная рана задней поверхности верхней трети левого бедра с переходом на ягодичную складку; колото-резные раны мышц задней и переднее поверхности бедра с кровоизлияниями вокруг; колото-резные раны внутренней стенки бедренной вены и наружной стенки бедренной артерии на уровне верхней трети бедра с кровоизлиянием вокруг.
В этой ране и ее раневом канале отобразились следующие групповые признаки повреждающего орудия:
- плоский односторонне острый клинок;
- наличие обушка закругленного сечения/толщина около 1 мм./
-высокие прокалывающие свойства острия, острота лезвия в погруженной части - не ниже средней;
-длина погруженной части клинка - около 16 см., а максимальная
ширина погруженной части клинка около 3-х см. Признаков полного
погружения клинка не имеется.
2. В ране и по ходу раневого канала имелись признаки прижизненного происхождения.
3. Повреждение причинено одним ударом /вколом/ клинка в направлении сзади наперед, снизу - вперед, под углом 30 градусов к горизонтальной плоскости, справа - налево, под углом 15 градусов к сагиттальной плоскости/при условно вертикальном положении тела/.
4.В момент причинения повреждения /вкола/ обушок клинка был обращен вниз, а его плоскость располагалась вертикально. Поворота клинка при извлечении не было, а самоизвлечение проходило с нажимом в сторону
лезвия.
5.Смерть гражданина Б.Н. наступила от обильной кровопотери вследствие колото-резной раны левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, что подтверждается малокровием внутренних органов, слабовыраженными трупными пятнами, бледностью кожных покровов.
Эти повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
6. С имеющимися повреждениями Б.Н. мог жить и совершать активные действия в определенный промежуток времени, исчисляемого как десятками минутами, так и часами.
б/ Повреждения в виде кровоподтеков груди справа/1/, правого плеча/1/, ссадин лба/4/ и ушибленной ранки лба могли быть причинены ударами тупого твердого предмета или при ударах о таковой незадолго до смерти, не вызвали вред здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.
Обнаруженный этиловый спирт в крови – 1,2 промилле от трупа Б.Н. соответствует легкой степени опьянения к моменту наступления смерти. (т.1,л.д.133-140).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.
из которого следует, что от действий Бурангулова Я. потерпевший Б.Н. . получил колото-резаную рану ножом, относящуюся по признаку опасности тяжким, находится в причинной связи со смертью Б.Н. . Смерть Б.Н. . наступила от действий Бурангулова Я. от обильной кровопотери вследствие колото-резаной раны левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены.
Данное повреждение могло быть причинено как в положении лежа, так и стоя пострадавшего спиной к нападавшему, т.е. к Бурангулову Я.
К моменту смерти Б.Н. . находился в легкой степени опьянения.(т.1л.д.167-171).
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бурангулова Я.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, его действия подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ,
Суд полагает, что довод подсудимого Бурангулова Я. о том, что он действовал без умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и в целях защиты от действий Б.Н. взял нож и нанес удар своему брату Б.Н. ., так как тот мог причинить ему телесное повреждение опасное для жизни или смерть, опровергается его собственными показаниями о хронологии и обстоятельствах происшествия.
Так, Бурангулов Я.А. сам пояснил, что он вышел с ножом во двор, в то время Б.Н.. находился во дворе дома, а Бурангулов Я.А. был в доме, т.е. в это время Б.Н.. не представлял никакой опасности для жизни и здоровья подсудимого. На вопрос суда, для чего он вышел во двор с ножом, Бурангулов Я. пояснил, что сам не знает для чего, хотел попугать брата, чтобы тот не дебоширил на улице, т.е. во дворе. В последующем между ними завязалась борьба, в ходе которой у подсудимого Бурангулова Я. в одной руке был нож, а другой рукой он сдерживал активные действия брата. И в тот момент, когда Бурангулов Я.А. устал одной рукой удерживать Б.Н. ., он кольнул его ножом в ногу, чтобы успокоить Б.Н..
Таким образом, непосредственно в момент нанесения ножевого ранения подсудимым потерпевшему, опасности для жизни либо здоровья подсудимого не установлено. Следовательно, версия о защите несостоятельна.
Также довод Бурангулова Я.А. о защите опровергается его же показаниями на предварительном следствии в присутствии адвоката, где он также пояснял, что не выдержал неправомерных действий брата, взял нож и вышел к нему с ножом в руках, когда тот находился во дворе, чтобы попугать брата, чтобы тот, увидев нож, прекратил свои действия.
Доводы Бурангулова Я.А. и его защитника об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, о неосторожном характере его действий также несостоятельна, т.к. установлено, что удар ножом он нанес умышленно.
Принимая во внимание, что удар подсудимого Бурангулова Я.А., нанесенный им потерпевшему, не был целенаправлен в жизненно-важный орган, а, как он пояснил, «кольнул в ногу, чтобы успокоить»; учитывая поведение подсудимого после того, как из раны пошла кровь и он утром обнаружил тело потерпевшего – всячески пытался оказать ему первую медицинскую помощь, ухаживал за ним после приезда потерпевшего из травмпункта, пытался покончить жизнь самоубийством после смерти брата, то суд приходит к выводу, что умысел подсудимого Бурангулова Я.А. был направлен на причинение тяжких телесных повреждений на почве скандала, а не на причинение ему смерти; смерть потерпевшего находится за пределами умысла подсудимого, ее по неосторожности повлекло причиненное тяжкое телесное повреждение. В связи с чем действия Бурангулова Я.А. квалифицированы, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидит возможность наступления тяжкого вреда здоровью, однако хоть и не желал, но сознательно допускал (в силу своего возраста и жизненного опыта) причинение такого вреда здоровью Б.Н. . – он понимал, что в руках у него находится нож, которым возможно причинить тяжкий вред здоровью человека. В связи с чем действия подсудимого в данном случае квалифицированы по фактически наступившим последствиям.
При назначении наказания суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства, которыми признает:
-явку с повинной;
-наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка;
-исключительно положительные характеристики с места жительства и работы,
-коллективное обращение жителей деревни о снисхождении к Бурангулову Я.А.,
-противоправное аморальное поведение самого потерпевшего в момент причинения ему телесного повреждения, которое выразилось в беспричинном учинении скандала в состоянии алкогольного опьянения;
-семейное положение подсудимого, который проживает вдвоем с престарелой матерью, осуществляя ей во всем помощь и уход;
-оказание медицинской помощи потерпевшему после причинения телесного повреждения и уход за ним;
-отношение самого подсудимого к содеянному, который после смерти потерпевшего совершил суицид, однако остался жив благодаря своевременной помощи со стороны родных;
-мнение представителя потерпевшего не наказывать строго Бурангулова Я.А.
Суд также считает возможным отнести к смягчающему обстоятельству поведение самого потерпевшего Б.Н.. до наступления его смерти, который, не желая наступления для подсудимого Бурангулова Я.А. неблагоприятных последствий, пояснял свидетелям о том, что Бурангулов Я.А. к ранению не причастен, что он сам упал с лошади и наткнулся на штырь, из чего следует, что потерпевший критически отнесся к своему поведению, которое способствовало совершению в отношении него преступления.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, который вопреки пьянице и дебоширу потерпевшему Б.Н. ., характеризуется исключительно положительно, как тихий и спокойный человек, неоднократно поощрявшийся по месту работы как лучший по профессии, как человек, к судьбе которого неравнодушны большинство жителей д. ..., обратившиеся с письменной просьбой о снисхождении к подсудимому, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначить Бурангулову Я.А. наказание ниже низшего предела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурангулова ЯА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ 1 (один) год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей, т.е. с Дата обезличена г.
Меру пресечения Бурангулову Я.А. не изменять, оставить под стражей в СИ-3 г. Стерлитамака РБ до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож, спортивные штаны черные, спортивные штаны синие, образец крови Бурангулова Я.А., лоскут кожи Б.Н. . - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья З.Ф.Кайгулова
Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.