Дело № 1-173/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 октября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.,
подсудимой Муталлаповой РР.,
адвоката Рахимовой Г.Н.
при секретаре Кузнецовой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Муталлаповой Р.Р. , родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Установил:
Муталлапова РР совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 10 часов, Муталлапова РР, находясь у себя дома по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с супругом М., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла несколько ударов ножом в область груди последнего, в результате чего М. получил телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, сопровождающейся гемо-пневмотораксом, подкожной эмфиземой, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ран левого плеча, которые вызвали легкий вред здоровью.
Таким образом, Муталлапова РР совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Муталлапова РР поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат подсудимого данное ходатайство поддержали. Потерпевший представил письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Муталлаповой РР с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Муталлаповой РР о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Муталлапова РР согласна с предъявленным ей обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении Муталлаповой РР.: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие двоих малолетних детей на иждивении.
Муталлапова РР по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Согласно письменному ходатайству потерпевший не настаивает на строгих мерах наказания подсудимой, претензий к ней не имеет, они примирились, проживают вместе.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личности подсудимой, характеризующейся положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Муталлаповой РР наказание в виде лишения свободы, в то же время суд считает, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, тем самым, наказание подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муталлапову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Муталлапову РР встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять место жительства без их ведома.
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож, занавеску – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА
Приговор вступил в законную силу 15.10.2010г.