Приговор по делу № 1-153/2010 по п.`А`,`В`, ч.2, ст.158 УК РФ



Дело № 1-153/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.

защитников – адвокатов Цветковой Л.В., представившей ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Дмитриева Г.В., представившего ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимых Григорьева Э.З., Чугунова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьева Э.З. , Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Стерлитамакского района Республики Башкортостан, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года приговором Салаватского городского суда РБ по ..., освобожден Дата обезличена года по сроку, ...

Чугунова Д.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... Республики Башкортостан, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Э.З., Чугунов Д.В. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 07 часов 00 минут Григорьев Э.З., Чугунов Д.В., находясь в д. ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) вступили в преступный сговор. Для осуществления своих преступных деяний, Григорьев Э.З., Чугунов Д.В. подошли к автомашине марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак ... принадлежащей ФИО1., находящейся в результате опрокидывания в кювете объездной дороги д. ..., где убедившись в отсутствии владельца автомашины и воспользовавшись темным временем суток, похитили с автомашины детское сиденье стоимостью ... рублей, лобовое стекло стоимостью ... рублей, воронку стоимостью ... рублей, огнетушитель стоимостью ... рублей, шлифовальную машинку «...» стоимостью ... рублей, шлифовальный круг стоимостью ... рублей, монтажный ключ стоимостью ... рублей, аккумуляторную батарею стоимостью ... рублей, накидные ключи на 32*36 стоимостью ... рублей, на 22*24 стоимостью ... рублей, электрический автомобильный компрессор стоимостью ... рублей, электрический кипятильник стоимостью ... рублей, моющее средство для двигателя автомашины «Прогресс» стоимостью ... рублей, электрический индикатор стоимостью ... рублей, накидной ключ 19*22 стоимостью ... рублей, 15*14 стоимостью ... рублей, 17*19 стоимостью ... рублей, полоски в количестве 2 штук стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, две фигурные отвертки стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, накидные трубчатые ключи на 17, 19, 22 стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, полиэтиленовое ведро емкостью ... литров стоимостью ... рублей, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Григорьев Э.З., Чугунов Д.В. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель данные ходатайства поддержал, потерпевший ФИО1. согласно заявлению данные ходатайства поддержал.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Григорьева Э.З., Чугунова Д.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, Григорьев Э.З., Чугунов Д.В. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Григорьев Э.З., Чугунов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ в отношении Григорьева Э.З. признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Чугунова Д.В. признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства подсудимый Григорьев Э.З. характеризуется отрицательно.

По месту жительства подсудимый Чугунов Д.В. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим вину Григорьева Э.З. обстоятельством является рецидив преступлений.

Отягчающих обстоятельств в отношении Чугунова Д.В. судом не установлено.

Потерпевший ФИО1. согласно заявлению претензий по ущербу к подсудимым Григорьеву Э.З., Чугунову Д.В. не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого Григорьева Э.З., суд считает необходимым в целях исправления назначить Григорьеву Э.З. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Чугунова Д.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым в целях исправления назначить Чугунову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Э.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Чугунова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Григорьеву Э.З., Чугунову Д.В. содержание под стражей – отменить, из-под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены Григорьеву Э.З. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак РБ с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В случае отмены Чугунову Д.В. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак РБ с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Обязать Григорьева Э.З., Чугунова Д.В. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.

Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года