Дело № 1-174/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.
адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Самигуллиной А.Ю.,
с участием подсудимого Ибатуллина А.Р., представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ибатуллина А.Р. , Дата обезличена г.р., уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. Ибатуллин А.Р., работая заместителем директора по учебно-воспитательной работе муниципальной средней общеобразовательной школы д...., согласно приказа Номер обезличен отдела образования администрации Стерлитамакского района РБ был переведен на должность директора ..., на которого, согласно должностной инструкции, возложена обязанность: распоряжаться имуществом учреждения на праве оперативного управления в порядке и в пределах, установленных действующим законодательством; заключать договоры, открывать лицевые счета, совершать иные юридические сделки; применять к работникам меры дисциплинарного взыскания и поощрения; в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения; решать иные вопросы, отнесенные законодательством Российской Федерации, Уставом учреждения и трудовым договором к компетенции руководителя.
В ходе своей деятельности Ибатуллин А.Р., являясь должностным лицом - директором МОУ СОШ ..., используя представленные ему служебные полномочия в корыстных целях, с целью присвоения денежных средств, выделенных на оплату труда водителя школы, понимая невозможность исполнения последним трудовых обязанностей водителя, ввиду отсутствия права управления транспортными средствами, не имея намерения выплачивать ему ежемесячную заработную плату, фиктивно принял ФИО2 на работу в должность водителя школы с ежемесячным должностным окладом ... руб., о чем Дата обезличена г. в служебном помещении школы, расположенной по юридическому адресу: ..., издал приказ Номер обезличен от Дата обезличена. и подписал с ним трудовое соглашение. Далее, понимая, что ФИО2. фактически не исполняет свои трудовые обязанности, Ибатуллин А.Р. ежемесячно, в период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена г., фиктивно вносил в табель учета рабочего времени сведения о якобы отработанных днях ФИО2. в должности водителя школы. Указанные сведения Ибатуллин А.Р. в последующем предоставлял в централизованную бухгалтерию Стерлитамакского районного отдела образования, на основании которых начислялась заработная плата ФИО2 Начисленные РОО на основании представленных Ибатуллиным А.Р. ложных сведений денежные средства на оплату труда водителя школы Ибатуллин А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена г. присваивал, причинив тем самым отделу образования администрации муниципального района Стерлитамакского района РБ общий ущерб в сумме ... руб.
Таким образом, Ибатуллин А.Р., своими умышленными действиями, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ибатуллин А.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Адвокат Цветкова Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ибатуллина А.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ибатуллин А.Р. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ибатуллин А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Органами предварительного расследования действия Ибатуллина А.Р. квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которого по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Принимая во внимание изложенное разъяснение Пленума Верховного суда РФ, суд считает необходимым переквалифицировать действия Ибатуллина А.Р. с совершения хищения путем «растраты» на совершение хищения путем «присвоения», поскольку обвинительное заключение содержит указание на способ совершения преступления в виде присвоения.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, исключительно положительные характеристики с мест жительства и работы, мнение представителя потерпевшего о снисхождении к подсудимому.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, имеет заслуги и награды, как работник образования, суд считает необходимым назначить Ибатуллину А.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом его семейного положения – без штрафа.
В силу ч.3 ст. 160 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибатуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 месяца.
Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Возложить на Ибатуллина А.Р. обязанности: систематически являться на регистрацию в дни, определенные инспекцией, не менять без ведома инспекции мест жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении– не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бухгалтерские и кадровые документы – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья З.Ф.Кайгулова
Приговор вступил в законную силу 25.10.2010г.