Дело № 1-190/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.
защитника- адвоката Рахимовой Г.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Самигуллиной А.Ю.,
с участием подсудимого Поликарпова В.А., представителя потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Поликарпова В.А. , Дата обезличена г.р., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. Поликарпов В.А. согласно приказа руководителя СПК «...» Стерлитамакского района РБ Номер обезличен был назначен на должность бригадира тракторной бригады д..... В связи со слиянием СПК «...» с СПКК им.«...» Дата обезличена. между СПКК им. «...» и бригадиром тракторной бригады СПКК им. «...» Поликарповым В.А. был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому бригадир тракторной бригады Поликарпов В.А. выполняет работу, непосредственно связанную с правильностью учета, сохранением основных средств, товарно-материальных ценностей и принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности, вверенных ему предприятием материальных ценностей. На основании распоряжения председателя СПКК им. «...» Номер обезличен от Дата обезличена г. Поликарпов В.А. был назначен на должность управляющего ...; Дата обезличена г. с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого управляющий ... Поликарпов В.А. принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности, вверенных ему предприятием материальных ценностей.
В ходе выполнения своей деятельности, в середине июля месяца 2008 г. (более точной даты следствием не установлено), Поликарпов В.А., работая в должности управляющего ... СПКК им. «...» Стерлитамакского района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя свое служебное положение, из помещения мастерской машинотракторного парка ... Стерлитамакского района РБ для личных целей, незаконно присвоил два топливных насоса, которые он выписал на складе запасных частей ... по лимитно – заборной карте Номер обезличен Дата обезличена г., работая еще в должности бригадира тракторной бригады ..., причинив своими действиями СПКК им. «...» общий материальный ущерб в размере ... руб.
Таким образом, Поликарпов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Поликарпов В.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Адвокат Рахимова Г.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Поликарпова В.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Поликарпов В.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Поликарпов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, исключительно положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, полное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Поликарпову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом его имущественного положения (Поликарпов В.А. не работает) – без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поликарпова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Возложить на Поликарпова В.А. обязанности: систематически являться на регистрацию в дни, определенные инспекцией, не менять без ведома инспекции мест жительства и работы (в случае трудоустройства), не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении– не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бухгалтерские документы хранить в материалах уголовного дела; топливный насос хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Стерлитамакскому району РБ – вернуть СПКК им. «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья З.Ф.Кайгулова
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010г.