приговор по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-122/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.

адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер №047432 от 07.07.2010 г. и удостоверение № 858 от 05.05.2003 г.,

при секретаре Самигуллиной А.Ю.

с участием подсудимого Хамидуллина Р.Ф., потерпевших Шевырева С.Л., Сидорова М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАМИДУЛЛИНА РАФКАТА ФАНИТОВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ... ... РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 февраля 2010 г. около 17.00 ч. Хамидуллин Р.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный по ..., принадлежащий Сидорову М.Г., несколько раз окликнул хозяев дома и, убедившись в их отсутствии, тайно похитил чемодан с набором инструментов: болгарка, электродрель ударная, электролобзик, набор сверл в количестве 8 штук и набор бит в количестве 6 штук общей стоимостью 2600 руб., причинив Сидорову М.Г. значительный материальный ущерб, а также похитил перфоратор, принадлежащий Шевыреву С.Л., стоимостью 2550 руб., чем причинил Шевыреву С.Л. значительный материальный ущерб. С места преступления Хамидуллин Р.Ф. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Хамидуллин Р.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хамидуллин Р.Ф. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал данное ходатайство Хамидуллина Р.Ф.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Хамидуллин Р.Ф. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Хамидуллин Р.Ф. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает следующие смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие судимости, положительную бытовую характеристику, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Хамидуллину Р.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает и самостоятельного постоянного дохода не имеет, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллина Рафката Фанитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Хамидуллина Р.Ф. не совершать административных правонарушений, не менять постоянных мест жительства и работы (в случае трудоустройства) без ведома органа, занимающегося исполнением приговора, не появляться в общественных места в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства –электроинструменты – оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф.Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года