Приговор по делу № 1-107/2010 по ч.1, ст.111 УК РФ



Дело № 1- 107/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 июня 2010 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

С участием государственного обвинителя - прокурора Стерлитамакского района Воронова С.Н.

Защитника - адвоката Япрынцева С.Н.

Подсудимого Табабилова Х.Р., потерпевшего ФИО1

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Табабилова Х.Р. , родившегося ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Табабилов ХР умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 21 часа между Табабиловым ХР и его братом ФИО1 в процессе совместного употребления спиртных напитков в доме Номер обезличен по ... произошла ссора, в ходе которой Табабилов ХР умышленно на почве личной неприязни, схватив со стола кухонный нож, нанес им ФИО1 удары по телу.

В результате умышленных действий Табабилова ХР потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки и общей подвздошной артерии, осложненной гемоперитонеумом, проникающего в забрюшинное пространство, колото-резаного ранения левой поясничной области, непроникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди справа, колото-резаного ранения правого бедра, осложненных геморрагическим шоком 3 степени, вызвавших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Табабилов ХР вину в совершении преступления признал полностью, показал, что с потерпевшим возникали конфликты из-за жилищного вопроса, потерпевший был недоволен проживанием семьи подсудимого в доме матери, требовал выселиться. Дата обезличена. вечером вместе с потерпевшим употребляли спиртные напитки, потерпевший стал грубо ругаться в адрес малолетних детей подсудимого, тогда он схватил со стола нож и ударил потерпевшего 2-3 раза ножом, потерпевший упал, он помог потерпевшему лечь на кровать, мать побежала за фельдшером. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, частично погасил потерпевшему вред, в настоящее время отношения с потерпевшим наладились.

Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, помимо полного признания вины самим подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки и общей подвздошной артерии, осложненной гемоперитонеумом, проникающего в забрюшинное пространство, колото-резаного ранения левой поясничной области, непроникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди справа, колото-резаного ранения правого бедра, осложненных геморрагическим шоком 3 степени, вызвавших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.29-30)

Потерпевший ФИО1 показал суду, что Дата обезличена. вместе с подсудимым – братом Табабиловым ХР употребляли спиртные напитки. В это время сын подсудимого бегал, шумел, он сделал ему замечание, в ответ подсудимый ударил его ножом в область живота и бедра, от ударов он упал, подсудимый помог ему лечь в постель, мать вызвала фельдшера. В результате у него были ранения брюшной полости, правого бедра, задней поверхности груди справа. В период стационарного лечения подсудимый навещал его, приносил лекарства, извинился за содеянное. В настоящее время отношения между ними наладились, подсудимый выплатил компенсацию морального вреда ... руб., обещает и далее возмещать ущерб. Просит не направлять подсудимого в места лишения свободы, т.к. с подсудимым помирились,

Свидетель ФИО4 – сожительница подсудимого - показала, что проживали совместно в доме матери подсудимого с Табабиловым ХР, двумя детьми, потерпевший высказывал претензии насчет их проживания в доме, кричал и ругался на детей и на них самих, обижал свою мать.

Дата обезличена. все сидели за столом, распивали самогон, поминали мужа свекрови, потерпевший стал кричать на детей, подсудимый просил его не ругаться, она отвлеклась на детей, в это время закричала мать подсудимого, тогда она увидела, что подсудимый стоит возле потерпевшего, из рук подсудимого упал нож, потерпевший крикнул в адрес подсудимого, что тот наделал, и упал со стула.

Свидетель ФИО3 – фельдшер д.... – показала, что Дата обезличена. около 23 часов ей позвонили, сообщили о ножевом ранении. Придя в дом к Табабиловым, увидела потерпевшего с ранами, в том числе в области живота. Оказала первую помощь, ранение было серьезным, затем его повезли в больницу. Мать потерпевшего сообщила, что потерпевшего «порезал» его брат - Табабилов Х..

.

Из оглашенных с согласия сторон показаний, данных в ходе предварительного следствия, не явившегося в суд свидетеля ФИО2 – матери подсудимого и потерпевшего – следует, что подсудимый и потерпевший совместно употребляли спиртные напитки, услышала крик, подбежала к подсудимому с потерпевшим, думая, что они дерутся. Увидела, что потерпевший сидит на стуле, его трясло, а подсудимый вытащил из области живота потерпевшего нож, после этого потерпевший упал на пол и попросил вызвать «Скорую помощь». Она побежала к соседям вызывать «Скорую помощь». Полагает, что конфликт между братьями случился из-за того, что потерпевший считал себя хозяином в доме (л.д.45-46).

Виновность подсудимого подтверждается также материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дом Табабиловых, на полу кухни возле стола обнаружены капли в виде пятен бурого цвета, похожие на кровь, на столе обнаружен и изъят нож кухонный длиной 30 см (л.д.6-7);

протоколом осмотра изъятого ножа, общая длина которого составляет ... мм, длина клинка ... мм, ширина клинка ... мм (л.д.22-23);

заключением эксперта Номер обезличен согласно которому изъятый нож является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к гражданскому холодному оружию (л.д.19-20);

рапортом о поступлении Дата обезличена. в 00 час 45 мин в ОВД по Стерлитамакскому району сообщения об обращении за медицинской помощью потерпевшего с проникающим ножевым ранением (л.д.5).

Таким образом, исследовав доказательства в совокупности, признав их допустимыми и достаточными, суд считает установленной виновность подсудимого в совершении преступления.

Суд считает, что умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, подсудимый виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей и сожительницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, погашение вреда потерпевшему.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, при этом ФИО1 пояснил, что помирились с подсудимым, являющимся родным братом, подсудимый навещал его в больнице, приобретал для него лекарства, выплатил в счет возмещения вреда ... руб., обязался и далее погашать ущерб.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, в целях исправления и влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ), полагая возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табабилова Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Табабилова Х.Р.встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, без их ведома не менять постоянное место жительства, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Табабилову Х.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010г.