Приговор по делу № 1-165/2010 по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 165/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

8 сентября 2010 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

С участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакского района Воронова С.Н.

Защитника - адвоката Рахимовой Г.Н.

Подсудимого Хосиятова М.И.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хосиятова М.И. , родившегося ... проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Хосиятов МИ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 22 часов в доме животноводов, расположенном по адресу: ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 Хосиятов МИ умышленно нанес несколько ударов ножом ФИО1, причинив телесные повреждения в виде раны живота справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением желчного пузыря, приведшей к его удалению, вызвавшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, потерпевшему действиями Хосиятова МИ причинены раны лица справа, раны шеи сзади, раны грудной клетки слева сзади, вызвавшие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хосиятов МИ вину в совершении преступления признал полностью, показал, что потерпевший находился в состоянии опьянения, нецензурно выражался в его адрес, угрожал изнасиловать мать подсудимого. Разозлившись на оскорбления, он ударил потерпевшего ножом, желая отрезать ему язык и половой орган, попал в область живота и лица. Затем попросил находившихся рядом соседей вызвать «Скорую помощь».

Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, помимо признания вины самим подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде раны живота справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением желчного пузыря, приведшей к его удалению, вызвавшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны лица справа, раны шеи сзади справа, раны грудной клетки слева сзади вызвали легкий вред здоровью.

Все указанные повреждения причинены острым предметом (предметами), обладающими колюще – режущими свойствами в срок, указанный в постановлении (л.д.28-29).

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что между ним и подсудимым произошла ссора, подсудимый ударил его ножом в живот, по шее и лицу. В настоящее время он примирился с подсудимым и не желает с ним судиться (л.д.17).

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что потерпевший в указанный день в течение дня употреблял спиртные напитки, сильно опьянел, о ссоре между подсудимым и потерпевшим не знал, в какое-то время в комнату вошел подсудимый и быстро вышел в коридор, раздались шум и крики, выбежав на крики из комнаты, обнаружил в коридоре потерпевшего в крови, рядом находился подсудимый с ножом в руках, у потерпевшего были рана живота, порезы на лице и шее (л.д.24).

Виновность подсудимого подтверждается также материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дом животноводов, на кровати обнаружен нож (л.д.4);

протоколом осмотра ножа, согласно которому общая длина ножа ... мм, длина клинка ... мм, ширина клинка ... мм, толщина обуха клинка ... мм (л.д.30),

заключением эксперта Номер обезличен. согласно которому представленный на исследование нож является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию (л.д.42-43),

рапортом о поступлении Дата обезличена. в 23 часа сообщения о поступлении потерпевшего в городскую больницу Номер обезличен с диагнозом: проникающее ножевое ранение в область брюшины, резаная рана в области шеи, алкогольное опьянение (л.д.4).

Таким образом, исследовав доказательства в совокупности, суд считает установленной виновность подсудимого в совершении преступления.

Суд расценивает критически доводы подсудимого о том, что нож вначале находился у потерпевшего, и он отобрал его у потерпевшего.

Судом были исследованы показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, при этом подсудимый прямо пояснял, что, не выдержав оскорблений и ругательств потерпевшего, достал из своей сумки нож и направился к потерпевшему, для того, чтобы отрезать ему язык и половой орган, нанес несколько ударов ножом потерпевшему (л.д.48-49).

Суд считает показания Хосиятова МИ в ходе предварительного расследования допустимым доказательством, показания даны в присутствии защитника, замечаний к протоколу допроса от подсудимого и защитника не поступило.

Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО2 о том, что подсудимый заходил вначале в комнату, затем вышел и тут же раздались крики и шум из коридора, свидетель ФИО2 сразу же выйдя в коридор, обнаружил раненного потерпевшего и стоявшего рядом с ним подсудимого с ножом в руках.

Суд приходит к выводу о том, что, изменив данные показания, подсудимый стремится смягчить свою ответственность за содеянное.

Таким образом, суд считает, что умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, подсудимый умышленно, из возникшей личной неприязни, наносил потерпевшему удары ножом, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший потерю органа.

Суд приходит к убеждению о том, что подсудимый виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекший за собой потерю органа (желчного пузыря) потерпевшего, действия Хосиятова МИ подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, аморальное поведение потерпевшего.

По месту жительства Хосиятов МИ характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личности подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому и примирении с ним, в целях исправления, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хосиятова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хосиятова М.И. не менять место жительства без уведомления органов, занимающихся исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Хосиятову М.И. подписку о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.