Приговор по делу № 1-192/2010 по ч.2, ст. 228 УК РФ



Дело № 1-192/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.

защитников – адвокатов Цветковой Л.В., представившей ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Дмитриева Г.В., представившего ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимых Кандрухина Д.А., Кандрухина А.В., Халуева Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кандрухина Д.А. , Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

Кандрухина А.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого приговором ..., судимость не погашена

Халуева Е.П. , Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... зарегистрированного по адресу: ..., не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кандрухин Д.А., Кандрухин А.В., Халуев Е.П. своими умышленными действиями совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, тем самым совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, Кандрухин Д.А., находясь на берегу реки Ашкадар, расположенной около д. ..., вступил в преступный сговор с двоюродным братом Кандрухиным А.В. и другом Халуевым Е.П., предложив им собрать растения дикорастущей конопли, произрастающие на поляне, расположенной на расстоянии 200 м. от заброшенной фермы д. ... для личного употребления, без цели сбыта, на что Кандрухин А.В., Халуев Е.П. согласились. Реализуя свои преступные деяния Кандрухин Д.А., Кандрухин А.В., Халуев Е.П. совместно Дата обезличена года около 13 часов 10 минут, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно, без цели сбыта, находясь на поляне, расположенной на расстоянии 200 м. от заброшенной фермы д. ..., стали собирать в полиэтиленовый пакет, который находился в руках Кандрухина Д.А. верхушечные части растений конопли. Собрав верхушечные части растений конопли Кандрухин Д.А., Кандрухин А.В., Халуев Е.П. направились на автомобиле ВАЗ 2106 государственный номер ... принадлежащей Кандрухину Д.А., в пути следования к автомобилю ВАЗ 2106 государственный номер ..., они были задержаны сотрудниками милиции ОВД по Стерлитамакскому району РБ.

Проведенной физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на поверхностях срезов ногтевых пластин, изъятых с рук Кандрухина Д.А., обнаружены следовые количества наркотически-активного ..., массу которого определить не представляется возможным из-за малого количества, который в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Проведенной судебно-химической экспертизой Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленное на экспертизу, изъятое у Кандрухина Д.А., Кандрухина А.В., Халуева Е.П. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – ... Масса наркотического средства ... после высушивания до постоянной массы составила ... грамма на момент исследования.

... отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно сводной таблицы списка наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, количество ..., изъятой у Кандрухина Д.А., Кандрухина А.В., Халуева Е.П. относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимые Кандрухин Д.А., Кандрухин А.В., Халуев Е.П. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель данные ходатайства поддержал.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кандрухина Д.А., Кандрухина А.В., Халуева Е.П. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, Кандрухин Д.А., Кандрухин А.В., Халуев Е.П. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Кандрухин Д.А., Кандрухин А.В., Халуев Е.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ в отношении Кандрухина Д.А. признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в отношении Кандрухина А.В. признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, в отношении Халуева Е.П. признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый Кандрухин Д.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

По месту жительства подсудимый Кандрухин А.В. характеризуется удовлетворительно.

По месту жительства и работы подсудимый Халуев Е.П. характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств в отношении Кандрухина Д.А., Халуева Е.П. судом не установлено.

Отягчающим вину Кандрухина А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого Кандрухина А.В., влияния наказания на исправление, суд считает необходимым в целях исправления назначить Кандрухину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Кандрухина Д.А., влияния наказания на исправление, суд считает необходимым в целях исправления назначить Кандрухину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Халуева Е.П., влияния наказания на исправление, суд считает необходимым в целях исправления назначить Халуеву Е.П. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых Кандрухина Д.А., Кандрухина А.В., Халуева Е.П., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кандрухина Д.А. , Кандрухина А.В. , Халуева Е.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание Кандрухину Д.А. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, Кандрухину А.В. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, Халуеву А.П. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком Кандрухину Д.А. на 3 года, Кандрухину А.В. на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, Халуеву А.П. на 3 года.

Меру пресечения Кандрухина Д.А., Кандрухина А.В., Халуева Е.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кандрухина Д.А., Кандрухина А.В., Халуева Е.П. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных Кандрухина Д.А., Кандрухина А.В., Халуева Е.П.

Вещественные доказательства по делу – три идентичных бумажных конверта (с содержимым) и картонную коробку (с содержимым в ней наркотическим средством ... массой ... грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 01.11.2010г.