Дело № 1-186/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 октября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.
защитника - адвоката Ишмуратова И.Р., представившего ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимого Силиванова А.С., представителя потерпевшего Хисамова Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Силиванова А.С. , Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Силиванов А.С. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, Силиванов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине Номер обезличен Стерлитамакского районного потребительского общества, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зайдя за прилавок, открыто похитил с торгового стеллажа одну бутылку водки «...» объемом 0,5 литра стоимостью ... рублей и одну коробку вина «...» объемом 1 литр стоимостью ... рублей.
Своими умышленными действиями Силиванов А.С. причинил материальный ущерб Стерлитамакскому районному потребительскому обществу на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Силиванов А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Хисамов Р.Р. данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Силиванова А.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Силиванов А.С. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Силиванов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.
По месту жительства и работы Силиванов А.С. характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Представитель потерпевшего Хисамов Р.Р. не настаивает на строгой мере наказания, ущерб подсудимым возмещен.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Силиванову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Силиванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Силиванову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Силиванова А.С. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.