Приговор по делу № 1-127/2010 по ч.1, ст.264 УК РФ



Дело № 1-127/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.

подсудимого Абель А.П.

защитника - адвоката Добрынина М.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего ФИО1., представителя потерпевшего Павлова И.В.

при секретаре Тимофеевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абель А.П. , Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абель Ю.П. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 14 часов 55 минут, водитель Абель А.П. , управляя технически исправным автомобилем ХУНДАЙ-ЭЛАНТРА с государственным регистрационным знаком ... следовал по 40 км. автодороги Стерлитамак-Салават, расположенной на территории Стерлитамакского района РБ в направлении г. Ишимбай РБ.

В пути следования водитель Абель Ю.П., двигаясь по своей полосе движения автодороги Стерлитамак-Салават на 40 км., в светлое время суток, при неограниченной видимости, дорожном покрытии – асфальт, на поверхности которого имелся снежный накат и гололед, не убедившись в безопасности дорожного движения, не соблюдая установленные правила и мешая нормальному движению транспорта, подвергая человеческую жизнь опасности, не ограничивая скорость движения своего транспорта, не принимая во внимание интенсивность движения и состояние проезжей части, а именно наличие на проезжей части гололеда, в нарушении п.п. 10.1 ПДД РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомашиной Рено-Логан, имеющей государственный регистрационный знак ... управляемой водителем ФИО2

В результате ДТП пассажир автомашины Рено-Логан ФИО1., находившийся в момент движения на переднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения в виде закрытого перелома правой ключицы, закрытых переломов 2, 3, 4, 5 ребер слева, левостороннего гемоторокса, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Абель Ю.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО1 представитель потерпевшего Павлов И.В. данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Абель Ю.П. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Абель Ю.П. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Абель Ю.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 представитель потерпевшего Павлов И.В. настаивают на строгой мере наказания, исковые требования поддерживают в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Абель Ю.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) без лишения права управлять транспортным средством.

Разрешая вопрос о возможности удовлетворения гражданского иска о возмещении материального вреда в сумме ... рублей, компенсации морального вреда в сумме ... рублей, судебных расходов в сумме ... рублей, суд исходит из того, что Абель Ю.П. гражданский иск в части материального ущерба в сумме ... рублей, состоящего из затрат на восстановление здоровья, признал полностью, моральный вред в сумме ... рублей и судебные расходы в сумме ... рублей не признал.

Учитывая, что материальный вред полностью подтвержден гражданским истцом ФИО1 соответствующими квитанциями и чеками, а следовательно доказан, то суд считает необходимым принять признание иска гражданским ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В части компенсации морального вреда, суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, пп. 2, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 года (в редакции от 06.02.2007 года) «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», с учетом принципов разумности и справедливости, с учетом степени тяжести совершенного преступления, семейного и имущественного положения подсудимого, который работает, степени причиненных гражданскому истцу этим преступлением моральных и нравственных страданий, связанных с болевыми ощущениями, учитывая, что на день рассмотрения дела в суде Абель Ю.П. возмещен ФИО1 моральный вред в сумме ... рублей, что подтверждено имеющейся в материалах уголовного дела распиской и почтовой квитанцией о переводе, считает необходимым компенсировать ФИО1 моральный вред в сумме ... рублей, при этом учесть добровольно уплаченную сумму ... рублей, в остальной части иска о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать.

Разрешая вопрос о возможности удовлетворения иска в части возмещения материального вреда в виде расходов по оплате услуг адвоката, суд исходит из положений ст.ст. 56, 98, 100 ГПК РФ.

С учетом небольшого объема и сложности дела, также учитывая финансовое положение гражданского ответчика, суд признает разумными расходы по оплате услуг представителя в размере ... рублей, в остальной части иска о взыскании расходов по оплате услуг представителя суд считает необходимым отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абель А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Абель Ю.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Абель Ю.П. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Взыскать с Абель А.П. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме ... (...) рублей, судебные расходы в виде оплаты услуг представителя в сумме ... (...) рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда (учитывая добровольную уплату) и судебных расходов отказать.

Вещественные доказательства – автомашина Рено-Логан государственный регистрационный знак ... автомашина Хундай-Элантра государственный регистрационный знак ... – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.М.УСМАНОВ

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010г.