Приговор по делу № 1-69/2010 по ч.2, ст.159 УК РФ



Дело № 1-69/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В.

подсудимого Дементьева Н.А.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дементьева Н.А. , родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ...,

судимого Стерлитамакским районным судом ... к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дементьев НА совершил 2 эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В середине второй декады апреля ... года около 20 часов, Дементьев НА, находясь около Номер обезличен по ..., путем обмана, из корыстных побуждений, в целях получения чужого имущества, под предлогом того, что он якобы продаст телефон ФИО1 и от вырученной суммы передаст последнему деньги в сумме ... рублей, таким образом ввел в заблуждение ФИО1, и завладел мобильным телефоном марки «...», принадлежащим последнему, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму - ... рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Дементьев НА совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество – хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в начале первой декады июня ... года около 14 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в 500 метрах от сельскохозяйственного техникума с. ... Стерлитамакского района, путем обмана, из корыстных побуждений, в целях получения чужого имущества, под предлогом того, что ему необходимо отдать телефон несовершеннолетнего ФИО2 в счет возмещения долга и пообещав последнему, что на следующий день он возвратит ему аналогичный сотовый телефон, стоимостью не более ... рублей, ввел таким образом несовершеннолетнего ФИО2 в заблуждение, завладел мобильным телефоном марки «...», принадлежащим последнему, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Дементьев НА совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дементьев НА поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат подсудимого данное ходатайство поддержали. Потерпевшие представили письменные заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Дементьева НА с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Дементьева НА о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Дементьев НА согласен с предъявленным ему обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Действия подсудимого по обоим эпизодам подлежат квалификации по ст. 158 УК РФ, потерпевшие являются учащимися.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении Дементьева НА: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

По месту жительства Дементьев НА характеризуется положительно.

Преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Стерлитамакского районного суда от Дата обезличена

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения 2 преступлений средней тяжести, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Дементьеву НА наказание в виде лишения свободы и, с учетом совершения умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, обстоятельств содеянного, личности подсудимого, не находит оснований для применения условного осуждения либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

В силу ст.70 УК РФ.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшим право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства, учитывая, что в рамках уголовного дела гражданские иски потерпевшими не заявлялись; указанные ими в заявлениях о рассмотрении дела без их участия требования о взыскании суммы ущерба не оформлены надлежащим образом в виде исковых заявлений, с приложением копий и расчетов в обоснование сумм ущерба, что требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дементьева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (2 эпизода), и назначить наказание:

По ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Федорова МД) – 1 год лишения свободы;

По ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Яковлева ДВ) – 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стерлитамакского районного суда от Дата обезличена. и окончательно назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей по приговору Стерлитамакского районного суда от Дата обезличена. – с Дата обезличена. по Дата обезличена

Меру пресечения Дементьеву НА по данному делу - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, содержать под стражей в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу