Дело № 1-170/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Мусиной Р.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора
Стерлитамакского района Дорофеева ОП
защитника - адвоката Цветковой ЛВ
при секретаре Кузнецовой ЭР
с участием подсудимого Аймурадова АД, потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аймурадова А.Д. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аймурадов АД совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут, Аймурадов АД, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО1 по адресу: <адрес>. Находясь возле дома потерпевшей у Аймурадова АД возник корыстный умысел на кражу чужого имущества. Для осуществления кражи и реализации своего корыстного умысла, Аймурадов АД незаконно проник через входную дверь в жилой дом ФИО1, где, воспользовавшись тем, что хозяйка дома спит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил акустическую шестиструнную гитару стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся на кресле в зале, полиэтиленовое ведро стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились <данные изъяты> яиц стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились в сенях дома, в холодильнике, кухонный нож стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился на кухонном столе на кухне. Своими действиями Аймурадов АД причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Аймурадов АД своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Аймурадов АД поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Аймурадова АД с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
заявлено добровольно, после консультации с защитником, Аймурадов АД согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия
постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Действия Аймурадова АД подлежат квалификации по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в жилище - нашел свое подтверждение, т.к. подсудимый незаконно проник в жилой дом потерпевшего с целью совершения хищения.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
По месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, а также личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Аймурадову АД наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
С учетом имущественного положения подсудимого, обстоятельств содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аймурадова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Аймурадова АД не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительство без ведома органов, занимающихся исполнением приговора.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на ФБУ МРУИИ по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - акустическую гитару - оставить по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.