Приговор по делу № 1-139/2010 по п.б, ч.2, ст.158, п.в, ч.2, ст.158 УК РФ



Дело № 1-139/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в

составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Стерлитамакского района РБ Дорофеева ОП

подсудимой Воронцовой МА

защитника - адвоката Дмитриева Г.В.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении

Воронцовой М.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу. <адрес>, не судимой

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Воронцова М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, введя в заблуждение ФИО2 относи­тельно собственности имущества, хранящегося в бане, расположенной по адресу: <адрес> под предлогом отсутствия у неё ключей от замка двери, попросила выломать запорное устройство двери. ФИО2 введенный в заблуждение Воронцовой М.А., разбил оконное стекло бани, после чего Воронцова М.А., и ФИО2., незаконно проникли в предбанник, откуда Воронцова М.А., тайно похитила хранившийся под скамейкой глубинный насос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, самодельный точильный станок с электрическим двигателем и наждачным кругом, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего вышли из бани тем же способом.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, около 16 часов 10 минут Воронцова М.А. подошла к хозяйственному блоку, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО1 где снова ввела в заблуждение ФИО2 относительно собственности имущества хранящегося в хозяйственном блоке, после чего попросила ФИО2 сломать запорное устройство на двери и передала ему металлический уголок, находившийся возле хозяйственного блока. ФИО2 введенный в заблуждение Воронцовой М.А., будучи убежденный в законности своих действий, при помощи металлического уголка взломал запорное устройство на двери хозяйственного блока, после чего Воронцова М.А. и ФИО2 незаконно проникли в хозяйственный блок ФИО1., откуда тайно она похитила поливочный ПВХ шланг длиной около <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр. Своими умышленными действиями Воронцова М.А. причинила материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Воронцова М.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, тем самым, совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 часов, находясь в доме ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием внимания со стороны потерпевшего ФИО3, тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, оставленный им для заряда аккумуляторной батареи на холодильнике.

Своими умышленными действиями Воронцова МА причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Воронцова М.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым, совершила преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Воронцова МА вину в совершении преступлений признала, показала, что ДД.ММ.ГГГГ встретились в доме ФИО4 с ФИО2., распивали спиртные напитки. Воронцова МА предложила ФИО2 пойти в баню, сломать замок и забрать шланги и насос. Пришли вдвоем, баня была закрыта. Разбили окно, зашли во внутрь. Воронцова МА взяла шланг и насос, станок. Возле бани расположен хозблок, там висел замок, который они выдрали уголком, взяли шланги, положили в мешки. Понесли продавать, предложили Савельеву, он не соглашался. Оставили ему шланги временно.

Дальше пошли к ФИО5, предложили насос и станок, он согласился, дал <данные изъяты> руб. На эти деньги купили самогон, их задержала милиция. ДД.ММ.ГГГГ сидели у ФИО3, распивали спиртные напитки. Воронцову МА отправили в магазин. Она взяла с собой сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, который лежал на холодильнике. Воронцова МА обратно не вернулась, телефон продала ФИО6 за <данные изъяты> руб.

Виновность подсудимой в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО1 подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, не явившихся в судебное заседание, показания которых в ходе предварительного следствия были оглашены судом с согласия сторон.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что в бане разбито оконное стекло, обнаружил пропажу из бани и хозблока шланга, станка точильного и насоса. Он вызвал сотрудников милиции. Выяснилось, что кражу совершила приемная дочь - Воронцова МА (л.д. 37-38). Претензий к подсудимой не имеет.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла подсудимая, предложила купить у нее насос и станок точильный, поясняя, что вещи принадлежат ей. Он купил у подсудимой указанные вещи за <данные изъяты> руб. Впоследствии насос и станок у него изъяли сотрудники милиции (л.д.56).

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла подсудимая, предложила купить у нее насос и станок точильный, поясняя, что вещи принадлежат ей. Он купил у подсудимой указанные вещи за <данные изъяты> рублей. Впоследствии насос и станок у него изъяли сотрудники милиции (л.д.58).

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая предложила помочь ей забрать из бани отца вещи, сказала, что вещи принадлежат ей и она желает их продать. По предложению подсудимой пошел с ней к бане потерпевшего, подсудимая сообщила, что ключей у нее нет, по просьбе подсудимой он разбил стекло на окне, пролезли в окно в предбанник, где подсудимая достала шланг и станок, который они вытащили на улицу. Затем по просьбе подсудимой он взломал металлическую планку на двери хозблока, где подсудимая взяла шланг и мешки, куда погрузили указанные предметы. Пытались продать эти предметы ФИО7, но он отказался. Тогда один шланг оставили во дворе у ФИО7, а остальное отнесли ФИО5, который купил у подсудимой указанное имущество за <данные изъяты> рублей, (л.д.58-59).

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли подсудимая с ФИО2, просили купить у них шланг, насос и станок, он отказался, т.к. понял, что вещи ворованные, т.к. подсудимая и ФИО2 были в саже и пыли. Тогда подсудимая попросила оставить на время шланг, он согласился и убрал шланг в сарай. Впоследствии шланг изъяли сотрудники милиции (л.д. 57).

Также вина подсудимой подтверждается рапортом о поступлении сообщения потерпевшего о краже из бани и хозблока (л.д.З), заявлением потерпевшего о привлечении к ответственности лиц, совершивших кражу (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия - хозблока и бани (л.д.11-13), справкой о стоимости похищенного, что составляет в общей сумме <данные изъяты> руб. (л.д. 18).

Вина подсудимой в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО3 подтверждается, помимо признания вины самой подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки у него дома вместе с подсудимой, дал подсудимой деньги на покупку продуктов, подсудимая ушла в магазин и не вернулась. После этого он обнаружил пропажу сотового телефона с зарядным устройством, наушниками. Затем узнал, что телефон похитила подсудимая, продала его ФИО6, у которого он забрал свой телефон назад, ущерб является значительным, т.к. он не работает. Претензий не имеет, судиться не желает (л.д. 42-43).

Свидетель ФИО6 показал, что в начале апреля <данные изъяты> года во время распития спиртных напитков подсудимая предложила купить у нее сотовый телефон, он согласился и купил телефон за <данные изъяты> руб. Подсудимая обещала передать документы на телефон, но так и не принесла их. Далее он узнал, что телефон принадлежит ФИО3, а подсудимая его похитила. Он возвратил телефон потерпевшему (л.д.54).

Также вина подтверждается заявлением потерпевшего о совершении у него хищения телефона (л.д.24); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом потерпевшего (л.д. 26-28); кассовым чеком, согласно которому стоимость телефона составляет <данные изъяты> руб. (л.д.33).

Таким образом, вина подсудимой подтверждена совокупностью исследованных судом достаточных допустимых доказательств.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми признает в отношении Воронцовой МА полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих обстоятельство не установленно.

По месту жительства Воронцова МА характеризуется посредственно. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения двух преступлений средней тяжести, а также личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Воронцовой МА наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцову М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Воронцову МА не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительство без ведома органов, занимающихся исполнением приговора.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на ФБУ МРУИИ по месту жительства.

Меру пресечения - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Освободить из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>

- оставить по принадлежности ФИО3, насос, шланг, станок

- оставить по принадлежности ФИО1.

В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного судом, зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.


В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА


Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.