Дело № 1-184/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.
защитника - адвоката Цветковой Л.В., представившего ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимого Султанова М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Султанова М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Султанов М.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Султанов М.А., испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопля на участке местности за участком дома № № расположенного по <адрес>, в период времени до 19 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопля, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 8 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средства – каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамма, которое впоследствии хранил при себе в двух пакетах из полимерного материала для личного употребления, до момента задержания его сотрудниками Отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 48 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками Отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по Республике Башкортостан возле дома № №, расположенного по <адрес> Стерлитамакского района Республики Башкортостан задержан Султанов М.А.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 23 минут до 20 часов 37 минут, в ходе проведения личного досмотра Султанова М.А., сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамма, находящееся в двух пакетах из полимерного материала, которое Султанов М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в двух пакетах из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Султанова М.А., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> грамма на момент первоначального исследования.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции № 1186 от 31.12.2009 года).
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой свыше 100,00 грамм, является особо крупным размером (в редакции № 1186 от 31.12.2009 года).
В судебном заседании подсудимый Султанов М.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Султанова М.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Султанов М.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Султанов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование в раскрытии преступления.
По месту жительства Султанов М.А. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Султанову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого Султанова М.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Султанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Султанову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Султанова М.А. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.