Приговор по п.а ч3 ст.158, п.б ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ дело № 1-132/2010



Дело № 1-132/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя - прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.,

защитника – адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер № 103797 от 09.07.2010 г. и удостоверение № 833 от 09.04.2003 г.,

подсудимого Рахманова А.Р.,

потерпевших Шариповой Н.А., Горосиди Н.А.,

при секретаре Самигуллиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахманова А.Р., ... г.р., уроженца ..., ... проживающего по адресу: ..., судимого:

- 24.03.2006 года Нефтеюганским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

- 30.08.2006 г. Нефтеюганским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима. На основании ст.70, 74 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от 24.03.2006 г. окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев. Освобожден по постановлению Нижневартовского городского суда от 06.11.2008 г. УДО на 1 год 3 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

1 эпизод

В январе 2010 года (более точной даты не установлено) Рахманов А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через отсутствующую часть забора в ограждении за корпусами № 1 и № 2, незаконно проник на охраняемую территорию молочного комплекса ГУСП «Стерлитамакское», расположенного по адресу: ..., залез в емкость для комбикорма, установленную между корпусами № 1 и № 2, откуда тайно похитил пять мешков комбикорма общим весом 200 кг стоимостью 5,60 руб. за 1 кг на общую сумму 1120 руб., набрав его руками в заготовленные мешки, после чего вывез похищенное, погрузив его на сани, в свое личное подсобное хозяйство. Похищенное имущество Рахманов А.Р. продал неустановленным лицам, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на спиртное.

Таким образом, Рахманов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

2 эпизод

В начале февраля 2010 года (более точной даты не установлено) Рахманов А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в подвал дома Шариповой Н.А., расположенный по адресу: ... откуда тайно похитил четыре мешка с комбикормом общим весом около 200 кг стоимостью 5,60 руб. за 1 кг на общую сумму 1120 руб., после чего вывез похищенное, погрузив на сани в свое личное подсобное хозяйство. Похищенное имущество Рахманов А.Р. продал неустановленным лицам, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на спиртное.

Таким образом, Рахманов А.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

3 эпизод

В марте 2010 года (более точной даты не установлено) Рахманов А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор ограждения, незаконно проник на охраняемую территорию автогаража ГУСП «Стерлитамакское», расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил 4 метра сварочного кабеля диаметром 8 мм стоимостью 250 руб. за 1 метр, 4 зуба от бороны стоимостью 105,94 руб., после чего скрылся с похищенным с места происшествия, причинив своими умышленными действиями ГУСП «Стерлитамакское» материальный ущерб на общую сумму 1423,76 руб. Похищенное имущество Рахманов А.Р. продал неизвестному мужчине, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на спиртное.

Таким образом, Рахманов А.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рахманов А.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого данное ходатайство поддержал.

Представитель потерпевшего Горосиди Н.А., потерпевшая Шарипова Н.А., государственный обвинитель согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Рахманова А.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Рахманова А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Рахманов А.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми признает в отношении Рахманова А.Р. : полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, удовлетворительную бытовую характеристику, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, просьбу потерпевших строго не наказывать подсудимого, полное возмещение ущерба потерпевшей Шариповой Н.А.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства отрицательно не характеризуется, влияния наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рахманову А.Р. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд считает необходимым руководствоваться правилами ч.1, 2 ст. 64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает, самостоятельного заработка не имеет, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рахманова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, п. «
А» ч.3 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить наказание:

по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод январь 2010 г.) – 2 года лишения свободы

по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод март 2010 г.) – 2 года лишения свободы

по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ - 3/3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак) до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2010г. согласно кассационному определению ВС РБ

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова