Приговор по делу № 1-202/2010 по ч.1, ст.161 УК РФ



Дело № 1-202/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя Стерлитамакского района Дорофеева С.Н.

защитника - адвоката Цветковой Л.В.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимого Баширова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баширова А.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баширов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут Баширов А.С., приехав на лошади, запряженной гужевой повозкой на территорию машинно-трактороной мастерскойной мастерской (МТМ) ГУСП «<данные изъяты>» в д.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с бункера стоящего комбайна марки «<данные изъяты>» насыпал в заранее приготовленные десять полиэтиленовых мешков пшеницу нового урожая и положил мешки в гужевую повозку. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, при выезде с территории МТМ был замечен сторожем ФИО1 который потребовал остановиться, однако Баширов А.С., осознавая, что он совершает открытое хищение чужого имущества, уехал с территории МТМ и привез похищенное к себе домой с целью дальнейшего использования в личных целях.

Своими умышленными действиями Баширов А.С. открыто похитил пшеницу нового урожая общей массой <данные изъяты> килограммов, тем самым причинил имущественный ущерб ГУСП совхоз «<данные изъяты>» РБ на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Баширов А.С. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший в своем письменном заявлении данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Баширова А.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Тем самым, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Баширова А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личности подсудимого, характеризующего посредственно, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баширова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Обязать Баширова А.С. не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительство без уведомления органов, занимающихся исполнением приговора.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на ФБУ МРУИИ по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 10 мешков с пшеницей нового урожая; лошадь с гужевой повозкой - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.