Дело № 1-142/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Мусиной Р.М.
с участием государственного обвинителя - прокурора Стерлитамакского района Воронова С.Н.
защитника - адвоката Цветковой Л.В.
при секретаре Кузнецовой Э.Р.
с участием подсудимого Шевырева Н.А., потерпевшей Тужилкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шевырева Н.А., родившегося ... года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., ... ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевырев НА совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2010 года около 15 часов Шевырев НА, находясь в доме Тужилкиной СА, расположенном по адресу: ..., ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения, умышленно, тайно похитил со стола в зале дома сотовый телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 4 000 руб., причинив тем самым значительный имущественный ущерб Тужилкиной СА на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Шевырев НА поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шевырева НА с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шевырев НА согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 УК РФ размер 2500 руб., следовательно, квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину нашел подтверждение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, привлечение к уголовной ответственности впервые.
По месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск Тужилкиной СА о взыскании с подсудимого суммы ущерба 6 000 руб. подлежит удовлетворению с учетом признания иска подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевырева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шевыреву НА - заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 30 июля 2010г. по 26 августа 2010 года из расчета один день лишения свободы к 3 дням исправительных работ – 81 день.
Взыскать с Шевырева Н.А. в пользу Тужилкиной С.А. сумму ущерба 6 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА
Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года