Приговор по п.а, ч.3, ст.158 УК РФ



Дело № 1-129/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.

защитника - адвоката Цветковой Л.В.

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Волкова И.В., потерпевших ФИО1 ФИО2 ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова И.В. , ..., проживающего по адресу: ..., судимого приговором Стерлитамакского районного суда РБ от Дата обезличена года по ... лишения свободы с применением ... со штрафом в размере ... рублей в доход государства; приговором Стерлитамакского районного суда РБ от Дата обезличена по ... лишения свободы, на основании ... Стерлитамакского районного суда РБ от Дата обезличена года и на основании ... по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от Дата обезличена, окончательно определено ... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод

В середине февраля ... года (более точное время следствием не установлено) около 20 часов 00 минут, у Волкова И.В., находившегося у себя дома по адресу: ..., возник умысел на совершение кражи имущества из дачных домов, расположенных в д. ... Стерлитамакского района РБ. Для осуществления преступного умысла Волков И.В., одевшись, направился на улицу .... Подойдя к дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО1 и убедившись, что хозяев данного дома нет, Волков И.В. незаконно через забор проник на территорию дома и подошел к окну. Затем Волков И.В., аккуратно отогнув гвозди, снял оконную раму и через нее незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по ул. ... Стерлитамакского района РБ, принадлежащего Егоровой В.И., откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества похитил радиоприемник «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на эту сумму. После совершения кражи Волков И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Волков И.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

2 эпизод

Он же, Волков И.В., продолжая свои преступные деяния, в середине мая ... года (более точное время следствием не установлено), около 23 часов 00 минут, когда проходил мимо дома Номер обезличен по ул. ... Стерлитамакского района РБ решил совершить кражу имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Волков И.В. незаконно проник во двор дома, увидев, что входная дверь закрыта, подошел к одному из окон и резким рывком открыл оконную раму. После чего Волков И.В. через оконный проем незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по ул. ... Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО2 откуда умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества похитил: магнитофон «...» двухкасетный стоимостью ... рублей и радиоприемник «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После совершения кражи Волков И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свои преступные деяния, в начале июля ... года (более точное время следствием не установлено), около 23 часов 00 минут, находясь на ... и увидев, что в доме Номер обезличен никого нет, Волков И.В. решил совершить кражу имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Волков И.В. незаконно проник во двор дома, подошел к одному из окон и резким рывком открыл оконную раму. После чего Волков И.В. через оконный проем незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по ул. ... Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО2 откуда умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества похитил: акустическую колонку ... от радиомагнитолы «...» стоимостью ... рублей, мужскую рубашку ... размера стоимостью ... рублей и мужское трико ... размера стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После совершения кражи Волков И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым своими действиями Волков И.В. причинил ФИО2 общий материальный ущерб в размере ... рублей.

Таким образом, Волков И.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

3 эпизод

Он же, Волков И.В., в середине сентября ... года (более точное время следствием не установлено), около 22 часов 00 минут, находился на ул. ... Стерлитамакского района РБ и у него возник умысел на совершение кражи из дома Номер обезличен. Убедившись, что никого нет, Волков И.В., осуществляя свой преступный умысел, с задней части двора незаконно проник во двор дома Номер обезличен по ул. ... Стерлитамакского района РБ. Затем подойдя к окну, при помощи металлического предмета отогнул гвозди и снял оконную раму. После чего Волков И.В., через оконный проем, незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по ул. ... Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО3., откуда умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества похитил радиоприемник отечественного производства стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ФИО3. материальный ущерб на эту сумму. После совершения кражи Волков И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Волков И.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

4 эпизод

Он же, Волков И.В., Дата обезличена года, около 02 часов 00 минут, находился у себя дома по адресу: ... и у него возник умысел на совершение кражи имущества из дачных домов, расположенных в д..... Для осуществления преступного умысла Волков И.В. направился на улицу ... д. .... Подойдя к дому Номер обезличен, принадлежащего ФИО2., и убедившись, что хозяев данного дома нет, незаконно проник через забор на территорию дома и подошел к окну. Затем Волков И.В. локтем разбил окно и через оконный проем незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по ... д..., принадлежащего ФИО2 откуда умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества похитил акустическую колонку ... от радиомагнитолы «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на эту сумму. После совершения кражи Волков И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Волков И.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Волков И.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Волкова И.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Волков И.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Волков И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд не находит оснований для признания отягчающим указанное в обвинительном заключении обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку в соответствие с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным …, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. В данном случае условное осуждение в отношении Волкова И.В. не отменялось.

Потерпевшая ФИО3 вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, претензий по ущербу к подсудимому Волкову И.В. не имеет.

Потерпевшие ФИО1 ФИО2. вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда, просят взыскать сумму причиненного ущерба.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжких преступлений, а также личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая совершение преступления в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Волкову И.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения согласно ст. 64 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении гражданского иска суд считает необходимым взыскать с Волкова И.В. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме ... (...) рублей, в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в сумме ... (...) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО1.) – 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2 в середине мая ... года, начале июля ... года) – 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3.) – 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2 Дата обезличена года) – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Волкова И.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме ... (...) рублей, в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в сумме ... (...) рублей.

Вещественные доказательства по делу: радиоприемник «...», акустическая колонка ... от радиомагнитолы «...» - возвратить по принадлежности; 1 пара кирзовых сапог, 1 гипсовый след подошвы обуви – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.М.УСМАНОВ

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010г. согласно кассационному определению ВС РБ