Приговор по делу № 1-125/2010 по п.в, ч.2, ст.158, ч.1, ст.158 УК РФ



Дело № 1-125/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.

подсудимого Некрасова В.Ю.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В.

при секретаре Тимофеевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Некрасова В.Ю. , ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года по ... к 2 годам лишения в ...; постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года в соответствии с ... путем частичного сложения наказаний по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от Дата обезличена года и приговора Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года окончательно назначено ... лишения свободы в ...; постановлением Мелеузовского районного суда РБ от Дата обезличена года в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в статьи 3.5 и 7.27 КоАП РФ» от 16.05.2008 года считать по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года окончательное назначенное наказание в виде ... лишения свободы; освобожден по сроку Дата обезличена года, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 05 часов 00 минут, Некрасов В.Ю. , находясь в п. ... Стерлитамакского района Республики Башкортостан, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи), убедившись в отсутствии сигнализации на автомашине марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак ..., стоящей возле двора дома Номер обезличен по ..., путем взлома отверткой замка двери автомашины, открыл дверь и проник внутрь салона, откуда похитил автомобильную магнитолу марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО1 тем самым Некрасов В.Ю. причинил своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Некрасов В.Ю. своими умышленными действиями совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, то есть в преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

Он же (Некрасов В.Ю. ), продолжая свои преступные деяния Дата обезличена года, около 05 часов 00 минут, находясь в п. ... Стерлитамакского района Республики Башкортостан, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи), убедившись в отсутствии сигнализации на автомашине марки ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак ..., стоящей возле двора дома Номер обезличен по ..., путем разбития рукояткой отвертки левого заднего бокового оконного стекла автомашины, открыл дверь и проник внутрь салона, откуда похитил шуруповерт марки «...» в корпусе зеленого цвета стоимостью ... рублей, в дальнейшем открыв капот автомашины, похитил аккумуляторную батарею силой тока – ... а, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2., тем самым Некрасов В.Ю. причинил своими действиями Енину А.В. значительный материальный ущерб на общую стоимость ... рублей.

Таким образом, Некрасов В.Ю. своими умышленными действиями совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Некрасов В.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат данное ходатайство поддержали, потерпевшие согласно заявлениям данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Некрасова В.Ю. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Некрасов В.Ю. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Некрасов В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

По месту регистрации Некрасов В.Ю. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Некрасову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая ФИО1. согласно заявлению вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, претензий по ущербу к подсудимому Некрасову В.Ю. не имеет.

Потерпевший ФИО2. согласно заявлению вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда, просит взыскать сумму причиненного ущерба в размере ... рублей.

При разрешении вопроса гражданского иска суд считает необходимым взыскать с Некрасова В.Ю. в пользу ФИО2. причиненный материальный ущерб в сумме ... (...) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 – 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 – 2 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Некрасову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Некрасова В.Ю. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.

Взыскать с Некрасова В.Ю. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме ... (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.М.УСМАНОВ

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010г. согласно кассационному определению ВС РБ