Дело № 1-41/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.
подсудимого Нечунеева В.И.
защитника - адвоката Дмитриева Г.В.
потерпевшей Гумеровой Р.Р.
при секретаре Ибрагимовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нечунеева В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца …, гражданина РФ, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года и приговору мирового судьи судебного участка № 1 по г. Стерлитамак РБ от Дата обезличена года, окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
28 августа 2009 года, около 15 часов 45 минут, Нечунеев В.И., находясь в садовом доме № 231 садового товарищества «ООО», расположенном вблизи с. Новая Отрадовка Стерлитамакского района РБ, воспользовавшись тем, что хозяева дома находятся в другой комнате и его никто не видит, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 11000 рублей, находящиеся в женской сумке, принадлежащие Колпаковой Г.Р., причинив тем самым значительный ущерб последней, после чего, Нечунеев В.И. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Нечунеев В.И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Нечунеев В.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Нечунеева В.И. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Нечунеев В.И. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Нечунеев В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Потерпевшая Гумерова Р.Р. не настаивает на строгой мере наказания, претензий по ущербу к подсудимому Нечунееву В.И. не имеет.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Нечунееву В.И. наказание с учетом ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нечунеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2010 года.
В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года с 8 октября 2009 года по 12 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ В.М.УСМАНОВ
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г. согласно кассационному определению ВС РБ