Дело № 1-194/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.
адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Самигуллиной А.Ю.,
с участием подсудимого Гарифова Н.А., потерпевших ФИО1 ФИО2 ФИО3 ФИО4 ФИО5 ФИО6 ФИО7 ФИО8, ФИО9 ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гарифова Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.Стерлитамака РБ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (7 эпизодов),
УСТАНОВИЛ:
1 эпизод
Житель г. Стерлитамака Гарифов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Стерлитамаку РБ зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в сфере продажи строительных материалов. Для осуществления предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель Гарифов Н.А. арендовал офис, расположенный на втором этаже двухэтажного строения по адресу: <адрес>
В ходе осуществления Гарифовым Н.А. предпринимательской деятельности по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в офис Гарифова Н.А. обратился ФИО11 с целью приобретения строительных материалов, на что Гарифов Н.А. пояснил, что все строительные материалы приобретаются под заказ, срок исполнения которого согласно счета-заявки составляет от 3 до 14 рабочих дней. После чего Гарифов Н.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, составил счет-заявку № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО11 заказал Гарифову Н.А.: профнастил оцинкованный высотой 2,5м. в количестве <данные изъяты> листов на общую сумму <данные изъяты> руб. и саморезы кровельные в количестве <данные изъяты> штук на общую <данные изъяты> руб., итого ФИО11 заказал строительные материалы на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего ФИО11 не подозревая об истинных намерениях Гарифова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, передал Гарифову Н.А. за заказанные строительные материалы денежные средства, принадлежащие его матери ФИО1 в размере <данные изъяты> руб. Гарифов Н.А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, осознавая противоправность и незаконность своих действий, получил от ФИО11 денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 С целью создания видимости добропорядочности своих намерений, в свою очередь Гарифов Н.А. передал ФИО11 квитанцию, подтверждающую оплату заказа, в которой сам Гарифов Н.А. расписался. Получив денежные средства, Гарифов Н.А. заказ на поставку строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней не исполнил, денежные средства ФИО1 не вернул, потратив их на личные нужды. Таким образом, Гарифов Н.А., путем злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО1 в размере <данные изъяты> руб., причинив тем самым последней материальный ущерб.
Таким образом, своими действиями Гарифов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
2 эпизод
Он же, Гарифов Н.А., в ходе осуществления предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ находился в арендуемом офисе, расположенном по адресу: <адрес> Около 11.00 часов к нему обратилась ФИО2 с целью приобретения строительных материалов, на что Гарифов Н.А. пояснил, что все строительные материалы приобретаются под заказ, срок исполнения которого согласно счета-заявки от 3 до 14 рабочих дней. После чего Гарифов Н.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, составил счет-заявку № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО2 заказала Гарифову Н.А.: профнастил ультрамарин длиной 3,2 м в количестве <данные изъяты> листов на общую сумму <данные изъяты> руб., профнастил ультрамарин длиной 1 м в количестве <данные изъяты> лист на сумму <данные изъяты> руб. и саморезы кровельные ультрамарин в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> руб., конек плоский длиной 2м в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> руб., итого ФИО2 заказала строительные материалы на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего ФИО2 не подозревая об истинных намерениях Гарифова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, передала Гарифову Н.А. за заказанные строительные материалы в качестве предоплаты денежные средства в размере <данные изъяты> руб., пояснив, что остальную часть она выплатит после исполнения заказа. Гарифов Н.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, осознавая противоправность и незаконность своих действий, получил от ФИО2 предоплату за заказанные строительные материалы - денежные средства в размере <данные изъяты> руб. С целью создания видимости добропорядочности своих намерений, Гарифов Н.А. в свою очередь, передал ФИО2 квитанцию, подтверждающую оплату заказа, в которой сам Гарифов Н.А. расписался. Получив денежные средства, Гарифов Н.А. заказ на поставку строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней не исполнил, денежные средства ФИО2 не вернул, потратив их на личные нужды. Таким образом, Гарифов Н.А. путем злоупотребления доверием завладел денежными средствами ФИО2 в размере <данные изъяты> руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.
Таким образом, своими действиями Гарифов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
3 эпизод
Он же, Гарифов Н.А., в ходе осуществления предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ находился в арендуемом офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Около 09.15 часов к нему обратился ФИО3 с целью приобретения строительных материалов, на что Гарифов Н.А. пояснил, что все строительные материалы приобретаются под заказ, срок исполнения которого согласно счета-заявки от 3 до 14 рабочих дней. После чего Гарифов Н.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, составил счет-заявку № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО3 заказал Гарифову Н.А.: профнастил цвет ультрамарин в общем количестве <данные изъяты> листов длиной 7,35 м каждый на общую сумму <данные изъяты> руб., профнастил цвет ультрамарин в общем количестве <данные изъяты> листов длиной 3,65 м каждый, на общую сумму <данные изъяты> руб., конек фигурный большой длиной 2,5 м в общем количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> руб., ендова наружная средняя длинной 2,5 м каждая в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> руб., угол наружный длинной 2,3 м в количестве <данные изъяты> штуки на общую сумму <данные изъяты> руб., саморезы кровельные цвет ультрамарин в общем количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> руб., итого ФИО3 заказал строительные материалы на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего ФИО3 не подозревая об истинных намерениях Гарифова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, передал Гарифову Н.А. за заказанные строительные материалы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Гарифов Н.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, осознавая противоправность и незаконность своих действий, получил от ФИО3 за заказанные строительные материалы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. С целью создания видимости добропорядочности своих намерений, Гарифов Н.А. в свою очередь, передал ФИО3 квитанцию, подтверждающую оплату заказа, в которой сам Гарифов Н.А. расписался. Получив денежные средства, Гарифов Н.А. заказ на поставку строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней не исполнил, денежные средства ФИО3 не вернул, потратив их на личные нужды. Таким образом, Гарифов Н.А., путем злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО3ФИО3 в размере <данные изъяты> руб., причинив тем самым последнему, значительный материальный ущерб.
Таким образом, своими действиями Гарифов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
4 эпизод
Он же, Гарифов Н.А., в ходе осуществления предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ находился в арендуемом офисе, расположенном по адресу: <адрес> Около 09.50 ч. к нему обратился ФИО4 с целью приобретения строительных материалов, на что Гарифов Н.А. пояснил, что все строительные материалы приобретаются под заказ, срок исполнения которого согласно счета-заявки от 3 до 14 рабочих дней. После чего Гарифов Н.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, составил счет-заявку № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО4 заказал Гарифову Н.А.: профнастил синего цвета высотой 1,75м в количестве <данные изъяты> листов на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего ФИО4 не подозревая об истинных намерениях Гарифова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 ч., находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, передал Гарифову Н.А. за заказанные строительные материалы, в качестве предоплаты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пояснив, что остальную часть он выплатит после исполнения заказа. Гарифов Н.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней, осознавая противоправность и незаконность своих действий, получил от ФИО4 предоплату за заказанные строительные материалы - денежные средства в размере <данные изъяты> руб. С целью создания видимости добропорядочности своих намерений, Гарифов Н.А. в свою очередь, передал ФИО4 квитанцию, подтверждающую оплату заказа, в которой сам Гарифов Н.А. расписался. Получив денежные средства, Гарифов Н.А. заказ на поставку строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней не исполнил, денежные средства ФИО4 не вернул, потратив их на личные нужды. Таким образом, Гарифов Н.А., путем злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.
Таким образом, своими действиями Гарифов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
5 эпизод
Он же, Гарифов Н.А., в ходе осуществления предпринимательской деятельности ДД.ММ.ГГГГ находился в арендуемом офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Около 11,50 ч. к нему обратился ФИО5 с целью приобретения строительных материалов, на что Гарифов Н.А. пояснил, что все строительные материалы приобретаются под заказ, срок исполнения которого согласно счета-заявки от 3 до 14 рабочих дней. После чего Гарифов Н.А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, составил счет-заявку № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО5 заказал Гарифову Н.А.: профнастил цвет ультрамарин в общем количестве <данные изъяты> листов высотой 1,5 м каждый, на общую сумму <данные изъяты> руб., завершающие планки для профнастила в общем количестве <данные изъяты> штук длиной 2,5 м каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., завершающую планку для профнастила в количестве <данные изъяты> штуки длиной 2м на сумму <данные изъяты> руб., шурупы цвет ультрамарин в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> руб., шурупы белого цвета в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> руб., итого ФИО5 заказал строительные материалы на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего ФИО5 не подозревая об истинных намерениях Гарифова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 ч., находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, передал Гарифову Н.А. за заказанные строительные материалы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Гарифов Н.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней, осознавая противоправность и незаконность своих действий, получил от ФИО5 за заказанные строительные материалы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. С целью создания видимости добропорядочности своих намерений Гарифов Н.А. в свою очередь, передал ФИО5 квитанцию, подтверждающую оплату заказа, в которой сам Гарифов Н.А. расписался. Получив
денежные средства, Гарифов Н.А. заказ на поставку строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней не исполнил, денежные средства ФИО5 не вернул, потратив их на личные нужды. Таким образом, Гарифов Н.А., путем злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО5 в размере <данные изъяты> руб., причинив тем самым
последнему значительный материальный ущерб.
Таким образом, своими действиями Гарифов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
6 эпизод
Он же, Гарифов Н.А., в ходе осуществления предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ находился в арендуемом офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Около 12,00 ч. к нему обратилась ФИО6 с целью приобретения строительных материалов, на что Гарифов Н.А. пояснил, что все строительные материалы приобретаются под заказ, срок исполнения которого согласно счета-заявки от 3 до 14 рабочих дней. После чего Гарифов Н.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, Н.И. составил счет-заявку № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО6 заказала Гарифову Н.А. профнастил цвет красное вино в общем количестве <данные изъяты> листов высотой 1,8 м каждый на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего ФИО6 не подозревая об истинных намерениях Гарифова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ г.около 12.30 ч., находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, передала Гарифову Н.А. за заказанные строительные материалы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Гарифов Н.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней, осознавая противоправность и незаконность своих действий, получил от ФИО6 за заказанные строительные материалы - денежные средства в размере <данные изъяты> руб. С целью создания видимости добропорядочности своих намерений, Гарифов Н.А. в свою очередь, передал ФИО6 квитанцию, подтверждающую оплату заказа, в которой сам Гарифов Н.А. расписался. Получив денежные средства, Гарифов Н.А. заказ на поставку строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней не исполнил, денежные средства ФИО6 не вернул, потратив их на личные нужды.
Таким образом, Гарифов Н.А., путем злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО6 в размере <данные изъяты> руб., причинив тем самым последней, значительный материальный ущерб.
Своими действиями Гарифов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерби гражданину.
7 эпизод
Он же, Гарифов Н.А., в ходе осуществления предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ находился в арендуемом офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Около 10.20 ч. к нему обратился ФИО7 с целью приобретения строительных материалов, на что Гарифов Н.А. пояснил, что все строительные материалы приобретаются под заказ, срок исполнения которого согласно счета-заявки от 3 до 14 рабочих дней. После чего Гарифов И.А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, составил счет-заявку № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО7 заказал Гарифову Н.А.: профнастил цвет красное вино высотой 2,65 м в количестве <данные изъяты> листов на общую сумму <данные изъяты> руб., профнастил цвет белый высотой 1 м количестве <данные изъяты> листов на общую сумму <данные изъяты> руб., профнастил цвет белый высотой 1,5 м. в количестве <данные изъяты> листа на общую сумму <данные изъяты> руб., профнастил цвет белый высотой 3,25 м в количестве <данные изъяты> лист на сумму <данные изъяты> руб., саморезы кровельные белого цвета в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> руб., саморезы кровельные цветом красное вино в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> руб. и угол внутренний высотой 2,5 м в общем количестве <данные изъяты> штук на общую суму <данные изъяты> руб., итого ФИО7 заказал строительные материалы на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего ФИО7 не подозревая об истинных намерениях Гарифова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 ч., находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, передал Гарифову Н.А. за заказанные строительные материалы, денежные средства, в размере <данные изъяты> руб. Гарифов Н.А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, осознавая противоправность и незаконность своих действий, получил от ФИО7 за заказанные строительные материалы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. С целью создания видимости добропорядочности своих намерений, Гарифов Н.А. в свою очередь, передал ФИО7 квитанцию, подтверждающую оплату заказа, в которой сам Гарифов Н.А. расписался. Получив денежные средства, Гарифов Н.А. заказ на поставку строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней не исполнил, денежные средства ФИО7 не вернул, потратив их на личные нужды.
Таким образом, Гарифов Н.А., путем злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО7 в размере <данные изъяты> руб., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.
Своими действиями Гарифов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину».
8 эпизод
Он же, Гарифов Н.А., в ходе осуществления предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ находился в арендуемом офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Около 15,00 ч. к нему обратилась ФИО8 с целью приобретения строительных материалов, на что Гарифов Н.А. пояснил, что все строительные материалы приобретаются под заказ, срок исполнения которого согласно счета-заявки от 3 до 14 рабочих дней. После чего Гарифов Н.А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, по просьбе ФИО8 составил счет-заявку № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО8 заказала Гарифову Н.А.: профнастил цвет зеленая мята высотой 1,2 м в количестве <данные изъяты> листа на общую сумму <данные изъяты> руб., профнастил зеленая мята высотой 1,85м в общем количестве <данные изъяты> листов на общую сумму <данные изъяты> руб., профнастил цвет зеленая мята высотой 1 м в количестве <данные изъяты> листов на общую сумму <данные изъяты> руб., профнастил цвет зеленая мята высотой 1,65 м в количестве <данные изъяты> листа на общую сумму <данные изъяты> руб., саморезы кровельные цвета зеленая мята в общем количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, шурупы белого цвета в общем количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей завершающие планки длиной 2,5 м. в общем количестве <данные изъяты> планок на общую сумму <данные изъяты> рублей, итого ФИО8 заказала строительные материалы на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего ФИО8 не подозревая об истинных намерениях Гарифова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 ч., находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, передала Гарифову Н.А. за заказанные строительные материалы, денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Гарифов Н.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней, осознавая противоправность и незаконность своих действий, получил от ФИО8 за заказанные строительные материалы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. С целью создания видимости добропорядочности своих намерений Гарифов Н.А. в свою очередь, передал ФИО8 квитанцию, подтверждающую оплату заказа, в которой сам Гарифов Н.А. расписался. Получив денежные средства, Гарифов Н.А. заказ на поставку строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней не исполнил, денежные средства ФИО8 не вернул, потратив их на личные нужды.
Таким образом, Гарифов Н.А., путем злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО8 в размере <данные изъяты> руб., причинив тем самым последней, значительный материальный ущерб.
Своими действиями Гарифов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
9 эпизод
Он же, Гарифов Н.А., в ходе осуществления предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ находился в арендуемом офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Около 15.00 ч. к нему обратился ФИО9 с целью приобретения строительных материалов, на что Гарифов Н.А. пояснил, что все строительные материалы приобретаются под заказ, срок исполнения которого согласно счета-заявки от 3 до 14 рабочих дней. После чего Гарифов Н.А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными наличное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, по просьбе ФИО9 составил счет-заявку № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО9 заказал Гарифову Н.А.: профнастил оцинкованный высотой 2,1м в общем количестве <данные изъяты> листа на общую сумму <данные изъяты> руб. и профнастил оцинкованный высотой 3,3м в общем количестве <данные изъяты> листа на общую сумму <данные изъяты> руб., итого ФИО9 заказал строительные материалы на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего ФИО9 не подозревая об истинных намерениях Гарифова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 ч., находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, передал Гарифову Н.А. за заказанные строительные материалы в качестве предоплаты денежные средства в размере <данные изъяты> руб., пояснив, что остальную часть он выплатит после исполнения заказа. Гарифов Н.А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, осознавая противоправность и незаконность своих действий, получил от ФИО9 предоплату за заказанные строительные материалы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. С целью создания видимости добропорядочности своих намерений, Гарифов Н.А. в свою очередь, передал ФИО9 квитанцию, подтверждающую оплату заказа, в которой сам Гарифов Н.А. расписался. Получив денежные средства, Гарифов Н.А. заказ на поставку строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней не исполнил, денежные средства ФИО9 не вернул, потратив их на личные нужды.
Таким образом, Гарифов Н.А., путем злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО9 в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему, материальный ущерб на эту сумму.
Своими действиями Гарифов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
10 эпизод
Он же, Гарифов Н.А., в ходе осуществления предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ находился в арендуемом офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Около 15.00 ч. к нему обратился председатель СНТ «Рассвет» ФИО10 с целью приобретения строительных материалов, для того чтобы обшить остановочный павильон, расположенный на территории СНТ «<данные изъяты>» на что Гарифов Н.А. пояснил, что все строительные материалы приобретаются под заказ, срок исполнения которого согласно счета-заявки от 3 до 14 рабочих дней. После чего Гарифов Н.А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов, по просьбе ФИО10 составил счет-заявку № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО10 заказал Гарифову Н.А.: профнастил цвет рубин высотой 2,3 м в количестве <данные изъяты> листа на общую сумму <данные изъяты> руб., профнастил цвет рубин высотой 1,7 м в количестве <данные изъяты> листов на общую сумму <данные изъяты> руб., саморезы кровельные в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> биту для кровельных саморезов на сумму <данные изъяты> руб., итого ФИО10 заказал строительные материалы на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего ФИО10 не подозревая об истинных намерениях Гарифова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 ч., находясь в помещении офиса, расположенного по адресу:<адрес>, передал Гарифову Н.А. за заказанные строительные материалы, денежные средства, принадлежащие СНТ «<данные изъяты>» Стерлитамакского района РБ в размере <данные изъяты> руб. Гарифов Н.А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке заказанных строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней, осознавая противоправность и незаконность своих действий, получил от ФИО10 за заказанные строительные материалы - денежные средства в размере <данные изъяты> руб. С целью создания видимости добропорядочности своих намерений, Гарифов Н.А. в свою очередь, передал ФИО10 квитанцию, подтверждающую оплату заказа, в которой сам Гарифов Н.А. расписался. Получив денежные средства, Гарифов Н.А. заказ на поставку строительных материалов в срок от 3 до 14 рабочих дней не исполнил, денежные средства ФИО10 не вернул, потратив их на личные нужды.
Таким образом, Гарифов Н.А., путем злоупотребления доверием, завладел денежными средствами, принадлежащими СНТ «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> руб., причинив тем самым СНТ «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями Гарифов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
В судебном заседании подсудимый Гарифов Н.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, гражданские иски потерпевших признал полностью.
Адвокат Кунгурцев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гарифова Н.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Гарифов Н.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Гарифов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Органами предварительного расследования действия Гарифова Н.А. были квалифицированы, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину по ч.1 ст. 159 УК РФ.
Однако, суд полагает, что в обвинительном заключении в действиях Гарифова Н.А. описан такой способ мошенничества, как злоупотребление доверием.
Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 51 от 27.12.2007 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» (п.3) злоупотребление доверием при мошенничестве имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества…
Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (п.12) содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд учитывает, что для переквалификации действий Гарифова Н.А. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются; при этом объем предъявленного обвинения не увеличивается, положение подсудимого не ухудшается, в связи с чем суд считает необходимым переквалифицировать действия Гарифова Н.А. при особом порядке судебного разбирательства по всем эпизодам преступлений, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по ч.1 ст. 159 УК РФ).
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших, не настаивавших на применении строгого наказания.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гарифову Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Разрешая вопрос о возможности удовлетворения гражданских исков потерпевших, суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, принимает признание иска гражданским ответчиком – подсудимым Гарифовым Н.А., и считает необходимым указанные иски удовлетворить, взыскав в пользу каждого из потерпевших причиненный ему ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гарифова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (7 эпизодов) и назначить наказание
по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО1.) - 9 месяцев лишения свободы
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО4.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО8.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9.) – 9 месяцев лишения свободы
по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении СНТ «<данные изъяты>») – 9 месяцев лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Контроль за исполнением наказания возложить на МРУИИ по месту жительства осужденного.
Возложить на Гарифова Н.А. обязанности: систематически являться на регистрацию в дни, определенные инспекцией, не менять без ведома инспекции мест жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении– не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бухгалтерские документы – хранить в материалах уголовного дела, печать на имя индивидуального предпринимателя Гарифова Н.А. возвратить по принадлежности.
Взыскать с Гарифова Н.А. в пользу :
ФИО1 – <данные изъяты> рублей
ФИО2 – <данные изъяты> рублей
ФИО3 – <данные изъяты> рублей
ФИО4 – <данные изъяты> рублей
ФИО5 – <данные изъяты> рублей
ФИО6 – <данные изъяты> рублей
ФИО7 – <данные изъяты> рублей
ФИО8 – <данные изъяты> рублей
ФИО9 – <данные изъяты> рублей
Садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.