Дело № 1-83/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 августа 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.
защитника - адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер серии 010 № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Самигуллиной А.Ю.
с участием подсудимого Дворецкого С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дворецкого С.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Стерлитамакским районным судом РБ по <данные изъяты>, судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Дворецкий С.Н. находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи), убедившись в отсутствии владельца дома и отсутствием запорного устройства на входной двери, проник внутрь дома <адрес>, принадлежащего ФИО1 откуда похитил один мешок сахарного песка общим весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рубля за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> килограмм муки стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым Дворецкий С.Н. причинил своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую стоимость <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Дворецкий С.Н. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дворецкий С.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал, потерпевшая ФИО1 согласно заявлению данное ходатайство поддержала.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Дворецкого С.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Дворецкий С.Н. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Дворецкий С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
По месту жительства подсудимый Дворецкий С.Н. характеризуется отрицательно.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд считает необходимым назначить Дворецкому С.Н. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения либо назначения другого наказания, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, а также применения статьи 64 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При разрешении вопроса гражданского иска суд считает необходимым взыскать с Дворецкого С.Н. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дворецкого С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дворецкому С.Н. содержание под стражей – не изменять и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок наказания время нахождения в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Дворецкого С.Н. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года согласно кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 9 ноября 2010 года