Дело № 1- 201/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,
защитника – адвоката Чернова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Чумаченко В.Г.,
при секретаре Самигуллиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чумаченко В.Г. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17.20 часов за территорией Стерлитамакского филиала ОАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, Чумаченко В.Г. путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопля, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис /марихуана/, массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамма, которое впоследствии хранил при себе в двух пакетах из полимерного материала для личного употребления, до момента задержания его сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ в юго-западной части Стерлитамакского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на автодороге был задержан Чумаченко В.Г.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 37 минут до 17 часов 46 минут в ходе проведения личного досмотра Чумаченко В.Г. сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис /марихуана/, массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамма, находящееся в двух пакетах из полимерного материала, которое Чумаченко В.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в двух пакетах из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра Чумаченко В.Г., является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> г на момент первоначального исследования.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. № 1186 от 31.12.2009 года).
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой свыше 100,00 г является особо крупным размером, (в ред. № 1186 от 31.12.2009 года).
Таким образом, Чумаченко В.Г. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чумаченко В.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Чернов С.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Чумаченко В.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Чумаченко В.Г. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Чумаченко В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, предпенсионный возраст Чумаченко В.Г.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно и не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, суд полагает возможным исправление подсудимого Чумаченко В.Г. вне изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным его не назначать с учетом имущественного положения подсудимого, который не работает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чумаченко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
Возложить на осужденного Чумаченко В.Г. обязанности – не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять без разрешения УИИ мест постоянного жительства и работы (в случае трудоустройства).
Меру пресечения Чумаченко В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), срезы ногтевых пластин, марлевые тампоны, отрезок скотча – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.